Волейбол. Итоги 1-ой игровой недели Гран - при для сборной России

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Данную статью я пишу в то время, когда наша команда совершает очередной изнурительный перелет, который будет длиться полторы суток. Возможно, именно это  обстоятельство и повлияло на нашу игру в стартовом матче Гран - при против сборной США. Гран – при тяжелый турнир, помимо различных перелетов, играть командам приходиться 3 дня подряд.

Игра с США не была равной, американки превосходили нас во многих компонентах, в особенности это касается быстрой атаки. Наши девушки не успевали за такими передачами, в защите многое не поднималось, и встречу, мы уступили со счетом 3:1. В старте у нас вышла “задорна дивчина”, именно так польские комментаторы (русских послушать не удалось) называли Таню Кошелеву. Действительно Таня очень задорный человек, больше всего в первом матче мне понравилась улыбка Тани. Ведь это человек, который никогда не сдается, 8 месяцев только одного лечения, - никакого волейбола и вот она, наконец выходит играть и дарит пока не свою хорошую игру, подчеркну пока, а свои настоящие эмоции, свою улыбку. Кошелева ошибалась на приеме, не забивала в атаке, и, в конце концов, ее заменили. Но для нее это нормально. С моей стороны нет никакого упрека к ее игре. Человек 8 месяцев залечивал травмы. А Вы что хотите, чтобы она вышла и сразу хорошо заиграла? А она ведь и заиграла правда не так, как это было на ЧМ – 2010, но достаточно уверенно и самоотверженно, но об этом чуть позже. По ходу матча главный тренер выпустил Анну Матиенко, которая не могла играть на Универсиаде и 2 последующих матча в качестве основной связки провела именно Анна. В матче с США в первом сете отсутствовал блок, а именно этому компоненту наша команда уделяло особое внимание на сборах, Екатерина Панкова даже выложила фото руки с синяками  в своем instagram’e, написав “работаем над блоком”. Первого темпа, как мне показалось было мало. Собственных ошибок к концу матча накопилось 16. Ну а самым результативным игроком в нашей команде стала Наталия Обмочаева, набрав 19 очков.

Загружаю...

Второй матч против Бразилии, как многим казалось, окажется гораздо тяжелее, чем с США. Обе команды играли здорово. Скажу сразу, мы уступили 2:3. В составе бразильской команды из олимпийской сборной в старте играли основная связующая Дани Линс и доигровщица Гарай. Диагональная Шейла выходила на замены в концовках сетов. У нас же снова с первых минут на площадке появилась Таня Кошелева. Честно говоря мне стало тревожно за Таню, когда я увидела ее игру в первом матче, но все мои переживания сошли на нет, когда я увидела игру Татьяны в матче с Бразилией. И пусть она атаковала с достаточно низким для себя процентом, играла она очень полезно, особенно на блоке. Благодаря ее отличным действиям в концовках, мы выигрывали партии. То она поставит нужный блок, который позволяет выйти нам вперед с более комфортным преимуществом, то забьет на сетболе. Правда победную атаку в исполнении Тани видели только мы, судья не поверил, что было касание блока, и отдал очко Бразилии (на повторе было четко видно, что блокирующие Бразилии коснулись мяча). Эту партию мы чуть не отдали, благодаря человеку на вышке, но хочется сказать спасибо нашим девочкам, которые не опустили руки и бились до конца. В этом матче мы хорошо использовали свое оружие – блок, очень хорошо блокировали края. Стоит отметить, что Маричев не боится делать двойную замену. В каких то расстановках оказывается так, что у нас нет связующего. В матче с Бразилией был такой момент, у нас была доигровка, а связующего не оказалось, в итоге мы это очко проиграли. Снова ошибки нашей команды, не позволили выиграть нам 2 сет. Самым результативным игроком в нашей команде стала вновь Наталия Обмочаева, которая набрала 25 очков. Ошибок у нас было побольше, чем в первом матче – 35.

Загружаю...

Матч с Польшей получился не менее интересный, чем с Бразилией, только вот девочки наши очень устали. Матч мы выиграли со счетом 3:2. Для нас важным событием стала травма Татьяны Кошелевой, которую заменили после 2 сета и как, стало, известно позднее Кошелева повредила палец, и теперь видимо не сыграет в Екатеринбурге. Очень обидно за этого игрока, но Таня боец и она справится. В этой встрече еще были проблемы со светом, которые достаточно долго решались и команды разминались в темноте. С уходом Кошелевой у нас стала играть Александра Пасынкова, которая впоследствии получила красную карточку за высказывания в адрес соперника. В этом матче мы уже активно использовали первый темп, стоит отметить, что в пятом сете, наша связующая по многу задействовала наших центральных. Да и мы кстати выиграли 5 сет, по ходу которого отставали на 3 очка. И снова самым результативным игроком стала Наталия Обмочаева с 20 очками.

Загружаю...

В играх с финалистами недавней Олимпиады случались достаточно серьезные провалы. В матче против США это 4 сет, против Бразилии это 3 сет. В одной расстановке мы теряем очень много очков, что приводит к проигранному сету. Это немного настораживает. Но уверена, что наши тренеры справятся с этим.

Заметны провалы в игре Наташи Обмочаевой, хочется верить, что она еще не на пике своей формы. Сначала, когда я узнала, что у Наташи в матче с Польшей всего 20 очков за 5 сетов, я немного расстроилась, но потом посмотрев всю статистику увидела сколько очков приносят наши центры я обрадовалась именно командным действиям, у нас нет перекосов, мы не играем на одного диагонального, как это было раньше. Видимо я уже привыкла к тому, что множество очков нашей команде приносит диагональный игрок, но сейчас, то это совсем другая команда, в которой играют и приносят очки абсолютно все, кроме либеро, даже связующая, в данном случае Анна Матиенко, как здорово сама атаковала левой рукой.

Загружаю...

Стоит сказать и судействе. В матче с бразильянками было очень много ошибок судьи. Мячи, которые мы заслуженно выигрывали, он отдавал Бразилии, отсюда и излишние эмоции, которые привели сначала к желтой, а потом и к красной карточке. Карточки мы кстати получили еще и в матче с Польшей, за споры Обмочаевой, и как говорилось ранее, за высказывания в адрес соперника - Пасыноквой. Когда такое было?

Ну и то, что мне не понравилось совсем. Это не относится к игре нашей команды. Российскому ТВ не интересно смотреть на женский волейбол, а мы простые болельщики вынуждены искать какие - то левые ссылки, просматривать кучу рекламы во время матча, надеяться на то, что скорость твоего интернета потянет очередную трансляцию и расстраиваться тогда, когда ты не видишь 5 сет матча со сборной Польши. И никогда его не увидишь, потому что проблемно отыскать матч в записи. “Спасибо” нашему главному “спортивному” общедоступному телеканалу Росиия 2, что вместо волейбола, в программе стоит очередной фильм.

Наша команда покидает Бразилию с 3 очками в копилке. Следующий раунд Гран – при пройдет в России – в Екатеринбурге. Удачи и победы!!!

Спасибо каждому кто потратил свое время на прочтение этого поста!!!