«Не люблю я выигрывать 5-0. Как-то неловко перед соперниками...»

Это было прекрасное время, ребята. Время ночных очередей в кассу за билетами, спрятанных билетов в спичечных коробках, которые затем с верхних ярусов сбрасывались тем, кто еще не попал на матч, постоянно заполненные трибуны 100-тысячных стадионов. Время статей, которых все тренеры ждали с большим волнением и не считали зазорным пользоваться советами журналистов, разбиравшихся в игре куда глубже нынешних крикливых персонажей, время отсутствия мата на трибунах, когда не стыдно было прийти с маленьким ребенком, эпоха какой-то всепоглощающей, искренней любви к футболу, когда слагали красивые, сильные песни о кумирах - более чем достойных людях. Время уважения, честности, мужественности и доброты. Конечно, все это позже было растрачено и утеряно последующими поколениями, воспринимающими каждое свое движение на поле как одолжение великой игре, но мне очень хочется, чтобы частичка этого со временем сохранилась и у «Квазара». 

1

Цитаты:

Мы беседуем у него дома. Входит жена Рая:- Спросите его, почему он не любит выигрывать с крупным счетом?- Да, не люблю я выигрывать 5:0. Как-то неловко перед соперниками. И жалко их. Неправильно это, конечно, но не могу себя перебороть...

Мне вспомнилось одно интервью с Пеле. "Почему вы редко бьете пенальти?" - спросили его. Оказывается, Пеле иногда стоит в воротах. И вот однажды ему били пенальти. Он говорит, что почувствовал такое отчаяние, беспомощность, бессилие, что с тех пор перестал бить одиннадцатиметровые. Ему жалко вратаря. И Стрельцов тоже ничего не может с собой поделать. Видимо, каждый большой мастер хочет играть на равных.

Когда возвращался с победой, мы с сыном Игорем, бывало, упрекнем его: "Что же ты, папа, не забил больше! Сколько у тебя было возможностей!". Отвечает: "Не хотел..." - "Как так?!" - "Да жалко стало. И так позабивали им. Хватит".

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FC Quasar
Популярные комментарии
Сергей Челеевский
Ну вот у меня после книг Льва Филатова сложилось иное впечатление. Сам мэтр не стеснялся говорить, что журналисты тех в тактике были не так уж и сильны, той россыпи литературы, доступной в несколько кликов, как сейчас, ещё не было. К футболу относились именно как к развлечению, игровые качества футболистов поэтично распевали, а не скрупулёзно разбирали. Скорее, дружба между тренерами и журналистами - это лишь отличительный признак более открытого и душевного времени.
1 комментарий Написать комментарий