Главное, что нужно знать перед стартом Чемпионшипа

Блог «Англия, Англия» продолжает предвкушать стартующий не прямо сейчас, но через пару часов сезон Чемпионшипа. Прочитайте и поймите, что за ним стоит последить.

 

Главные интриги сезона:

Хватит ли мотивации «КПР»? Тони Фернандес успел обмолвиться, что в случае вылета из АПЛ прекратит финансирование клуба. Случился тот редкий случай, когда все остались рады невыполненным обещаниям. Надеяться на сохранение всех звёзд в составе мог только отчаянный глупец, так что клуб добился, пожалуй, максимума в сложившихся условиях: пристроил на новое место не только желанных многими Самбу и Пак Джи Суна, но и залежалый и потерявший репутацию товар типа Босингвы. Если удастся продать и вконец поссорившегося со всем миром Таарабтом, то Харри Реднаппа впору признавать самым выдающийся футбольным менеджером современности.

Загружаю...

Более того, Пак и, вероятно, Жулио Сезар с Реми покидают команду не насовсем, а на правах аренды. Тем самым принося двойную пользу «КПР»: будет на кого положиться в случае быстрого возвращения в АПЛ и, что может даже более важно при жестоком финансовом фэйр-плей Футбольной Лиги, зафиксируется гораздо меньше убытков в 2013/14 финансовом году. В итоге «обручей» хватило даже на то, чтобы провернуть самый дорогой трансфер лета в лице Чарли Остина, пополниться опытными Ричардом Данном, Дэнни Симпсоном и Карлом Генри и в силу магии имён возглавить букмекерские рейтинги.

Главный вопрос – распространится ли прозорливость Реднаппа и на футбольные дела команды. Проблемы с атмосферой и мотивацией именитых людей на отработку по полной в не самом престижном турнире, необходимость подстраивать проблемную атаку под купленного за дня до первого тура Остина и вообще лепить что-то дельное из спешно собранных в кучу игроков не делают работу тренера легче.

Как новый «Уиган» выдержит сезон длиной в 60 игр?

Перенесённые «латикс» потрясения выглядят даже серьёзнее квинзпарковских. В машине под названием «КПР» просто заменили детали более дешёвыми, а вот в «Уигане» руль переставили направо, привод поменяли на задний, а про колёса вообще в спешке забыли. Роберто Мартинес слишком привык к Коне и Алькарасу, так что в итоге клуб на время остался и без тренера, и без нападающих, и без центральных защитников.

Загружаю...

Отныне бровку «DW Stadium» украшают шорты Оуэна Койла, забивать будет Грант Холт, а в игре не намечается никаких схем с тремя защитниками и хитросплетённых атак. В этот «Уиган» вряд ли влюбится посторонний человек, но состав выглядит достойным борьбы за плей-офф. Почему не больше? Даже если «Уиган» будет следовать во всех кубках философии «чем хуже – тем лучше», то команду ждут 55 матчей, а каждая удачная игра увеличит и без того убийственное число. Не радует и разбаланс в центре обороны: единственный номинальный центрбэк Леон Барнетт был куплен буквально вчера и первые матчи будет притираться и чудить, а рядом с ним будут то не самый приученный к игре в центре Джеймс Пёрч, то выписанный из «Бёрнли» по знакомству с Койлом и в экспресс-режиме переучиваемый с бокс-ту-бокса Крэйг Маккэнн.

Снимая сиквел. Превью к сезону «Уиган Атлетик»

Чем закончится углубление итальянизации «Уотфорда»?

Если говорить кратко, то команда Джанфранко Дзолы осталась без Выдры и почти совсем без англичан, зато с шестью владельцами итальянского паспорта, не говоря о посланцах «Удинезе» и «Гранады» с других частиц планеты.

Чуть подробнее – из прошлогоднего, скажем так, english core в команде остался один лишь Трой Дини, зато были проданы вполне себе основной Джонатан Хогг, капитан Джон Юстас, подходящие под ротацию Форсит и Йетс и ещё куча воспитанников академии. В пригород Лондона отправились на постоянный контракт все главные действующие лица прошлого года, кроме Матея Выдры и Натаниэля Чалобы, ряд известных только любителям кальчо и Ла Лиги лиц с романтичными фамилиями (чего стоят только Анджелла и Фараони) и главная бомба – перехваченный у конкурентов из «Ноттингема» плеймейкер Льюис Макгуган (вот он, второй англичанин в основе «шершней»). Пара Макгуган-Абди наверняка станет самым ярким дуэтом сезона, «Уотфорд» вновь поборется за прямой выход в АПЛ, а фанаты пойдут в словесную «стенка на стенку» по поводу того, стоит ли того окончательное превращение клуба в итальянский квартал.   

Загружаю...

Кто ещё вмешается в борьбу за промоушн?

Другие кандидаты на повышение вели себя не так активно, но свой статус от этого не потеряли. «Рединг» сохранил всю основу (не самое хитрое дело, когда скупать её никто и не рвётся), включая Погребняка, так что Чемпионшип впервые становится интересным для любителей «поболеть за наших», ещё и приехавшего на очередные гастроли Дренте сюда можно приписать. Тех, кто просто любит футбол, «Рединг» тоже не должен разочаровать – у Адкинса было много времени на то, чтобы научить команду играть по своим принципам.

Точечно и очень солидно укрепился «Ноттингем». Джек Хоббс из «Халла» на место основного защитника и совершенно бомбовая закупка на фланги в лице Мэкки и поигравшего даже в ЛЧ Джамеля Абдуна делают шансы «лесников» на промоушн самыми высокими за всё время после возвращения в Чемпионшип, хотя и настораживает отсутствие по-настоящему надёжного вратаря и реально забивного форварда.

Предсезонка «Ноттингем Форест» 2013/14

«Болтон», «Лестер» и «Брайтон» на трансферном рынке вели себя настолько тихо, что казалось, готовятся вскладчину выкупить Бэйла. На троих команды провели два с половиной трансфера под игру в основе (спасибо «Болтону» - взял в защиту скамеечника «Норвича» Тирни и опытного Баптиста из «Блэкпула» и купил как раз у «Лестера» Джермейна Бекфорда, который скоро перепробует себя во всех клубах Шипа). Собственно, в усилении команды и так практически не нуждались. К «Брайтону» ещё нужно приглядеться и понять, чем собрался удивлять новый тренер Оскар Гарсия, кроме предыдущего места работы. А вот ожидания от «рысаков» и «лис» стабильны: крепкая защита, быстрый и атлетичный футбол, за которым приятно наблюдать, место в таблице, на которое приятно смотреть болельщикам.

Загружаю...

Переполненный юными талантами «Дерби Каунти» впервые за долгое время заявил о намерениях побороться за АПЛ. Можно поспорить о необходимости смены ментальности в связи с продажей в «Кардифф» всего-то за 1,5 миллиона ведущего защитника Брэйфорда, а можно впечатлиться разумной трате этих денег на ответное укрепление. Успех «Дерби» во многом будет зависеть от степени прогресса Хьюза, Хендрика и остальных, а следить за проектом Найджела Клаффа точно будет ещё занятнее.

Скорее по инерции включаются в число претендентов на промоушн «Лидс Юнайтед», «Блэкберн» и «Мидлсбро» (хотя за плей-офф при доле удачи способен зацепиться каждый из них), а вот к возможному триумфу не гремящих амбициями «Ипсвича» и «Чарльтона» на всякий случай следует приготовиться. Мик Маккарти добавил своему набравшему ход в марте-мае коллективу глубину состава, а неуступчивый и чем-то загадочный в связи с дефицитом своих матчей по ТВ в прошлом году «Чарльтон» смог удержать всех лидеров, увёл у «Болтона» форварда молодёжки Сорделла, одним словом, намекнул, что в этом году у нас появится возможность чаще видеть его игру.

Как проявят себя как никогда яркие и разноплановые новички?

Загружаю...

Дебютанты Чемпионшипа брызжут новизной, цветастостью и обилием то странных, то милых фактов о себе. И у каждого своя философия и свой подход к сохранению места в новом дивизионе.

«Донкастер Роверс» вплоть до середины июля рассматривался исключительно в привычной роли лифта. Против привычного порядка вещей, как это часто бывает, восстали ирландцы. Невесть откуда возникли невесть какие ирландские инвесторы, чьих имён до сих пор никто не узнал. Недели две вызывало сомнение вообще их наличие, пока не случились переходы Росса Тёрнбула и Харри Форрестера (если не помните, это талант из «Брентфорда», который именно Тёрнбулу забивал в кубке). На очереди, по слухам, Стивен Айрленд и Билли Шарп. Дорого, знаменито, любопытно.

«Борнмут», несмотря на товарищеский матч с «Реалом» и наличие финансовых возможностей даже под борьбу за премьер-лигу, повёл себя совсем не пафосно. Самым громким приобретением межсезонья стала постройка новой трибуны на 2400 человек за воротами (ранее на этом месте был пустырь с автостоянкой, колоритно портивший ТВ-картинку). При этом уже в Лиге 1 «вишенки» затарились таким составом (чего стоит один Мэтт Ритчи), что их вылет обратно практически никем всерьёз не обсуждается.

А такой команды, как «Йовил Таун», Чемпионшип вообще в своей истории не встречал. Ещё десять лет назад этот клуб беззаботно играл среди любителей. В городке Йовил проживает 50 000 человек, а у нас это место наверняка называли бы посёлком городского типа. Команда играет на миниатюрном стадионе с дерзким именем «Хьюиш Парк». Главный тренер Гари Джонсон в своё время за два года вывел «Йовил» из Конференции в Лигу 1, ушёл, вернулся через шесть лет и сходу добыл для клуба, мечтавшего о спасении от вылета, путёвку в Чемпионшип. Путёвку в сказку, которой независимо от результата будет для «Йовила» просто нахождение в одной таблице с легендарными клубами. Автор строк отчаянно советует вам припарковать свои симпатии именно здесь, если пока не определились.

Загружаю...

 

Главные тренды межсезонья:

Финансовый фэйр-плэй вынуждает экономить. В сезоне 12/13, если верить transfermarkt.de, клубами Чемпионшипа было потрачено 87.869.760£. Впереди ещё зимнее и половина летнего трансферных окон, однако понятно, что основные покупки уже совершены и обошлись они пока в 13.930.400£. Сумма, которую ранее мог в одиночку потратить «Лестер». Сейчас тот же «Лестер» отдал нуль фунтов нуль пенсов, как и «Мидлсбро» и поменявшие на свободных трансферах полкоманды «Бирмингем» и «Блэкберн», а середняк «Бёрнли» вынуждено расстался почти со всеми лидерами.

В отличие от АПЛ ТВ-контракты не приносят денег для покрытия половины зарплаты, а правила ведения дел при этом в Футбольной Лиге даже суровее. Пожалуй, единственные, кто рад подобному положению дел – игроки из низших лиг, которых теперь охотнее берут в Чемпионшип (основным форвардом «бирмы» стал Мэтт Грин из «Мансфилда», «Блэкберн» рассчитывает на Алана Джаджа из «Ноттс Каунти» и далее этот список можно растянуть фамилий так на десять).

Звёзды турнира остались на месте

Ожидаемые трансферы лучших игроков Чемпионшипа в премьер-лигу так и не перешли в статус состоявшихся, а мне не представился повод разразиться статьёй в духе «10 причин, почему Том Инс поднимет «Ливерпуль» с колен». Скаузеры в это окно сразу переключили своё внимание на более сговорчивых людей, так что очередной мотивированный семейными делами отказ получил уже «Кардифф». Семейный подряд Инсов остаётся в деле. Вдвоём спасать «Блэкпул» от вылета всяко веселее.

Загружаю...

По разным причинам пока не состоятся и другие дебюты в АПЛ: Сэм Байрэм отчасти спас «Лидс» своей травмой, Чарли Остин умудрился не пройти медосмотр в «Халле» и тут же приглянулся Реднаппу, Джордан Роудс напугал всех своей ценой, в случае с Крисом Солли, Антони Кноккаром и Уиллом Хьюзом покупатели решили не торопить события. Вместо них наверх отправились Джон Брэйфорд, Кёртис Дэвис и Натан Редмонд – ребята порядочные, но всё же не самые звёздные. Так что пожелаем им удачи и порадуемся собственной возможности всё ещё наблюдать за изобилием талантов в футболках команд Чемпионшипа.      

Множество встреч старых знакомых

Традиционное развлечение английской журналистики – анонсировать встречи тренеров и игроков со своими бывшими командами. В наступающем сезоне таких поводов чуть больше, чем всегда, и многие действительно могут стать либо огненно-мстительными, либо красиво-ностальгическими.

Уже в седьмом туре состоится матч из первой категории – «Лидс» Брайана Макдермотта отправится в Рединг. БМД наверняка затаил обиду и пожелал доказать, что ничем не хуже Адкинса, а и так жёсткая манера игры обеих команд обязана добавить встрече особый британский шарм. А в декабре Оуэн Койл с «Уиганом» собирается объяснить боссам «Болтона», почему его отставка была поспешной и ошибочной. Достоин просмотра апрельский приезд Харри Реднаппа на борнмутский «Дин Корт», где он 30 лет назад начинал тренерскую карьеру и сотворил ту самую победу в кубке над «МЮ». Упоминать кучу более локальных событий не будем.

Загружаю...

Абсурдные, дикие и смешные истории

Отдельная тема для удивлений – аномальное количество совершенно непонятных вещей в межсезонье. Начавшись отставкой Гуса Пойета через телевизор из доселе не чудившего «Брайтона» и последующим назначением загадочного Оскара Гарсии из «Маккаби Тель-Авив», шиповское лето продолжилось очередным провалом трансферной системы. С боем установленные ограничения на международные аренды не сильно взволновали «Уотфорд», который просто начал регистрировать посылки от головных клубов как трансферы. При этом номинально для «шершней» действовал запрет на покупку игроков, который мог решаться индивидуальным решением Лиги. Решения принимались весьма однобоко, в пользу клуба, и, похоже, оставили самих чиновников в смятении, зачем было огород городить.

Но претендентом на самый дурацкий поступок выступил «Донкастер». Ещё в прошлом году клуб попытался оригинально привлечь к себе внимание, приглашая 8-летнего мальчика на собеседование к должности главного тренера. Теперь «донни» решили завлечь на трибуны 12-летних девочек и подписали певца и своего болельщика Луи Томлинсона из группы «One Direction». Если не знакомы с поп-культурой, то лучше не включайте треки группы, а просто представьте, что, к примеру, Дима Билан будет иногда играть за дубль «Спартака» из родного Нальчика, и оцените масштабы бедствия.

 

Игроки, за которыми стоит следить

Загружаю...

Чарли Остин («КПР»). «Обручей» можно назвать первым действительно большим клубом в карьере Чарли. Сможет ли бывший строитель сохранить свою результативность, находясь под большим давлением и в большей конкуренции?

Уилл Хьюз («Дерби»). Светлоголовый талантище отпраздновал 18-летие, залечил последствия травмы и готов к большим свершениям. Например, перед трансфером в топ-клуб вывести родной клуб в АПЛ. 

Дэйл Дженнингс («Барнсли»). Этот парень в 21 год уже может написать немалую автобиографию: отчисление по несостоятельности в 15 лет из школы «Ливерпуля», удачный дебютный сезон в «Транмире» и внезапный переход в «Баварию», два года травм и игр за дубль, возвращение в Англию. Сериал продолжается в реальном времени.

Антони Кноккар («Лестер»). Не забив фатальный пенальти в полуфинале плей-офф «Уотфорду», Кноккар пережил неслабую личную драму. Смотрим на то, как французский технарь избавляется от эгоизма и исправляет ошибки.

Крис Солли («Чарльтон»). Из множества перспективных крайних защитников именно Солли, вероятно, быстрее всех уедет в премьер-лигу. За ним уже год как пристально наблюдает «Вест Хэм», не отставайте и вы.

Мэтт Ритчи («Борнмут»). Лучший игрок Лиги 2 2011/12, лучший игрок Лиги 1 2012/13, человек, чей уход из «Суиндона» стал точкой кипения перед бунтом Паоло ди Канио. Вингер с такой характеристикой наконец отыграет полноценный сезон во втором дивизионе.

Аарон Крессуэлл («Ипсвич»). Ещё один трансферный пирожок, играющий на фланге. Крайне работоспособный левый защитник «Ипсвича» начинает чемпионат под прицелом скаутов «Фулхэма» и «Астон Виллы».

Загружаю...

Люк Мёрфи («Лидс»). В Йоркшире впервые за последние 8 лет потратили на покупку игрока миллион фунтов. Даже без этого факта поводов поинтересоваться плеймейкером с лидерскими качествами, воспитанным знаменитой академией «Крю Александры» и предпочетшим «Лидс» клубам премьер-лиги, было достаточно.

Мэтт Грин («Бирмингем»). Карьера Грина развивается весьма хаотически: то Конференция, то «Кардифф», то снова Конференция. Отличный вариант для фанатов историй о простом парне-любителе, который разом превращается в звезду большого футбола. Из лучших бомбардиров Конференции Грин махнул в середняки Чемпионшипа и постарается доказать, что теперь-то готов для него.

Виталий Максименко («Брайтон»). Латышский защитник, который включён сюда скорее потому, что он латышский. Успел почислиться в ЦСКА, сыграть пару игр за сборную, уехать в Англию и помочь «Йовилу» выйти в Шип во время аренды.

 

Главные цифры:

2 – обе команды, сменившие в прошлом сезоне логотипы («Кардифф» и«Кристал Пэлас»), вышли в итоге в премьер-лигу. Перед этим сезоном новые эмблемы представили «Болтон» и «Борнмут». Примета?

12 футболистов из «Удинезе» и «Гранады» пополнили состав «Уотфорда».

75 матчей регулярной части сезона Футбольной Лиги будут транслироваться Sky Sports.

552 матча всего состоится в Чемпионшипе, включая игры плей-офф.

В 1883 году состоялся первый матч на «Тёрф Мур». Сегодня в 15:15 один из старейших стадионов Чемпионшипа примет матч-открытие сезона между «Бёрнли» и «Болтоном»

5 212 сидячих мест располагает стадион «Йовил Таун». Меньше не было за всю историю современного Чемпионшипа. А ещё четыре тысячи человек могут уместиться на деревянных стоячих трибунах за воротами.

Загружаю...

17 331 – средняя посещаемость второго английского дивизиона в сезоне 2012/13.

3 000 000 – согласно ФФП Футбольной Лиги максимальный убыток клуба за сезон 2013/14 ограничен тремя миллионами фунтов (по сравнению с 4 миллионами в сезоне 2012/13 и фактическим средним убытком в 6,29 миллионов в сезоне 2011/12).

4 000 000 – примерно в четыре миллиона фунтов обошёлся переход Остина из «Бёрнли» в «КПР» - пока самый дорогой трансфер межсезонья.

Футбольная Лига в наступающем сезоне отмечает своё 125-летие. В связи с этим в стартовых матчах сведены между собой участники самого первого чемпионата, а по ходу сезона запланировано ещё больше вкусных мероприятий. С праздником вас, коллеги-англофилы.

1

 

Полезные ссылки:

На Трибуне:

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Англия, Англия
Популярные комментарии
MallBare
увольте Муна: slaviki - вот настоящий космос!
Михаил Даньшин
А для меня главная интрига - Йовил. Старый-добрый нонлиговский клуб с деревянными скамейками-dugout’ами на стадионе)
Bonez
Здесь бывают трансляции 1) http://www.stopstream.tv/1-football.html 2) http://www.wiziwig.tv/competition.php?part=sports&discipline=football 3) http://webfirstrow.eu/sport/football.html 4) http://livefootball.ws/
Ответ на комментарий kokidsport
Друзья!) Подскажите пожалуйста. Где вы умудряетесь просматривать матчи чемпионшипа?) Вот есть сейчас свободное время, есть огромное желание смотреть матчи, но трансляции на них найти тяжкие, взять хотя бы сегодняшний матч-открытие, если кто-нибудь подскажет сайт, буду очень благодарен!
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий