SEC. 2rd Raund. Послесловие

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

    Размышляя над тем, чему посвятить свой первый пост у меня не возникло ни малейших сомненений. Speedway European Championship 2013 или говоря простым русским языком Чемпионат Европы по спидвею уже можно однозначно сказать стал самым ярким событием в современной истории российского спидвея.

 

   Предисловие 

    В конце 2012 года после окончания гаревого сезона Президент СК Мега-Лада (Тольятти) заявил о трудностях, которые мешают организации и проведению в России этапа Гран-При Чемпионата Мира по спидвею, но в тоже время отметил, что ведутся активные переговоры с телеканалом Евроспорт о создании не менее интересного и увлекательного проекта, который привлечет на стадион ни чуть не меньше поклонников самого замечательного вида спорта в нашей необъятной стране. И 19 июня мечты тысяч поклонников спидвей в России обрели реальные черты. Тольятти был выбран одним из 4 городов, который был удостоен правом принять цикл финальных раундов совершенно измененного Чемпионата Европы, как по формату, так и по составу участников.

Загружаю...

   Организация

  Если говорить о том, как были оранизованы соревнования, то вопросов и претензий к компании One Sport не было и в помине. Ребята постарались на славу и довели наш трек до картинки, которая радовала глаз миллионы телезрителей и, конечно, более 15000 тысяч зрителей на трибунах. А теперь о плохом. О порядке реализации и продажи билетов, порядка прохода зрителей на трибуны и уровень досмотра болельщиков.  Начнем по порядку.

1. Билеты поступили в продажу достаточно рано (15 июня). Это не могло не радовать, так как в городе уже к тому времени царил ажиотаж и в первый день продаж было продано более 1000 заветных квиточков. Но высказать свое недовольство хотелось, прежде всего, тем, что даже на соревнование такого высокого уровня билеты все также продавались без указания: трибуна, сектор, ряд, место. Про наличие какой -либо защиты от подделки я совсем молчу, хотя порядок прохода на стадион через турникеты с использованием штрих кодов уже далеко не новинка 21 века. К чему это привело мы узнаем в дальнейшем. 

2. А закончилось это тем, что лично мне и пришлось с 17:00 стоять у ворот Южной Трибуны, для того, чтобы иметь возможность сидеть, а не стоять или смотреть гонку в любом ином положении. Всем известно, что только у нас 100 человек могут занять места на 2000, поэтому все что стало твориться, после 18:30 (напомню проход был озвучен на 19:30) иначе как издевательством на тольяттинцами и гостями нашего города не назвать. Мало того что мне чуть не сломали руку, так еще еле билет удержал в руках, так как в толпе было не мало людей, которые планировали пройти кардон контроля незамечеными... Давка была страшенная одним словом, и то было после этого лишь подтвердило мои страшные опасения, что стадион будет сегодня резиновый. Сколько человек смело контроллера посчитать невозможно, но факт того, что стадион был заполнен свыше чем на 15000 отметить необходимо. 

Загружаю...

                               15 минут до открытия ворот на СТК им. А. Степанова

3. Досмотра как такового не было. В моих самых заветных мечтах было, чтобы ну хоть сегодня народ пришел простите за грубость "не нажраться", а посмотреть захватывающее зрелище. А получилось как всегда!!! Чем это обернулось для меня и моей семьи. Сзади нас сидели "очень хорошие" болельщики из Балаково, и после очередного смешивания пиво, кола и коньяк желудок одного не выдержал и только реакция спасла нас от сами знаете чего. Честно противно все это видеть на трибунах. Про количество забытых сумок, курток я молчу, думаю ребята, что будут убирать стадион не плохо подзаработают) 

 

Да и последнее. Продажа программок. Впервые за многие годы программа была сделана качественно, красиво и респектабельно, но все это не идет ни в какие ворота с тем, что творилось в момент их распространения. Мне искренне жаль ту милую девушку, которую бросили на расстрел, иначе не назовешь. Да, все это проходило в момент приезда на стадион Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, надеюсь в тот момент, когда камера Евроспорта запечатлила его и г-на Степанова бурно обсуждающих что-то, речь шла именно об этом.

Загружаю...

 Гонка

Описать словами - это невозможно, это надо прочувствовать, любить и быть всем сердцем влюбленным в спидвей. Скажу лишь одно, после того, что творилось на стадионе, я не знаю, что еще надо руководителям FIM, чтобы отказать России в проведении SGP. А видео вы можете наблюдать ниже, но лишь с одной оговоркой. Какой? Без звука. Почему? Об этом ниже. 

1

Загружаю...

Трансляция и будущее российского спидвея на ТВ

Хотелось бы одновременно сказать спасибо и выразить море негодований телеканалу Eurosport одновременно. Картинка, камеры, ракурсы все было на высшем уровне, пересматривая сегодня гонку кроме того, что пытался найти себя (нашел аж 4 раза), я хочу выразить благодарность всей режиссерской группе. Они сделали свою работу на ура. Но никак это нельзя сказать про двух ГЕНИЕВ русской мысли и слова, которым доверили микрофон. Для меня остается загадкой по какому критерию были отобраны два "уважаемых" в спидвейной среде человека, но то, что они творили в течение 2,5 часов .... Я могу простить произношение фамилия а-ля Геннадий Орлов. Бедный Воффинден, кем он только не был. Но простить то, что комментатором был человек с явным нарушением речи и дикции нельзя!!! А уж не заметить того, что они элементарно не удосужились ознакомиться с регламентом соревновани и 15 минут втирали телезрителям, что полуфинала в гонке 2, а не один....и вот-вот нас ждет жеребьевка.... это уже клиника. Хотелось бы обратиться к руводству телеканала, проблему надо решать, иначе это позор! Кто должен прийти на их место??? я думаю в российском евроспорте знают фамилию и имя этого человека.

В завершение, хотелось бы рассказать о атмосфере, царившей на стадионе. Это был праздник. Праздник спорта, эмоций, борьбы и победы российского спортсмена. Я не знаю, что еще нужно придъявить рувоводству МинСпорта, чтобы там сняли темные очки и обратили внимание на спорт, где забитый стадион под отвязку и раскупленные за день билеты - это нормальное явление на соревнованиях подобного уровня. Вместо того, чтобы показывать полупустые трибуны ФНЛ или фильмы Стигала и Ко, давно могло быть принято решение о показе спидвея на Россси-2, что способствовало популяризации нашего любимого вида спорта и выхода его из комы, в которой он прибывает сейчас. Отдельное спасибо хотелось бы выразить ребятам из других городов, но особенно тем кто добрался из Владивостока. Это настоящие герои. 

Загружаю...

С результатами, фото и видео обзорами вы можете более подробно ознакомиться в группе: https://vk.com/speedway_russia (Speedway Russia) 

О огромным удовольствием и потерянным голосом,

Алексей

 

Источники:

Личные фото автора

MegaLada.com

photomolotov.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Speedway Live
Популярные комментарии
Red Balls
А обычно стадион под, что приспособлен?
Red Balls
Рад, что в Тольятти есть специализированная траса международного уровня. Материал тоже понравился, подпишусь как до компьютера доберусь. Непонятно, почему в спидвее запрещены тормоза:)
ks-1993
Это специализированная мотоарена. На ней проводится спидвей, мотогонки на льду, в том году был Чемпионат Мира по мотофристайлу. описание http://megalada.com/pages/stk_im._a.a._stepanova/o_stadione/
Ответ на комментарий Red Balls
А обычно стадион под, что приспособлен?
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий