Шелви в Чемпионате Англии и в Европе

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Переход Шелви из Ливерпуля напрашивался. Роджерсу игрок был не нужен, под стиль не подходил и играл в свой британский футбол несмотря ни на что. Правда, несколько удивил выбор клуба. Если бы Джонджо перешел в Вест Хэм или Кристал Пэлас это выглядело бы более естественно, чем в Суонси, который давно уже отошел от британских ценностей.

Ну, как бы там не было, переход состоялся и теперь Шелви играет в черно-белой форме с номером 8 на спине.

Матч с МЮ был хорошей возможностью посмотреть на новичка лебедей в естественной, так сказать, среде обитания. Итог известен. Суонси пролетел как фанера э-э-э... как гуси-лебеди.

Шелви отыграл весь матч. Если кто-то не видел встречу, то его игра оставила несколько странное впечатление по некоторым показателям. Ударов по воротам - 0. Ну, в первой половине играл в середине поля, а после перерыва вообще отошел ближе к своим воротам. Интересней другой статистический показатель. За весь матч Шелви только однажды вступил в единоборство с игроком соперника. Вспоминая его прежнюю игру, не знаю, что и думать, глядя на такое превращение.

За весь матч Джонджо сделал 62 передачи (вся команда - 550, т.е. 11%). Из них 46 точных (460, соотвественно 10%). Процент точных передач к общему количеству пасов составляет 74% (средний показатель у команды - 84%). Просто не хуже и не лучше. Как все.

Вот все его активные действия в матче.

1-й тайм.

1

2-й тайм.

2

Ну, то, что не удалось с Юнайтед, удалось в Лиге Европы.

Вначале Суонси размялся дом с Мальме (4:0). Шелви принял активное участие в разгроме шведов.

Первый гол, начатый с паса Шелви, закончился невероятным кульбитом защитника, позволившему Мичу просто катнуть мяч в сетку.

3

Второй гол состоялся тоже при участии восьмого номера Суонси. Как и четвертый. Голевых пасов не заработал, но и посторонним наблюдателем не был.

В домашней встрече с Петролулом, прошедшей после поражения от МЮ, Шелви поучаствовал в двух первых голах (5:1). Первый получился несколько курьезный. Мяч миновал всех игроков в штрафной, пока не очутился у Рутледжа, который не промахнулся (с помощью защитника). Второй же явился классическим кроссом.

5

В общем, печально, что Шелви ушел из Ливерпуля. Успехов ему в Суонси.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Глядя с Ройял Лайвер Билдинг
Популярные комментарии
BlessArt
Есть мнение, что Ливер будет локти кусать через пару лет.
Vonaburt
Лаудруп знает, что делает. Не был удивлен, что Суонси подписал Джонджо, абсолютно. Просто будут его сильные стороны использовать. Больше пасов, больше кроссов. Меньше вступлений в единоборства, меньше ударов (судя по статистике, есть и такое указание). Возможно будут давать бить стандарты. Просто получилось так, что от Шелви постоянно требовали выполнять какие-то новые обязанности, развиваться в "не родных" ему направлениях. Возможно оправдано, игрок-то молодой, пусть тренирует то, что от него требуют. А вот Лаудруп просто будет давать ему возможность развивать свои сильные стороны, вот и все
tiredshogun
При Лаудрупе тоже тянуть будет, толковый тренер. Шелви - специфический игрок, роль "затычки" вакантной позиции - сегодня на фланге подменишь, завтра в центре выйдешь - не для его. С ним нужно работать и доверять, грамотно встраивать в команду, и он может стать системообразующим игроком, в отличии от оставшихся и купленных за невменяемые деньги Аллена с Хендерсоном, которые к слову на 2 года старше.
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий