Вопрос саберметристам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

У Джеффа Лока из Питтсбурга ERA=2.36 , -ERA=65 . И при этом -xFIP=108!!

Т.е. правильно ли я понимаю, что парню сейчас тупо нереально везёт? Типа постоянно аутфилдеры ловят улетающие, граундболы летят точно в полевых игроков, а так-то игрок он средненький? По всяким К%=18.3 и К/ВВ=1.62 похоже всё-таки что так и есть.

Хочется уточнить, правильно ли я понимаю прикладной аспект саберметрии - т.е. можно спокойно заявлять, что его ERA скоро взлетит до небес?

 

http://www.fangraphs.com/leaders.aspx?pos=all&stats=sta&lg=all&qual=y&type=c,3,7,13,4,5,38,36,120,6,117,42,119,122,59,60&season=2013&month=0&season1=2013&ind=0&team=0&rost=0&age=0&filter=&players=0&sort=14,d

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бейсбольная справка
Популярные комментарии
navarra
Да, понимаешь правильно, только немного не ту статистику используешь, в таких случаях используется FIP- (102 у него), а не xFIP-. Грубо говоря, FIP - это то, что случилось, а xFIP - более прогностическая статистика, отличие которой от FIP - то, что берутся не то количество хоум-ранов, которые данный питчер выдал, а среднее количество хоум-ранов по лиге. А в целом конечно, ему везёт - .251 BABIP и 7,1% HR/FB. Аналог Хосе Иглесиаса по другую сторону баррикад :)
navarra
Блупер - это слабо и высоко отбитый хит, который, тем не менее, умудряется приземлиться так, что его никто не может поймать. Вот пример с блупером того же Иглесиаса: http://www.youtube.com/watch?v=4heYRM7unDA
Ответ на комментарий bozify
интересно, нравятся подобные истории =) А что такое блупер?
lenstra1995
Я хоть и не саберметрик, постараюсь ответить. У него действительно много пробежек и мало страйкаутов, но нельзя говорить, что все это только везение. Конечно, его ERA упадет, но не так серьезно. К тому же, он провоцирует много граундболлов (53.3 %), что само по себе требует помощи защитников. Ну и защитные умения Мартина, Бармса, Марте и МакКатчена конечно ему пропускаемость немного уменьшают.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий