Медали – в каждом виде

Удивительно успешно выступает наша команда на чемпионате мира по фехтованию в Будапеште. Разыграны уже восемь комплектов наград, и в каждом виде оружия у наших фехтовальщиков медали.

 За шаг до победы

В мужской рапире нашу страну представляли 28-летний Алексей Черемисинов, третий номер рейтинга, 25-летний Артур Ахматхузин (6), 26-летний Алексей Хованский (24) и 29-летний Артем Седов (22). Хованский и Седов не входили в первую двадцатку рейтинга.

Основными претендентами на победу были итальянские суперчемпионы 29-летний Андреа Кассара (2) и 27-летний Андреа Бальдини (1). Очень сильно фехтуют в этом году американцы во главе с 23-летним Дереком Мейнардом (4). Всегда можно ждать сюрпризов от корейцев.

Артем Седов проиграл первый же бой. Он встречался с корейцем Сон Юн Ки и в очень непростом бою уступил 14-15.  

Два корейца попали «под Кассару»: в 1/16 итальянец с трудом выиграл у Ким Минкью 15-14, а в 1/16 намного легчче у Хео Джуна 15-6, и вышел в восьмерку. 

Загружаю...

24-летний украинский рапирист Ростислав Херциг – из четвертого десятка, 42-й. Правда, три года назад он был седьмым на чемпионате мира в Париже. В 1/8 он неожиданно побеждает намого более «рейтингового» американца Рейса Имбодена (9) 15-10.

Артур Ахматхузин самый сложный бой провел в 1/8 с 22-летним египтянином Алаедином Абуэлькассемом, серебряным призером Лондона, когда только в конце смог переломить ход боя в свою пользу: 15-13.

В 1/8 29-летний китаец, олимпийский чемпион Лондона Лей Шена (13) побеждает американца Дерека Мейнарда (3) 15-14.

Алексей Черемисинов в 1/16 встречался с Алексеем Хованским и выиграл 15-9. Ничто не предвещало неприятностей и в 1/8, где Черемисинов встретился с 23-летним американцем Майлзом Чемли-Уотсоном. Алексей уверенно вёл бой, и… до победы не довёл. Чемли-Уотсон сравнял счет 14-14, и нанёс решающий укол: 15-14, и Черемисинов проигрывает. Это было очень неприятно и неожиданно, ведь именно Черемисинов был одним из претендентов на золото.  

В восьмерку вышли 26-летние немец Себастьян Бахманн (31) и итальянец Валерио Аспромонте (8). А вот первый номер мирового рейтинга Андреа Бальдини в 1/16 проиграл 28-летнему японцу Кента Чида (20) 11-15. Чида, в свою очередь, в 1/8 вчистую проиграл

Китайцу из Гонкога Чун Сю Луню 10-15.

Наступает пора решающи встреч: победители будут с медалями чемпионата мира.

Кто такой Ростилав Херциг по сравнению с олимпийским чемпионом Андреа Кассара? Никто и звать никак. Но именно не обремененный титулами украинский рапирист нанёс в этом бою рещающий укол: 15-14, и Херциг в полуфинале.

В следующем бою Артур Ахматхузин без особых проблем выигрывает у китайца Лей Шена 15-10, и у нас еще одна медаль!   

Майлз Чемли-Уотсон с большим трудом, но всё же побеждает немца Себастьяна Бахманна 15-14. Бахманн в рейтинге 31-й, но у него не слишком удачно складывался этот сезон. Валерио Аспромонте «выносит» Чун Сю Луня 15-6.

Загружаю...

Полуфиналы.

Артур Ахматхузин и Ростислав Херцик. Счет 3-3, а затем Херцик наносит Артуру пять уколов в один фонарь! 3-8, и из такого положения, как правило, не выбираются.

Как Артуру удалось изменить ход боя – не представляю. Но вскоре счет становится 10-10, и потом и 15-10. Артур Ахматхузин в финале.

Майлз Чемли-Уотсон шансов Валерио Аспромонте не оставил: 15-9.

Финальный бой у Артура Ахматхузина не сложился.

Американец был и быстрее, и точнее, и Артур не смог ничего ему противопоставить. Майлз Чемли-Уотсон побеждает 15-6, и становится чемпионом мира. У Артура Ахматхузина серебро, и это уже третья серебряная медаль российской сборной.

Загружаю...

 

Софья Великая, чемпионка мира и вице-чемпионка Лондона, этот сезон пропускает. Но и без Великой наша команда достаточно сильна. На дорожку вышли 25-летняя Екатерина Дьяченко; 24-летняя Юлия Гаврилова (11), бронзовый призёр чемпионата мира 2011 г.; 21-летняя Дина Галиакбарова (9) и 19-летняя Яна Егорян (33).

Главными претнендентками на победу были лидер мирового рейтинга 22-летняя украинская саблистка Ольга Харлан, чемпионка мира в команде, бронзовый призер Лондона; двукратная олимпийская чемпионка,четырехкратная чемпионка мира 28-летняя американка Мариэль Загунис (2); олимпийская чемпионка Лондона 25-летняя кореянка Ким Джийон.   

Харлан и Загунис шли к финалу с противоположных концов таблицы вышли в восьмерку без малейших затруднений.

22-летняя венгерская саблистка Анна Варели всего лишь 110-й номер рейтинга. Она выступала на нескольких этапах Кубка мира и сумела заработать на них всего 11 очков. Но в Будапеште оказалась вполне на уровне.

Впрочем, на ее месте могла и должна была быть Дина Галиакбарова. Но в 1/32 Дина неожиданно проиграла испанке Сандре Маркос (63), проиграла без вариантов: 7-15. А Маркос в следующеми круге уступила Варели 14-15.

Не вызывала никаких сомнений и правомерность выхода в 1/4 31-летней Александры Соха (6), экс-чемпионки Европы. И олимпийская чемпионка Ким Джийон в четвертьфинале без сложностей, и 24-летняя итальянка Ирене Векки (4).

Загружаю...

27-летняя гречанка Вассилика Вугиуку (5) в 1/16 победила нашу Яну Егорян 15-8, а затем взяла верх над кореянкой Ли Раджин (12), и тоже в четвертьфинале.

Злобный жребий свел Екатерину Дьяченко и Юлию Гаврилову в 1/8 финала. Выиграла Дьяченко 15-12, и у нас осталась только одна фехтовальщица, которой предстоит бой с Загунис. Личный счет их встреч 1-3 в пользу американки.

И вот начинаются бои за медали. Анна Варели отчаянно сопротивялется, но Ольга Харлан не оставляет ей шансов: 11-15. Ким Джийон с таким же счетом берет верх над Александрой Соха. Ирене Векки выигрывает в Вугиуку 15-13.

И вот самый важный для нас бой. Прошлый сезон у Кати Дьяченко не сложился: она не попала на Игры в Лондон, да и год закончила только на 32-м месте. Загунис, олимпийсквя чемпионка Афин и Пекина, в течение многих лет вообще никому не проигрывала. Это был сложный бой, но Екатерина Дьяченко его выдержала и победила 15-14.

Дьяченко впервые в свой карьере выходит в полуфинал чемпионата мира.

Полуфинал. Ольга Харлан в труднейшем поединке побеждает олимпийскую чемпионку Ким Джийон 15-14. Екатерине Дьяченко победа над Ирене Векки досталась намного легче: 15-12.  

К сожалению, в финале Екатерина Дьяченко не нашла весомых аргументов в свою пользу. Ольга Харлан атаковала острее и была точнее: 15-12. Ольга Харлан впервые становится чемпионкой мира в индивидуальном первенстве, а Екатерина Дьяченко впервые выигрывает серебряную медаль.

Загружаю...

 

Второе золото России

В субботу начались командные соревнования. Комплекты наград разыграли рапиристки и саблисты.

Наши девушки легко выиграли у Венесуэлы 45-18, у Канады 45-21, и в полуфинале встретились с француженками.

Командные бои отличаются от индивидульных Каждый бой идет до пяти ударов или три минуты. Но есть особенность: например второй бой начинается при счёте 2-5. Проигрывающая сторона может нанести противнику 8 уколов, тогда как выигрывающая – 5, потому что отсечка происходит при счёте 5, 10, 15, 20 …., 40, 45.

Шестой бой завершился прои счете 30-26 в пользу нашей команды. На дорожку вышли Диана Яковлева и Астрид Гийяр: 31-26, а потом… бой завершился при счете 34-35 не в нашу пользу. Яковлева проиграла бой со счетом 9-4. И началось затяжное тяжелое противостояние, в котором француженки оказались сильнее: 45-42. Встреча продолжалась очень долго, в результате произошла задержка начала финальных боёв. Это вообще была самая продолжительная встреча на чемпионате.  

Итальянки прошли в финал без малейших проблем, буквально громя соперниц. В полуфинале они выиграли у Кореи 45-19.

В матче за бронзу встретились Россия и Корея. Начало боя сложилось неудачно:

Лариса Коробейникова проигрывает первый бой Ким Ми На 3-5. Затем Диана Яковлева уступает лидеру корейской команды Джеон Хи Сук 3-4, и счет уже 6-9. Но великолепно фехтует Инна Дериглазова. Она выигрывает у Лим Сюнг Мин 8-2, и первый круг заканчивается при счёте 14-11, но впереди уже россиянки.

Загружаю...

Второй круг, и снова неудачно фехтует Яковлева, проигрывая Ким Ми На 3-5. Кореянки сокращают разрыв до минимума: 17-16. Вместо неудачно фехтовавшей Лим против Ларисы Коробейниковой выходит Джунг Гил Ок. Но Коробейникова явно сильнее: 6-2, и наши снова отрываются, 23-18. Дериглазова тоже выигрывает свой бой против Джеон, 6-4. Счет после второго круга достаточно комфортный: 29-22.  

На бой против Джунг наши ставят Юлию Бирюкову. Здесь счет равный 4-4, и разрыв по-прежнему в семь уколов: 33-26. Инна Дериглазова свой бой против Ким выигрывает 7-5, и счет 40-31! Шаг до победы, до бронзовой медали, и его должна сделать Лариса Коробейникова.

Она его и сделала в бою против Джеон.

Итог встречи 45-38, и у России очередная медаль в очередном виде – бронзовая.

Итальянки в финале просто затоптали француженок: 45-18. Сдели они это очень быстро и очень легко.

 

От наших саблистов мы ждали только победы. Золото чемпионатов мира 2010 и 2011, и обидный провал в Лондоне, где только четвертое место. Парни были обязаны выигрывать.

Загружаю...

Но путь к финалу не был легкой прогулкой. Вначале победы над Израилем 45-21 и Великобританией 45-29. А в четвертьфинале очень тяжелая встреча с Германией: 45-43. В полуфинале тоже непростой бой с Кореей 45-39. И вот финал. Россия – Румыния.

Первый бой: Вениамин Решетников против Тибериу Дольчеану. Чемпион мира всегда долго раскачивается в начале боя, но на сей раз он и вовсе дремал: 1-5! Убийственный старт.

В следующем бою Николай Ковалев берет верх над Алином Бадя 8-5, но румыны по-прежнему впереди 10-9. Блестяще фехтует Алексей Якименко.

Он громит Сиприана Галатану 6-1, и выводит нашу команду вперед 15-11.

Второй круг открывают Решетников и Бадя. На сей раз Вениамин не спит, и выигрывает бой 5-3.  

Алексей Якименко великолепно фехтует против Дольничеану: 5-3, и счет встречи 25-17. Против Николая Ковалева румыны выставляют запасного, Юлиана Теодосиу. Этот запасной у Николая выигрывает 7-5 и сокращает разрыв: 30-24. Остается три боя.  

Загружаю...

Алексей Якименко бой против Бадя сводит вничью: 5-5 и 35-29. Решетников и Теодосиу: удар в удар, но всё же 5-4 и 40-33.

Пять ударов саблей до победы, которые Николай Ковалёв должен нанести Тибериу Дольничеану. Николай их нанёс.

Счет матча 45-38, и Россия вновь чемпион мира.

 

Второе золото России в Будапеште.  

 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На злобу дня
Популярные комментарии
vladimir iv
Приятно смотреть и слушать эти репортажи с ЧМ по фехтованию. Денис Стойков проявил себя прекрасно в репортаже. Пятиборцы не могут быть никакими в любых ситуациях. На этом ЧМ наши фехтовальщики проявляют доминирование. Кроме того, очень понравился американец, наверное, самый талантливый сейчас во всем фехтовании. Итальянцы, как всегда, не понравились своим полным бескультурием. Фехтование - единственный вид деятельности, где итальянцы выступают в роли дикарей из пампасов.
ktototut
Сабля - наш вид! Спасибо за пост!
Джинн
Яна Егорян жестко деклассировала Харлан в командном бою)
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий