4-й тур. Кубань - Спартак М. Оценки

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Десятибальная система: 5.5 - средне, 6.0 - хорошо, 6.5 - очень хорошо и т.д.

Кубань

Беленов - 5.5. Несмотря на то, что территориальное преимущество у "Спартака" было большое, ударов в створ вышло не очень много. Поэтому тут обычная для вратаря оценка в такой ситуации - выручить в двух голевых эпизодах не смог, но и сделать это было очень сложно, а больше себя проявить не предоставилась возможность.

Бугаев - 6.0. У "Кубани" в очередной раз хочу отметить обоих крайних защитников, которые такое впечатление, что двужильные. Весь матч носятся по своей бровке, и хотя не всё получается - в защите грубо не ошибаются, а атаку регулярно поддерживают. Очень хорошо действуют на опережение. Что касается Бугаева, то если в первом тайме его игрокам "Спартака" обыгрывать еще удавалось, то во втором сыграл почти без ошибок.

Деальберт - 5.5. Сыграл с помарками, не всегда успевая накрывать спартаковцев по центру. Упустил Эменике, когда тот забивал первый гол москвичей. В то же время выиграл верх при подаче углового, когда "Кубань" вышла вперёд во втором тайме.

Загружаю...

Шандао - 6.75. Как это происходит во всех матчах этого сезона, если один центральный защитник сыграл не очень, второй выдал блестящий матч. Так и на этот раз - если Деальберт сыграл в целом средне, Шандао выдал отличную игру, не только хорошо отыграв в защите, но еще и забив после стандарта. 

Козлов - 7.0. Лучший матч в сезоне и просто гениальная игра защитника во втором тайме при просто хорошей в первом тайме. Успевал везде - и в защите, и в обороне. Классным подкатом поджал Макгиди и начал первую, переломную голевую атаку. Несколько раз удачно подключался в атаку - особенно запомнилась шикарная комбинация с Цораевым и поперечным пасом на Букура, который пробил не очень сильно и Песьяков накрыл мяч.

Тлисов - 5.5. В общем средний матч - в центре поля "Спартак" иногда делал, что хотел, и в паре моментов Макгиди с Тино Костой просто без сопротивления подходили к самой линии штрафной, прямо по центру, и каким-то чудом не попадали в ворота - мяч пролетал в сантиметрах выше перекладины.

Каборе - 6.75. Вот так получается - полтора тайм человек играет средненько, по привычке уже ошибается в передачах, не всегда хорош в единоборствах в центре поля, а потом в последние полчаса показывает футбол на грани фантастики, выдав несколько гениальных передач вразрез - один только Бальде мог забить трижды, но сделал это только раз, да еще вдруг начинает цеплять каждый мяч, доказывая, насколько крутой тренер Мунтяну, что после выезда в Шотландию его парни в концовке "скушали" лидера чемпионата в функциональном плане. По сумме оценка не такая высокая, как могла бы быть - такое впечатление, что Каборе во всех матчах играет с огромным запасом и предельную скорость включает только по крайней необходимости.

Загружаю...

Букур - 5.75. Как обычно был активен на своём фланге, но при большом преимуществе гостей во владении мячом проявить себя было сложно - в первом тайме был не очень заметен, хотя во втором тайме разбегался и была пара моментов, но каждый раз не получался удар. В моменте со вторым голом оттеснил Озбилиза и нанёс удар в упор - Песьяков чудом отбил, но Шандао был первый на добивании.

Попов - 6.0. Из-за травмы отыграл чуть больше тайма - в первом отлично ассистировал Сиссе, который имел пару моментов. Видно, что болгарин в отличной форме, хоть и подустал немного. 

Цораев - 6.0. Хороший матч правого крайнего - не дал разгуляться Комбарову в первом тайме, как обычно удачно играл в отборе, да и в созидании прибавил, постоянно бросая в прорыв по флангу Козлова. 

Сиссе - 5.75. Классный форвард - ему бы забить еще. Имел два момента в первом тайме - выручил Песьяков, а во втором случае чуть не попал в ближний верхний угол. Легко цепляется за мяч после длинных забросов. Физически видимо еще не готов играть все 90 минут, хотя замена форварда в "Кубани" происходит в каждом матче в любой ситуации.

Бальде - 6.25. Сравнял счёт в матче чуть ли первым касанием, после чего упустил еще два момента, причем в обоих случаях выходил почти один на один - такое впечатление, что не хватило свежести, потому что в одном случае у него просто заплелись ноги и он потерял момент для удара. Был также убойный момент со штрафного прямо по центру, почти с линии штрафной, но не попал в угол.

Уренья - 5.0. Достаточно удачно выходил на замену в предыдущих матчах, но на этот раз вынужден был играть в правой зоне вместо Цораева, и может с непривычки сделал обрез почти сразу после появления на поле, позволив Мовсисяну сравнять счёт. Потом играл неплохо, но конечно это не особо сгладило впечтление.

Загружаю...

Соснин - 5.0. Вышел играть атакующего полузащитника в центр вместо Попова, и конечно это не его позиция - был почти незаметен. 

 

Спартак

Песьяков - 5.75. Продолжает утверждаться в роли первого номера - играл очень уверенно, парировав несколько выпадов хозяев. В частности, ногой отбил сложный удар Сиссе в первом тайме, отлично сыграл на опережение, когда выходил один на один Бальде, и еще много разных моментов - занятость была приличная. Ошибся разве что в первом голе, выйдя из ворот и позволив Бальде не сближаясь катнуть мяч в угол.

Д.Комбаров - 5.5. Практически ни одного матча Дима не сыграл на хорошем уровне - всё средненько, с множеством ошибок. Даже коронные подключения в атаку не столь эффективны, как у коллеги Паршивлюка. Вот и на этот раз традиционно уже ошибался в передачах, очень легко даёт себя обыгрывать один в один, и хотя по-прежнему старается играть активно, в целом начало сезона не сложилось, и это при лидерстве "Спартака".

Боккетти - 4.75. Кошмарный матч даже при отсутствии результативных ошибок - так бы вообще можно было четвёрку ставить. Огромное количество моментов через его зону, несыгранность с Кариокой (да и с Брызгаловым тоже не лучше получается), временами просто клоунские моменты, когда номинальный защитник Козлов в атаке укладывает на пятую точку центрдефа соперника простейшим финтом - и так далее. В центральной зоне настоящий проходной двор - и Бальде, и Сиссе могли оформить хет-трик, при желании и в хорошем состоянии.

Кариока - 4.75. Полтора тайма играл почти без ошибок, нередко хорошими передачами начиная атаки спартаковцев. Но последние полчаса - провал. Почему Кариока не может играть центрального защитника наглядно показал этот матч - человек вообще не понимает, как держать линию защиты и постоянно оказывается на метр сзади нападающего соперника, при том что Боккетти в это время уходит вперёд для выполнения офсайда, а бразилец, привыкший к размеренной игре в опорной зоне, просто иногда спит на ходу. Еще в первом тайме был момент, когда из-за задержки Кариоки краснодарцы организовали опаснейший момент, разорвав линию офсайда, а первый гол "Кубани" - это как раз ляп бразильца. Сделай шаг вперёд, посмотри за Боккетти - и Бальде в офсайде. Конечно там и Макгиди виноват, и итальянец передачу в борьбу отдал, но всё-таки центральный защитник такие моменты должен щёлкать, как орешки. Причем после этого Кариока разозлился, посыпался брак в передачах и "Кубань" чудом не выиграла.

Загружаю...

Паршивлюк - 6.0. Продолжает играть на хорошем уровне, может чуть меньше обычного подключаясь в атаку - возможно, по заданию тренера. Лучший в защите "Спартака" на старте сезона, с огромным отрывом.

Глушаков - 5.75. Оставляет приятное впечатление, хотя опять-таки в концовке не всё получалось, и хозяева атаковали опаснее, и Каборе раз за разом солировал в центре поля. Но в остальном - и в отборе хорош, и в качестве разыгрывающего. Смазал впечатление, когда почему-то бросил на угловом Шандао и побежал к штанге в моменте со вторым голом "Кубани" - в результате и мяч не отбил, и бразильцу ударить дал. 

Хурадо - 6.25. Лидер "Спартака" по игре - в отличие от того же Тино Косты играет стабильно, на маленьком проценте брака, хотя может обострять ему надо почаще. Сделал результативный пас на Эменике.

Тино Коста - 5.75. Сыграл в целом нормально - с техникой порядок, пару раз совершил красивые сольные проходы. Мог забить, но с линии штрафной мяч просвистел в сантиметрах от верхнего угла. Проиграл Деальберту верх при угловом в голевом эпизоде, позволив испанцу сделать скидку на Букура. 

Яковлев - 5.0. Отсутствие стабильности - главная претензия к Яковлеву. Причем для молодых русских игроков вообще присуща зигзагообразность их игры в течение сезона - то блестяще, то плохо. Был малозаметен, и в отличие от матча с "Уралом" действительно заслуживал замены уже в первом тайме.

Загружаю...

Эменике - 6.25. Последний матч нигерийца за "Спартак" вновь на хорошем уровне - хотя во втором тайме чуть подсдал, но в целом и за мяч цеплялся привычно умело, и гол после стандарта забил.

Макгиди - 5.75. Активный матч, но на этот раз с ошибками. В первом тайме мог решить исход матча, но получив простор в центре перед штрафной и возможность двадцать раз подработать мяч, пробил выше. Хорошо отрабатывал назад, не дав разгуляться как обычно активному Бугаеву. С его потери началась первая голевая атака "Кубани".

Озбилиз - 5.5. Пока не нашёл себя в "Спартаке", хотя проблески есть - поучаствовал в голевой атаке москвичей, соорудив армянский гол. В то же время иногда передерживал мяч, а при втором голе краснодарцев бросил Букура, позволив тому пробить в упор.

Мовсисян - 6.5. Забил шикарный гол, практически спасая для "Спартака" ничью - как показал дальнейший характер матча, "Кубань" намного ближе была к победе, чем москвичи. 

 

В целом можно поаплодировать Мунтяну - несмотря на все опасения, команда выдала просто блестящий матч с точки зрения физической готовности, несмотря на энергозатратный выезд в Шотландию. Другое дело, что в какой-то мере им помог и "Спартак", игравший в невысоком темпе в первом тайме и позволившим сохранить силы хозяевам. Хотя были отдельные игроки, которые заметно подсели и не выглядели свежими - тот же Бальде поэтому и остался в запасе, а Попов в результате получил небольшую травму, но в целом команда выглядела лучше гостей именно в концовке.

Как и ожидалось, "Кубань" играл по той же схеме, как и с "Зенитом", отдав мяч "Спартаку" и рассчитывая на свой быстрый переход от обороны к атаке - ведь в команде в центральной зоне сразу три игрока, обладающие великолепным разрезающим пасом - во всех, так сказать, слоях командного построения. Деальберт - Каборе - Попов - именно эта тройка ведёт игру, организуя большинство моментов своей команды, в том числе и в этой игре. И самое удивительное - лишившись уже на 63-й минуте Попова "Кубань" заиграла даже лучше, причем не собственно потому, что Соснин вышел и сыграл хорошо - как раз наоборот. Просто краснодрцы доказали, что не зависят от одного-двух игроков - ни от Озбилиза, ни от Попова, и следуя своему стилю игры они способны выигрывать и брать очки в самых сложных ситуациях, в том числе кадровых. Если бы не обидный обрез Уреньи и при свежести Бальде, который кроме гола не реализовал еще несколько моментов - можно было и выиграть. 

Загружаю...

Что касается "Спартака", то полтора тайма команда катала мяч, как и в первых двух турах, хотя те же Кариока с Глушаковым временами неплохо начинали атаки длинными передачами, но в целом преобладал короткий пас. Казалось, что всё под контролем - временами количество точных передач при розыгрыше одной комбинации (в основном назад-поперёк) было с два десятка, и ничто особо не предвещало взрыва. А он произошёл - одна потеря, пас в касание, и гол. А учитывая, что тут же со стандарта был пропущен второй, команда немного расклеилась психологически и это особенно было видно по психующему Кариоке, который до этого излучал обычное спокойствие. Поймать свою игру в этой экстренной ситуации подопечные Карпина не смогли, но благодаря шедевру Мовсисяна увезли очко - в дальнейшем "Спартак" атаковал больше по инерции, впереди мало что получалось, а "Кубань" имела как минимум еще три голевые возможности. Поэтому получилось, что "Спартак" в целом контролировал игру 60 минут, а "Кубань" за 30 развернула её на 360 градусов, и в итоге могли выиграть и те, и другие, а по итогу - боевая ничья, классный футбол, и два претендента на самые высокие места в чемпионате, хотя в случае с краснодарцами многое будет зависеть от длины скамейки.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Будет интересно
Популярные комментарии
Unterchahing
Спасибо, классный разбор
1 комментарий Написать комментарий