Мужики они и во Франции мужики
На севере Франции в департаменте Арденны, на берегу реки Мааса, есть коммуна под названием Шооз. Эта коммуна известна тем, что здесь расположена одна из многочисленных атомных элекстростанций Франции – АЭС «Шооз». Население Шооза составляет немногим более 800 человек.
Для деревенских чиновников это было уже слишком. Достаточно и того, что у них в команде играет гомосексуалист. Но то, что теперь вся страна прочтет, какие сексуальные вольности допускаются в Шоозе, совершенно непозволительно. Когда Лемер с победоносным чувством вернулся обратно в футбол, клуб отказался принимать его в состав. Президент любительского клуба Фредерик Претти выдал на руку «единственного голубого» официальное, причем согласно законодательству, извещение об отказе восстанавливать его в клубе.
И тут Лемера понесло. Он начал звонить во все колокола, бить себя в грудь и требовать справедливости. Справедливость по-лемерски означало - выгнать с команды двух самых отпетых противников нетрадиционных сексуальных взглядов (оказывается двое из 60 футболистов открыто говорили о неприемлемости голубизны в футболе), принести официальные извинения и носить чуть ли не на руках этого гомосексуалиста. Он заставил организовать встречу с участием футболистов, чиновников из французской федерации футбола, клуба и других заинтересованных лиц. Обидчики Лемера сквозь зубы принесли ему свои «искренние» извинения, но отказались принимать его обратно в команду.
Когда национальная пресса стала интересоваться, что происходит в тени АЭС на франко-бельгийской границе, в ФК «Шооз» ограничились парой слов, которые по-французски звучали куда более красиво, нежели в этом переводе: это решение было принято «во благо всех и каждого», как гласил сайт клуба, и за несколькими малозначительными пассажами следовала философская сентенция: «толерантность не должна быть односторонней». А президент клуба ясно дал понять, что здесь ни в коем случае не идет речь ни о какой дискриминации. «Истинная причина исключения Лемера, — признался он в одном интервью, — это то, что футболист находится в «плохой форме» и, конечно же, что «он провоцирует конфликты».
Так и не сумев переубедить своих бывших партнеров в своей правоте, Лемер назвал ситуацию в клубе «печальной», обиделся на товарищей (они очень просили не называть так) и перешел в любительскую команду города Вире-Молен.