Blink. 03.08.2013

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Третий день соревнований начался с сильного дождя и грозы. Когда я приехала в Саннес, бедные детишки соревновались под проливным дождем, проезжая по лужам 6-10 см глубиной.

До начала «взрослых» гонок было еще далеко, поэтому я решила побродить по торговому центру. Там вдали увидела Софи Буалле – она смотрела какие-то кеды, а на выходе я столкнулась с Луки Хофером.  Прошла к трибунам. Кайса бегом перебежала трассу, обогнав меня. Навстречу шла Мари Лор Брюне «под конвоем»: рядом были Зигфрид Мазе и еще куча народу из команды.

Периодически начинался сильный дождь, поэтому приходилось срочно прятаться в любом здании поблизости. Но было уже совсем недалеко до начала пристрелки, и я решила занять место на трибуне справа от стрельбища, вооружившись зонтом и пачкой салфеток – мокрое сидение протереть :)

К счастью, дождь прекратился, и даже выглянуло солнышко. Шло награждение малышей – кубки вручал Ойстейн Петтерсен.

Загружаю...

Наконец на пристрелку начали подходить биатлонисты, и я обнаружила, что сижу слишком близко! Пришлось подняться на один ряд повыше – не в лицо же людям объективом тыкать:) И даже так фотографировать неудобно было. Правда, русских болельщиц в первом ряду это не смущало – тянули руки с фотоаппаратами вперед, едва не задевая спортсменов. С моего места получились в основном портреты – вот они:

Софи Буалле

Йоханнес и Ветле

Наверное, единственная секунда, в которую Карл Юхан Бергман был серьезен :)

Загружаю...

Анн Кристин Флатланн

Фанни Велле-Стран Хорн

Ларс Хельге Биркеланн

Лукас Хофер

Загружаю...

Хенрик Л’Абе-Лунн

Катрин Ланг: «Четыре?!»

Тарьей

Максим Чудов

Ларс Бергер

Загружаю...

А Туре Бергер продавец воздушных шариков подарил сердечко :)

Сюнневе Сулемдал

Алексис Беф

Хильде Фенне

Загружаю...

Кайса

Уле

 Симон, Мартен

Загружаю...

Эмиль

Рядом сидели норвежцы – папа с дочкой, у дочки в руках был биб и маркер, явная цель – собрать как можно больше автографов норвежских биатлонистов. Девочка очень стеснялась, сначала пошла к Уле – но во-первых, она говорила слишком тихо, почти не слышно, во-вторых, у Уле как всегда в ушах были затычки, в-третьих, он был очень сосредоточен. Не вышло ничего с автографом. Потом пришел Тарьей, девочка немного осмелела, покричала ему. Он улыбнулся, побросал палки и сразу же подписал биб. Потом и Эмиль подошел, к нему малютка пробиралась через полтрибуны, и не зря – автограф добыла :) В общем, в этот день норвежская семья была абсолютно счастлива.

Загружаю...

Пристрелка закончилась, и я перешла на другую трибуну – рядом с выходом с трассы в зону отдыха и стартом-финишем.

Старт первого квалификационного заезда

Второй четвертьфинал

Анн Кристин Флатланн дает интервью сразу после гонки

Загружаю...

Веселая Сюнневе

Кайса Мякяряйнен на старте третьей гонки квалификации

И уже мужчины готовятся стартовать. Тут было немного неудобно фотографировать в промежутке между зданием и конструкцией на старте, так что вот такой Мартен:

Следующий старт

Загружаю...

Вообще с моего нового места много интересного можно было увидеть – как болеют друг за друга Фанни Велле-Стран Хорн и Ларс Хельге Биркеланн, еще выходили поболеть друг за друга Макс Чудов и Ваня Черезов – в разных заездах участвовали, Симон Фуркад тоже болел за брата. А еще прямо под моей трибуной начиналась зона отдыха спортсменов, и сквозь дырочки в ступеньках их было отлично видно. Но подглядывать нехорошо, поэтому я старалась туда смотреть как можно реже :)

Уле готовится к своему старту

Карл Юхан Бергман после гонки

Тарьей

На первой позиции – Черезов!

Загружаю...

Квалификационные гонки в биатлоне закончились, следующими на очереди были лыжницы. Решила выйти с трибуны, осмотреть окрестности. А там прямо на выходе из «Athletes area» стоял Бьорндален, фотографировался со всеми и раздавал автографы. Он в этот момент был похож на строгого дедушку (хоть и молодой, если судить вне спорта). Он ни разу не улыбнулся, на всех фото, наверное, получился очень суровый.

Я вернулась на трибуну к началу мужских четверть- и полу-финалов.

Петтер Нортуг (вылетел в полуфинале)

Ойстейн Петтерсен

Загружаю...

Дальше были полуфиналы у биатлонисток.

Первый заезд

Серьезная Тирил Экхофф

Тура после финиша

Второй

Кайса на фото не поместилась, вот она после гонки)

Загружаю...

В этом заезде у мужчин Ветле Шостад Кристиансен буквально всех порвал

А Эмиль приехал чуть ли не последним, отказался давать интервью и быстро уехал под трибуну. Больше он оттуда к трассе не выходил, скорее всего, ушел, не дождавшись окончания гонок.

Перед вторым заездом: Уле Эйнар Бьорндален, Хенрик Л’Абе-Лунн

Загружаю...

Тарьей Бё, Иван Черезов

После этого были лыжные финалы. Не успела заснять, как Ойстейн Петтерсен (2е место) аплодировал победителю – Сондре Фоссли – на финише.

Эмиль Йонссон

Хильде Фенне перед финалом

Фото с женского финала у меня нет – я гуляла вдоль трибун, да и девочки были уж очень быстры.

Мужской финал

Загружаю...

Йоханнес Бё первый на финише

Ваня благодарит болельщиков

Загружаю...

Мартен после гонки увлеченно ест перчатку

Ветле с подарком

Уле

Симон Фуркад

Загружаю...

Братья-победители дают интервью

Выхожу с трибуны, посмотреть, что там происходит на выходе из шатра для спортсменов. А там туда сюда бегает Кайса, а Симон позирует для фото

Возвращаюсь на почти опустевшую трибуну. Король удаляется

Начинаются награждения

Лыжники

Загружаю...

Ойстейн Петтерсен, заметив, что я его фотографирую, не мог не скорчить рожицу :) Веселый он, с болельщиками очень запросто общался на протяжении всего мероприятия

Прямо рядом со мной на ограждении вдоль трибуны сидели братья Бё, Анн Кристин Флатланн и Фанни Велле-Стран Хорн. Все были усталые, но очень довольные, смеялись

Награждение у девочек

И у мальчиков

Загружаю...

На выходе из шатра Анн Кристин дает интервью

А Мартен автографы

До автобуса у меня есть еще время, иду прогуляться. Возле входа в отель Петтерсен продолжает со всеми фотографироваться. А вокруг соседнего здания на вечерней пробежке Бьорндален! Вот это да. Уле быстро вбегает в отель, а я остаюсь изумляться – он и так, наверное, пробежал в этот день больше всех, но когда все уже отдыхают, он все равно продолжает тренировку. Навстречу идет усталый Мартен, увешанный сумками и чехлами, говорит по телефону. Заметив, что я на него смотрю, улыбается мне. Иду дальше, меня обгоняет Катрин Ланг – спешит к автобусу. Возвращаюсь к трибунам – неподалеку со сцены играет музыка, веселье продолжается.  Еще один круг по дорожке около отеля – навстречу снова Бьорндален, вместе с одним из тренеров тащит внутрь что-то очень тяжелое. Он снова «строгий дедушка» - очень серьезный и не улыбается.

Загружаю...

 У входа в отель дежурит толпа фанатов – ведь скоро спортсмены пойдут на банкет, есть еще шанс их поймать. Работники фестиваля начинают убирать оборудование.Иду к своему автобусу. На следующее утро в центре Саннеса все еще стоят ограждения вдоль трассы, а на автобусных остановках можно встретить нескольких участников фестиваля (кажется, французская лыжная команда и еще кто-то) – всем пора домой.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Моими глазами
Популярные комментарии
Linde
Великолепный репортаж. Супер!
Solveyg Sol
Классно! Сюня - солнечная, а Мартен - красавец, а?))) Сравниваю, не похужел ни разу с прошлого года! Отличные фотки награждения с Бехами и Мартенкой) А вообще фотки люкс. Вита, вот скажи, чего ни к кому не подошла, не удобно было, да? Ну какбэ не с приставаниями (сама этого не терплю), а выразить респект. Но в любом случае, спасииибо! Камера у тебя отличная, и ты фотограф отменный))
Sweetness
Вита, все фото - высший класс! Нисколько не уступают профессиональным, чесслово. Спасибо огромное за такую работу, добрая фея)) Отдельное мерси за Короля)
Еще 38 комментариев
41 комментарий Написать комментарий