Аллен Айверсон по Биллу Симмонсу

Фото: Fotobank/Getty Images/Lisa Blumenfeld

Автор: Билл Симмонс

Отрывок из «Книги баскетбола»

Через годы и десятилетия Аллен Айверсон будет уничтожен армией въедливых любителей статистики, которые обязательно найдут самые разные доводы для того, чтобы дискредитировать значимость его карьеры. И это нормально. Просто знайте, что Айверсон каждый год на протяжении последних десяти лет проходил Испытание Сезонного Абонемента (в том числе в сезоне-2000/01, когда он стал MVP регулярного чемпионата): когда абонементы присылают по почте, вы сверяетесь с расписанием, определяете матчи, которые нельзя пропустить, и выделяете эти даты на календаре. Важность этих матчей определяется разными показателями: напряженностью отношений между командами, наличием суперзвезд, заметных новичков и фактора «я должен увидеть этого парня». Вот и все. С 1997 по 2007-й Айверсон всегда оказывался в моем списке. Всегда. Мне абсолютно по фигу, насколько он там влиял на победы своих команд, какое место занимал в списке 50 лучших бомбардиров с худшим процентом и так далее. Каждый билет на игру с участием Айверсона гарантировал профессиональное первоклассное выступление (ничем не отличающееся от брони столика в отличном ресторане или номера в лучшей гостинице), и по какой-то необъяснимой причине вживую он всегда смотрелся еще круче.

Загружаю...

Его заявленный рост – 183 сантиметра, но вряд ли он выше 180, так что каждый раз, когда он шел под кольцо, это выглядело так, словно крошечный раннинг-бэк врезается в толпу защитников и пролезает сквозь них (представьте Эммитта Смита). В проходах он выдавал просто невероятные виражи (виражи, которые оставались непредсказуемыми, даже если вы следили за ним на протяжении 10 лет) и забивал неприличное количество флотеров и лэй-апов, продираясь через толпу соперников. У него был талант попасть лишь 9 раз из 24, но каким-то образом реализовать два главных броска, которые определят исход матча. И он играл с таким уровнем агрессии, с таким настроем «Я вас всех на х.. вертел», какой отличает лишь КейДжи и Кобе (хотя Майкл Джордан остается абсолютным лидером в данной категории).

Карьера Айверсона – квинтэссенция того, как пресса может создать негативное представление о конкретном спортсмене практически у всех

В течение многих лет самый пугающий игрок лиги был не выше, чем Реббека Ромейн. Мне всегда казалось безумно интересным, что Айверсон в среднем провел по 28 минут в восьми своих Матчах всех звезд и при этом оставался на решающие мгновенья в каждом, где исход встречи решался на последних минутах; даже тренеры, в руки которых он попадал на один матч, не хотели раздражать его.

Загружаю...

Карьера Айверсона – квинтэссенция того, как пресса может создать негативное представление о конкретном спортсмене практически у всех. Основной негатив шел от журналистов в возрасте за 40, которые так и не смогли понять его да и, как кажется, не особенно были заинтересованы в том, чтобы попытаться это сделать. Почти все они сыграли на его небезызвестной ненависти к тренировкам (преувеличиваемой с течением времени) и нетипичном внешнем виде (сочетание косичек и татуировок) вместо того, чтобы описать невероятные ощущения, связанные с наблюдением за ним с трибуны. Им было не особенно интересно выяснять, как это так вышло, что игрок, заклейменный как враг всех тренеров, игрок, якобы не расстающийся с мячом, ненавидящий тренировки и даже не пытающийся делать партнеров лучше, согласно опросам оказался самым уважаемым среди баскетболистов НБА. Они как-то прошли мимо еще одного обстоятельства: всю карьеру Айверсона сопровождали некомпетентное руководство, посредственные одноклубники и бесконечно меняющиеся тренеры. Им было наплевать на то, что Айверсон – один из самых влиятельных чернокожих спортсменов всех времен, тот, кто начал эру хип-хопа в НБА (нравится ли это лиге или нет) и являлся столь уважаемым среди афроамериканской части Америки, что даже Джордану такое не снилось. Им был неинтересен один из самых восхитительных и противоречивых спортсменов последнего времени: легендарный тусовщик и преданный семьянин, идеальный партнер, который слишком много бросал; карлик, который преподносил себя словно великан; бесстрашный боец, который всегда был самым маленьким парнем на площадке; бывший зэк с сомнительным окружением, который занял место среди самых глубоких, вдумчивых и умеющих подать себя суперзвезд спорта. Если бы я мне представилась возможность провести неделю с любым современным спортсменом на пике, чтобы написать о нем заметку в журнал, то я бы выбрал Аллена Айверсона. С дрожью в теле.

Загружаю...

И да, его процент попадания с игры был не очень хорош, и он много бросал. Да по фиг. Надеюсь, что через 50 лет люди поймут, что Айверсон обладал такой устойчивостью, какой не было больше ни у кого, был быстрее и более координированным, чем кто-либо еще, принимал на себя жесточайшие удары, но продолжал вставать, что он был одним из самых атлетичных баскетболистов всех времен. Мы уже знаем, что он был лучшим игроком в американский футбол на школьном уровне в истории Вирджинии, но он также мог бы быть футболистом, боксером или центральным принимающим мирового класса, он мог бы выбрать любую легкоатлетическую дисциплину и выступить на Олимпиаде, и пока мы все еще говорим об этом, я и представить боюсь, что бы он вытворял на теннисном корте. (Параллельное замечание: Всякий раз, как я смотрю чемпионат мира по футболу, я ловлю себя на мысли о том, кто бы из игроков НБА хорошо бы проявил себя в этом виде спорта. Айверсон был бы лучшим футболистом всех времен. Думаю, здесь вообще без вариантов. Дерон Уильямс был бы бесподобен в полузащите. Джош Смит неудержимо вылетал бы на мячи, поданные с угловых. А можете ли вы представить лучшего вратаря, чем ЛеБрон? Это же как держать двухметрового осьминога в воротах – кто бы ему забил?). Айверсон терпел удары и на площадке, и за ее пределами и каким-то образом сохранил свою стремительность. Это нельзя считать достижением, но тем не менее это поразительно.

Загружаю...

А еще он заслуживает невероятного уважения за то, что дотащил средненькую команду «Филадельфии» в финал-2001. Сколько же машин по забиванию мяча не смогли сделать это до него? В отличие от Гервина, МакАду и Доминика, Айверсон играл с такими понтами, которые вывели обычную команду на совсем иной уровень. Он верил, что может победить, он убивался ради этой цели, и все следовали за ним. Если посмотреть 7-й матч серии «Буллетс» – «Сперс» 79-го и 7-й матч серии «Бакс» – «Филадельфия» 2001-го, то главная разница между Гервином и Айверсоном – двумя восхитительными атакующими игроками – это, как они преподносили себя. Гервин никогда не создавал ощущения, что игра для него – это дело жизни и смерти, тогда как Айверсон впадал в раж и своей яростью провоцировал партнеров и ставил на уши трибуны.

Айверсон играл с таким уровнем агрессии, с таким настроем «Я вас всех на х.. вертел», какой отличает лишь КейДжи и Кобе

Эта ярость отделяла Айверсона от любого другого в НБА с того момента, как ушел Джордан. С 20 лет он оставался самым грозным игроком Ассоциации. Его темная сторона была несравнима ни с чем, и когда она проявляла себя, то Айверсон превращался в персонажа «Прослушки».

Мне вспоминается матч между «Бостоном» и «Филадельфией», когда Айверсону дали технический. Он закричал от неожиданности, затем побежал за арбитром к судейскому столику и, наконец, заорал «Fuck you!» во всю мощь легких. Арбитр резко повернулся и уже поднес свисток к губам, чтобы дать второй технический. От меня их отделяло метров 10, так что я все видел очень близко. Могу поклясться жизнью дочери, что произошло следующее: когда судья взялся за свисток, глаза Айверсона расширились и он с угрожающим видом направился к нему, так, словно человек, которому только что выписали штраф за парковку, и он решил, что гораздо проще будет врезать полисмену. На секунду в воздухе повисла атмосфера настоящего насилия. Обалдевший судья убрал свисток и так и не выписал второй технический. Исключительно благодаря собственной харизме Айверсон остался в игре.

Загружаю...

Послушайте, я не оправдываю того, что произошло. Это был страшный момент. Я отчетливо помню, как подумал: «Че-то мне страшно». Но я никогда не видел, чтобы игрок подобным образом глумился над арбитром. Это выглядело так, словно в стритбольном матче против футбольной команды самый огромный защитник нападает на крошечного судью.

И все это имеет прямое отношение к тому, насколько иначе он выглядел вживую. На пике Айверсон играл с завораживающей агрессивной кровожадной энергией, которой не было больше не у кого. Он был беспощаден в прямом смысле слова – как воин, как альфа-самец, как ураган. Он был настолько быстр и координирован, что это невозможно описать. Он был настолько безумен, что и судьи периодически делали в штаны в его присутствии. И все это вы никогда не поймете, если только не видели его собственными глазами. Могла бы ваша команда выиграть титул, если Айверсон был вашим лучшим игроком и у вас не было звездного «большого»? Конечно, нет. Могли бы вы выиграть титул, если бы Айверсон был вторым игроком команды и снайпером в «клатче»? Да, возможно. Заплатили бы вы денег, чтобы посмотреть на него в его лучшие годы? Еще бы. Я его запомню.

Ответный прямой. Почему баскетболу суждено вновь измениться

Маленький человек, но большой игрок. О величии Аллена Айверсона

10 лучших кроссоверов Аллена Айверсона

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Стальные яйца
Популярные комментарии
Elithium
вот подумал о причинах, почему АI настолько запал в душу своей игрой и своим "вертел я вас..." Мне кажется, что причина — в том, что во всех своих понтах, во всем своем эгоизме, во всех своих плюсах и минусах он был искренен. Он искренне не понимал, как благодаря тренировкам он улучшит игру партнеров, он искренне считал, что он как МВП не может выходить со скамейки никогда, он искренне метался в Детройте-Мемфисе-Филе (во 2-й заход). Эта искренность, возможно, и подкупала.
Art-tra2
Сдерживался, но тоже отпишусь) Ответ сам во всем виноват. В своей сгубленной карьере. Имхо, это самый талантливый баскетболист за всю историю. Именно талантливый. Может мэджик где-то рядом. Не Джордан, не уилт, не Леброн и не кобе. Именно айверсон. Он был единственным игроком, который мог оказать влияние на баскетбол большее, чем Майкл. Но... Несоизмеримо менее талантливый кобе уже стал давно великим и штурмует пьедестал, даже рядом с которым он не должен был быть. Более талантливый, хотя и не стоящий рядом, данкан тоже там. А где ответ? Голова всему виной. И тот самый practice. А так жаль, я тоже безумно по нему фанател, когда увлекся НБА
ki58ll
http://www.youtube.com/watch?v=areBUihbfTs&feature=youtube_gdata_player Войн, с большой буквы! Влияние AI на всех кто занимался баскетом в России в начале 00 просто колоссально! Это мотивация для всех, он показал что рост не имеет значение!
Еще 73 комментария
76 комментариев Написать комментарий