Слоны в посудной лавке, или борьба с гомосексуализмом как олимпийский вид

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Традиционно топорные движения властей всё-таки привели к тому, что Олимпиада в Сочи стремительно политизируется, живо напоминая события более чем 30-летней давности. До аналогичного по масштабам раскола в олимпийском движении, наверное, сейчас не дойдёт (ситуация не та и поводы не те), но приятного всё равно мало.

Оставляя в стороне вопрос о качестве принятых к КоАП поправок (ст. 6.21) - а качество   это низкое - нужно сказать о другой стороне дела. 

Многие знают об "эффекте Стрейзанд": знаменитая американка, пытаясь оспорить в суде  доступ к фотографии её дома в Интернете, увеличила количество скачиваний соответствующей фотки с четырёх до четырёхсот тысяч. И подобных примеров навалом. Например, попытка запретить в Википедии статью о курении каннабиса привела к тому, что число её просмотров выросло с 300 до 50.000 в сутки. Даже после того, как статья выпала из топ-5 русскоязычного сегмента Википедии, её стабильно читают теперь по 1.500 человек в день.

Загружаю...

У меня устойчивое ощущение, что пляски вокруг пропаганды гомосексуализма в России сделали для его пропаганды в десять раз больше, чем все пропагандасы вместе взятые.

Власть, хронически озабоченная только своим благополучием, предпочитает заслуживать одобрение населения не строительством доступных спортшкол, детских садов и больниц, а потаканием традиционной гомофобии большинства. Эта тема - одна из немногих, где чиновники могут угодить людям без видимых усилий и материальных затрат.

Между тем, проблема яйца выеденного не стоит. Здоровое общество в состоянии само себя защитить от вредных и провокационных идей. Во всяком случае, нет никакой необходимости карать кого-то за идеи, не связанные с насилием или разжиганием ненависти.

Как ни прискорбно, но новый закон противоречит нашим международным обязательствам. Россия уже проиграла несколько соответствующих дел в Комитете ООН и ЕСПЧ (дело Алексеева, дело, кажется, Федотовой), так что рано или поздно если не сам закон, то хотя бы практику его применения придётся менять.

Впрочем, это вопрос дискуссионный и не имеет прямого отношения к спорту. А что имеет - так это то, что нормальное проведение Олимпиады опять поставлено под угрозу. Ладно там Фрай - кто он такой, в конце концов? Но о бойкоте Олимпиады говорят уже сенаторы США и европейские министры, и это действительно неприятно. Не хватало ещё, чтобы из-за политического тщеславия единороссов в Сочи не приехало сколько-то известных спортсменов. ИМХО, для страны оскорбителен даже сам факт обсуждения такой возможности.

Понятное дело, что какие-то западные политики педалят эту тему в личных интересах, а кому-то просто не хочется упустить шанс лишний раз поучить кого-то демократии. Точно так же понятно, что и самой Европе есть что улучшать в своих законах (скажем, уголовная ответственность за отрицание Холокоста тоже плохо согласуется со свободой слова). 

Загружаю...

Но суть от этого не меняется: власти, наворовав на идее Олимпиады десятки миллиардов долларов (на одни только распилы можно провести ещё пару Игр), тупо и бездарно подставились под совершенно ненужную сейчас критику. Всё-таки хотелось бы, чтобы в России состоялась первая полноценная Олимпиада, без всех этих политических плясок. А то не хватало, чтобы тема гомиков и их прав переплелась с собственно олимпийскими новостями. Как это уже произошло с темой того же олимпийского бюджета.

Ну и умиляет, как услужливо всякие козаки уверяют МОК, что участники ОИ фактически будут пользоваться иммунитетом от действия нового закона. То есть закон приняли, но он для наших, для пид...ров. А ваши геи пусть чувствуют себя спокойно.

Как там было в том анекдоте?

-Слушай, мне кажется, я гей.

-А у тебя яхта и спортивный кабриолет есть?

-Нет.

-Тогда какой же ты гей? Ты пидор...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Медвежий угол
Популярные комментарии
МЕДведЬ - 2006
Это не факт. Я не верю в какие-то антироссийские заговоры. Но главное, повторюсь, то, что этот закон достиг прямо противоположной цели.
Ответ на комментарий ivan petrov
Неважно. Не одно, так другое. "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать".
чемодан - вокзал - Рупольдинг
Гомиков в России гораздо больше, чем кажется (особенно в высших эшелонах власти)
МЕДведЬ - 2006
Международные обязательства пропагандируют права человека. СССР разок на них забил, как раз накануне ОИ-1980. Из этого не вышло ничего хорошего.
Ответ на комментарий НИНА
Не нужны такие международные обязательства, пропагандирующие пидарастов. Не хотят- пусть не участвуют в Олимпиаде. Отсутствие англичан во главе с неким Стивеном Фрайем не скажется на конкуренции ...
Еще 81 комментарий
84 комментария Написать комментарий