Сравнение чемпионатов после 5 туров

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пятый тур чемпионата России закончился в Ростове, где команда Миодрага Божовича разгромила «Волгу». Самое время подвести первые итоги тренерской деятельности на старте чемпионата. Конечно, всё внимание футбольной общественности приковано к графу Монте-Негро, но необходимо уделить внимание и другим специалистам.

Футбольный сезон 2013/14 в России уже охарактеризовался огромным количеством тренерских отставок. В прошлом сезоне на старте первенства свою должность покинул только Сергей Силкин, да Дан Петреску перебрался из Краснодара в Москву, на освободившееся место в «Динамо».

Загружаю...

На этот раз к пятому туру успели смениться тренеры в Самаре, Екатеринбурге, Махачкале и Краснодаре. Где-то по состоянию здоровья, где-то из-за смены курса руководства, где-то, как и в прошлогоднем случае с Петреску, из-за перехода тренера в другую команду.

Из-за всех тренерских перестановок было принято решение сравнить стартовые отрезки только 11 команд премьер-лиги. И начнем мы с четверки тренеров, работающих со своими командами наибольшее количество времени. Удивительно, но замыкает четверку Миодраг Божович, возглавляющий «Ростов» всего лишь 1 год и 2 месяца. Вот так часто любят менять главных тренеров в России. И хотя большинство критики относится к президенту «Локомотива» Ольге Смородской за то, что она любит менять тренеров, как перчатки, мы можем отметить, что эта черта присуща всем руководителям российских клубов.

Только четыре тренера начинали, как прошлый сезон, так и нынешний с одной командой

* - количество набранных очков;

** - место в турнирной таблице по итогам 5 туров.

Лучший результат по сравнению с прошлым сезоном показал Божович. Миодраг, до своего переезда в Ростов ни разу не руководил командой больше одного сезона. И в нашем блоге уже отмечалось, что это может стать основным фактором успешного выступления «Ростова» в сезоне. Но стоит отметить, что и жребий календаря способствовал удачному старту. Четыре домашних матча против «Терека», «Краснодара», «Томи» и «Волги», плюс выезд к разобранному махачкалинскому коллективу, способствуют размеренному втягиванию в сезон. В ближайших трех турах ростовчанам предстоит три выезда в Москву, по результатам которых можно будет оценить амбиции черногорского специалиста.

Загружаю...

Среди трех других главных тренеров, начинавших как прошлый сезон, так и этот, сложно кого-то выделить. ЦСКА, «Зенит» и «Рубин» стартовали в рабочем режиме, и в сравнении с предыдущим сезоном количество очков лежит в пределах одной победы.

Стоит отметить, что «Рубину» этого сезона была бы выгоднее старая система начисления очков (2 за победу), ведь подопечные Бердыева на этот раз ни разу не проиграли, но четыре встречи завершили в ничью. В прошлом же сезоне у казанских футболистов на старте было целых два поражения, зато и на два очка больше, ведь в остальных играх были добыты победы.

Карпин в 5 турах не проигрывал, а Эмери все равно набрал на очко больше

Старт «Спартака» в первых трех турах этого сезона был похож, как две капли воды на предыдущий. По две победы над командами из нижней части турнирной таблицы, а потом разгром над «Динамо». Но отличие всё-таки просматривалось. Даже не говоря о тактическом рисунке игры и персоналиях, «Спартак» Эмери первые две победы вымучил (2:1 над «Аланией» и 2:1 над «Волгой»). У Карпина же были уверенные победы в Самаре и Екатеринбурге на классе.

Единственным реальным успехом у Эмери (перед Карпиным) на старте прошлого сезона стал московский матч против «Рубина». «Красно-белые» смогли перехватить инициативу и вырвать победу у сильного соперника. Благодаря этой победе, Эмери смог набрать в стартовых пяти турах на одно очко больше Карпина. К тому же испанец пробился в групповой этап лиги чемпионов, но так и не смог убедить руководство «Спартака» в том, что нужен команде.

Загружаю...

«Локо» Кучука набрало столько же очков сколько «Локо» Билича. Казалось бы, у «железнодорожников»  не должно быть поводов для радости, а они всё-таки есть. Во-первых, волей жребия стартовый отрезок прошлого сезона был самым легким в чемпионате («Мордовия, КС, «Краснодар», «Алания» и «Волга»). Во-вторых, в командной игре «Локомотива» начала просматриваться дисциплина, которой так не хватало. Вспоминая прошлый сезон и проецируя его на этот (хотя футбол не переносит сослагательного наклонения), предположу: «Останься у руля команды Билич, «Локомотив» набрал бы на старте 4 очка, а главный тренер списывал бы это на отсутствие фарта». В общем, по очкам ничья, но, мне кажется, такая ничья в пользу Кучука.

Сравнивать прошлогодний и нынешний старты «Динамо» не приходится. Параллель может быть только одна – безвольное поражение от «Спартака».  Безусловно, с приходом Петреску «Динамо» заиграло новыми красками, но с учетом смены руководства команды и, как следствие, изменение финансового статуса, можно предположить, что в «Динамо» грядут очередные перемены. А вот положительно или отрицательно они скажутся на игре «бело-голубых» нам предстоит увидеть в ближайшие месяцы.

«Кубань» и новый тренер – это уже слова синонимы. При этом результата кубанская команда добивается, а это главное. Вместе с Мунтяну краснодарцы дебютировали в еврокубках. Показали уверенный старт в чемпионате. Да очков «Кубань» нынешняя набрала столько же сколько и прошлогодняя, но с учетом уровня соперников («Рубин», «Зенит», «Спартак» и ЦСКА) это тоже можно считать успехом. В итоге, как и у Кучука, вроде бы ничья, но с положительным оттенком.

Загружаю...

Несмотря на вчерашний разгром от «Ростова», мне команда Калитвинцева нравится. В этом сезоне «Волга» показывает интересный футбол и на фоне «Динамо» или «Зенита» не смотрится заведомым аутсайдером. Да и стартовали волжане, имея на одно очко в активе больше, так что все шансы рассчитывать на успешный сезон в Нижнем Новгороде есть.

Размен Черчесова на Красножана: "-8" для «Терека», скандал с болгарами в Перми

Отдельного слова заслуживает Станислав Черчесов. В прошлом сезон ему удался блестящий старт в чемпионате с грозненским «Тереком», команда показывала хороший футбол и, как апогей, к восьмому туру добралась до лидерства в чемпионате. В конце сезона главный тренер был отправлен в отставку, а на его смену пришел самый увольняемый отечественный специалист последних лет Юрий Красножан.

С Красножаном «Терек» попросту провалился. Найдется ли терпение у руководителей грозненского клуба или мы скоро увидим очередную отставку Красножана – вопрос ближайших недель, но то, что расставание с Черчесовым не оправдалось, можно сказать уже сейчас.

В Перми же у Станислава Саламовича заладилось далеко не всё. По результатам «Амкар» стартовал вполне прилично, особенно, учитывая аргументацию при увольнении Хузина и задачи пермской команды на сезон (с нашим бюджетом Рустем не справится с задачей сохранения места в премьер-лиге). Но большой негатив в работу главного тренера «Амкара» внесла «болгарская история», что настроило пермскую публику против Черчесова. Сейчас и Пеев, и Сираков в команду вернулись, но последствия от этой истории могут наблюдаться еще долгое время.

Загружаю...

Читайте также:

5 причин, почему у Божовича в "Ростове" все получится

Представление тренеров сезона 2013/14

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
РФПЛ. Чемпионат тренеров
Популярные комментарии
rbh2010
Да,забыл сказать))) плюсую без вопросов!!!
Tiger Zhenya
И все равно, в "Спартак" Карпина верится, а в Эмери - нет!
NemetZZZ
автор отлично, хорошо пишешь и все по делу
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий