Кубок Губернатора Челябинской области: История турнира
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Это достаточно консервативный турнир, состав участников которого третий год подряд почти не претерпевает изменений. «Авангард», «Нефтехимик», «Трактор» и «Металлург» сыграют в нем уже в третий раз из трех возможных. Второй Кубок Губернатора имел международный статус, ибо в нем участвовал немецкий «Кельнер Хайе», победивший Магнитку в очной встрече со счетом 4:1. Как видим, в предсезонный период дела у «Металлурга» в поединках с немецкими клубами складываются не совсем хорошо. Но это всего лишь совпадение. Магнитогорцы, кстати, на двух предыдущих турнирах ниже второго места не опускались. А вот хозяин Кубка Губернатора – челябинский «Трактор» только однажды был третьим, а в прошлом году занял последнее, пятое место. Между прочим, «Трактор» и в 2011-м году мог бы финишировать последним, если бы не специальные матчи за первое и третье места. В этом году такого не будет, и вообще третий Кубок Губернатора – самый короткий турнир в истории – всего шесть игр без отдельно вынесенного финала. Расписание турнира - здесь. Расписание прямых трансляций в спорт-баре "Шайба" - здесь.
Магнитка и «Нефтехимик» по разу брали главный трофей. Причем, Магнитка взяла его в 2011-м в специальном матче за первое место, а «Нефтехимик» в прошлом году разобрался с «Металлургом» в последний день Кубка довольно жестко – 5:0. По разу «бронзу» выигрывали «Трактор» и «Авангард».
Удивительно, но «Трактор» пока ни разу не обыграл «Металлург» в рамках Кубка Губернатора. В первом случае (в 2011-м) хозяевам в этом помешал покер Константин Глазачев – 4:3 в овертайме выиграли гости (а в обязательной серии послематчевых буллитов Глазачев забросил свою пятую шайбу в той встрече), а во втором - надежная игра Ари Ахонена и два очка Сергея Мозякина – 2:1 в основное время. Кстати, Глазачев на турнире 2011-го года один забил столько голов, сколько все хоккеисты «Металлурга» за весь турнир 2012-го. Константин и по сей день остается самым результативным снайпером среди игроков «Металлурга» на Кубке Губернатора – 5 шайб, у Сергея Мозякина 4 гола, зато капитан «Металлурга» лидирует в номинации лучший бомбардир команды: в его активе 8 матчей и 7 очков (3+4).
Еще одна особенность Кубка Губернатора для «Металлурга» заключается в том, что третий год подряд команда приезжает на турнир с новым главным тренером. В этот раз – с Майком Кинэном.
Артур ИВАННИКОВ.
http://kbmmg.ru/news/kb-mmg/kubok-gubernatora-chelyabinskoy-oblasti-istoriya-turnira.html