Арсенал (Тула) – Шинник (Ярославль) – 4:0 (1:0)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Голы: Лях (28), Кутьин (50, с пенальти), Савин (58), Тимохин (83).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Денисов, Лозенков (Сухарев, 44), Игнатьев (Орлов, 80), Лях, Смирнов (Калешин, 64), Кашчелан, Макаренко, Савин (Тимохин, 75), Кутьин.

«Шинник»: Яшин, Катынсус, Померко, Зотов, Корытько, Гапон, Стешин, Молодцов (Кухарчук, 37), Дудченко (Кподо, 37), Деобальд (Родионов, 73), Белоусов (Горбатенко, 62).

Предупреждены: Лях – Белоусов, Померко.

Судья – Михаил Белов (Нижний Новгород).

2 августа. Тула. Центральный стадион. 14500 зрителей.

Впервые в истории взаимоотношений главных команд Тулы и Ярославля в чемпионатах СССР и России туляки выигрывают с крупным счётом. Кроме того, арсенальцы первый раз победили «Шинник» в матче первенства России. Туляки не могли победить «Шинник» в чемпионате страны с 1969 года.

Беспроигрышная серия «Арсенала» в первом дивизионе достигает 6 матчей. Это повторение третьего по продолжительности результата за всю историю выступлений красно-жёлтых в первой лиге.

Загружаю...

Александр Кутьин забил 25-й гол за «Арсенал» в российских первенствах, а Ринат Тимохин – 15-й. При этом 11 из 15 мячей Тимохин забил после выхода на замену.

Арсик

Хотите праздника и новых эмоций? Приезжайте в Тулу! Этот призыв относится к тем журналистам центральных спортивных СМИ, которые по каким-то причинам еще не наблюдали воочию домашние матчи тульских канониров. В последние дни главному тренеру Дмитрию Аленичеву и целому ряду игроков пришлось пройти испытание медными трубами (понятно, к Дмитрию Анатольевичу это относится сугубо в его тренерской ипостаси), одно интервью следовало за другим.

Однако столь внимательное отношение прессы ничуть не расслабило красно-желтую команду. В пятницу был смят (или если хотите – сварен в кипящем котле, шины-то, как известно, варят при производстве) один из самых авторитетных участников первенства ФНЛ – «Шинник» из древнего Ярославля.

Гости будут играть от обороны – так казалось перед стартовым свистком арбитра. На то существовали объективные и субъективные причины. Однако слишком хорош, слишком подвижен в средней линии «Арсенал», чтобы перед ним устояла очередная крепость, на сей раз скроенная опытной рукой тренера черно-синих Александра Побегалова. Рулевой «Шинника» тоже вышел на матч в футболке в фирменную черно-синюю полоску. Только у игроков расцветка была вертикальной, а у тренера – горизонтальной.

Вот это несовпадение полос (в переносном смысле, конечно) и стало главной причиной фиаско волжан. На послематчевой пресс-конференции Побегалов на просьбу журналистов провести анализ матча грустно пошутил: «Похоже, мы сегодня другие анализы сдавали. Сегодня в Туле проиграл тренер. Матч развивался не по нашему сценарию. У нас не хватило запаса прочности, а победа хозяев была заслуженной, потому что была добыта в агрессивной манере. Мы допустили невообразимое количество брака, несвойственное нашей команде. Не смогли предъявить сопернику серьезных аргументов, и нет нам оправдания…»

Загружаю...

Матч ожидаемо начался с атак туляков. Два угловых – два вполне реальных повода менять счет на табло. Однако молодцом держался вратарь волжан. Даром что ли у него фамилия Яшин?

Но если у своей штрафной черно-синие до поры до времени действовали более-менее грамотно, то впереди у них ничего не клеилось. Дисквалифицированный экс-арсеналец Низамутдинов не мог помочь «Шиннику», а у его товарищей даже полумоментов не было. Ближе к концу первого тайма Белоусов врезал по мячу влет – футбольный снаряд улетел далеко в сторону от владений Филимонова.

К этому моменту счет уже был открыт! На 28-й минуте очередная карусель у ворот Яшина закончилась тем, что мяч возле штрафной достался Ляху. А как Андрей может пробить, наверняка, не успели забыть соперники из Оренбурга.

- Только в этот раз бил не с носка, а с подъема, - прокомментировал свой гол Андрей Лях после финального свистка.

Временами до перерыва мы видели типичный позиционный футбол. «Арсенал» всем составом, за исключением Филимонова, переходил на чужую половину и искал лазейку в оборонных редутах «Шинника». Волжане отбивались. Как долго это могло продолжаться?

На отдых соперники должны были уйти при 2:0. Однако Кутьин с убойной позиции не смог пробить кипера. А может, это Дмитрий Яшин не дрогнул. Фамилия обязывала.

Вторая половина матча началась с небольшим опозданием. Сетка в верхнем углу северных ворот не выдержала, оборвалась. Несколько минут ушло на латание «девятки». Явно плохой признак для гостей, которым предстояло играть от северных ворот. Как выяснилось, примета сработала.

Загружаю...

Второй тайм – новая волна красно-желтых атак. Героем эпизода стал левофланговый полузащитник Игнатьев. Обострил, ворвался в штрафную и был сбит молодым ярославским ганцем Кподо. Очевидный пенальти. Гости и не спорили. 50-я минута бомбардир Кутьин положил мяч в нижний угол, как в бильярдную лузу (в день матча Александр провел на базе очередной товарищеский матч в американку с тезкой Денисовым, завершившийся вничью) – 2:0. Есть девятый гол лучшего снайпера ФНЛ!

«Арсенал» только входил во вкус атакующего футбола. Прошло каких-то восемь минут, и Лях вывел на удар Савина. Что было дальше, лучше смотреть видео. Потому что Евгений некрасивые голы не забивает. Видимо, из принципа. Мяч после удара №9 канониров вонзился в «девятку», и бурлящий стадион снова зашелся победным ревом – 3:0!

Гала-концерт продолжался. Правда, на 81-й минуте ярославцы получили первый и единственный за матч по-настоящему голевой шанс. Кухарчук ворвался в штрафную и уже видел мяч в дальнем углу филимоновских ворот, да немного не рассчитал с низовым ударом – мимо.

А потом пришел черед джокера Тимохина. Если заняться простой арифметикой и поделить игровое время на количество забитых мячей, коэффициент у Рината будет ого-го! В атаке на 83-й минуте должен был забивать Кутьин, но соперники блокировали удар, зато первым на подборе оказался Тимохин и едва снова не порвал сетку – 4:0!

Надо ли описывать, в каких чувствах пребывали сегодня почти 15 тысяч тульских болельщиков?! На игру с «Шинником» в пятницу спрашивали лишний билетик, уверен, то же самое повторится и накануне следующей домашней игры 12 августа с «Уфой».

И в конце хочу добавить немного личного. На сегодняшний матч, вдохновленная победами «Арсенала», впервые в жизни выбралась моя замечательная теща. После игры у нее было столько эмоций, что, видимо, придется купить ей в подарок сезонный абонемент. С тещей-то надо дружить.