Выпускник. Зачем Джонни Манзел испытывает нацию

Иногда игрок не принадлежит себе. Его поведение, точка зрения, слова, поступки, репутация начинают принадлежать тому, чьим лицом он является, тому, кого он представляет. Команда, титул, звание, трофей. Чемпион не ведёт себя будто проигравший. Чемпион ведёт себя подобающе.

"Победа не просто всё. Победа - единственное что существует", Винс Ломбарди.

"Всё потому, что ты чёртов квотербек, сынок", Аль Пачино, "Каждое воскресенье".

 

Кто сейчас самый популярный в Америке? Для Vanity Fair - принцесса Диана, для Rolling Stone - Царнаев-младший, для TIME - Детройт, для GQ - Брайан Крэнстон и именно они наиболее близки к попаданию в "яблочко". Потому что самый популярный человек США (#здесь и сейчас) тоже пустился во все тяжкие.

Загружаю...

Социальные медиа породили век "великой политкорректности". Джей Ар Смит выпивает полбутылки вина, получает твит Рианны и проигрывает следующую игру. У него 500 тысяч подписчиков в Twitter, + 30 миллионов Рианны. Джей Ара стирают в порошок.

Теперь не только игры транслируются в прямом эфире, жизнь профессионального атлета стала прямым эфиром. Иногда без всяких посредников.

Как по заказу век бесконечного "шоу трумана" получает спортсмена, который и развлекается, и побеждает. Который не замечает возросшей реакции онлай-медиа, который только и делает, что провоцирует (даже своего отца), но при этом гарцует на победном коне ("Хайсман Трофи"), оставаясь "славным малым" (ESPN Magazine). В 2013 году Джонни "Футбол" Манзел возвращает Америку на сеанс "Бунтаря без причины". Назад в будущее из "шотгана", рок-н-ролл в "Плезантвиле".

         

Джонни из Техаса. Город Тайлер, население - 260 тысяч. В своем первом году в high-school Джонни пасует с точностью 65,7%, делает 3600 ярдов и 45 тачдаунов. Определенно, его звали на школьные вечеринки. В штате, где футбол - религия, а биллборды стартовых квотербеков украшают въездные трассы, Манзел был звездой. Его сравнивали с Дрю Бризом и Бретом Фарвом.

Арест произошел в 2012 году, когда Манзела уже рекрутировали Техас A&M. Хулиганство, подделка водительских прав - статьи бунтаря. Манзел отделывается штрафом по одному обвинению, слухи говорят о другом (драка в баре).

Загружаю...

Через пару месяцев фанаты A&M дают Манзелу кличку "Johnny Football", через год его отец в интервью ESPN Magazine скажет, что Джонни "фУтбол" и Джонни Манзел разительно отличаются друг от друга. Джонни Манзела бы не арестовали.

Всё меняет игра против "Алабамы", Манзел уже фигурирует в списках претендентов на "Хайсман", но он новичок. А "Хайсман" никогда не выигрывали первогодки. Ещё реже первогодки делали подобные тачдауны против лучшей команды нации:

                    1

После игры тренер "Алабамы" (лучшая футбольная программа декады) заявит, что они могли обороняться против пасующего квотербека, могли обороняться против бегущего квотербека, но против квотербека который успешно делает и то, и другое, они были беспомощны. За неделю до этого CBS ставит вопрос о том,  может ли "Алабама" обыграть команду НФЛ. Возможно и может, но Джонни "Футбола" нет.

Загружаю...

Джонни "фУтбол" не Джонни Манзел. Джонни Манзела бы не арестовали.

"Хайсман Трофи" весит 11,3 килограмма при высоте 34,3 сантиметра, он отлит из бронзы. Едва ли не 70% американских подростков мечтают о нем больше, чем о вечере с Меган Фокс. Потому что, выиграв первое, ты можешь получить второе. Как Джонни Манзел.

Забрав награду, выиграв один из титульных матчей (Коттон-Боул), показывая феноменальный уровень игры, Манзел получил звездный статус. Такого не было у Эндрю Лака, Роберта Гриффина, Кэма Ньютона, Тима Тибоу. Такого вообще ни у кого не было. Уже к концу июля Манзела назовут самым звездным игроком студенческого футбола, когда-либо игравшим в NCAA. Забыв, что Манзелу всё еще 20 лет.

            

Поверьте, это межсезонье Джонни Манзела войдет в историю. С таким пренебрежением к своему статусу относился только Чарли Шин. Сейчас, уже никто не становится на защиту Манзела. Последним был  Стивен Эй Смит, но после того, как на прошлой неделе Манзел развлекался на вечеринке Университета Техас (главный враг Техас A&M), даже крикливый обозреватель ESPN констатировал: "Идиот".

Всё началось... какая разница с чего началось?! Два парня приносят выпивку, третий приводит выпускниц. Межсезонье Манзела - это безудержное лето 20-летнего студента ("Я всего лишь парень из колледжа"), которому вручили полезное, а он извлек нужное.

Судя по интсаграму и твиттеру Джонни "Футбол" посетил с десяток летних вечеринок калибра Рика Росса и ЛеБрона. С последним он и вовсе водит дружбу, как с Крисом Полом, Джеймсом Харденом, Дрейком, Робом Гронковски. Это никого не злило, хотя выводило из себя порядком. У лауреата "Хайсмана" есть обязанности. Кодекс. Это высшая награда для подростка, молодого человека, собирающегося стать мужчиной. В эти обязанности не входят фотки с угарного "спринг-брейка".

Загружаю...

         

Курок, взведенный инстаграмом, спустил "твитер". В июне офицер полиции выписал Джонни штраф за неправильную парковку, на что звезда A&M ответил: "Ненавижу подобное дерьмо, оно заставляет ждать окончания учебы в колледже". Ответил в твиттере. Лучшего бы он сказал это офицеру в лицо. Манзел дал то горячее, чего ждали консерваторы, поборники норм и традиций (нецензурщина, оскорбление полиции, неуважение к альма-матер - выбирай Америка). Останавливаться Джонни не собирался.

В июле Манзел покинул престижную Manning Passing Academy, сославшись на усталость. Вторая версия - Манзел опоздал на утреннюю тренировку из-за вечеринки. Третья - он явился-таки на тренировку, но со страшным похмельем. Пейтон Мэннинг не подтвердил и не опроверг ни один из вариантов, сказав, что Манзел очень талантливый игрок (урок корректности). Манзел заявил, что разговоры о похмелье абсолютно не соответствуют действительности. Но какой действительности, Джонни? Та, которая на поле, или та, которая в инстаграм?

Загружаю...

На прошлой неделе Манзел посетил несколько студенческих вечеринок, одна из которых была в Остине и принадлежала Университету Техаса. Как если бы Месси заскочил на празднование чемпионства мадридского "Реала". В тот же день Манзел был уже на другой вечеринке в джерси "Тима Тибоу".

Сложно понять поступки у которых нет мотивациии. Просто - окрестить их идиотским действием, особенно, когда такое происходит не в первый раз. И этому человеку, нация вручила главный приз подросткового спорта. Нация, в которой 35,5% безработных находятся в возрасте 18-24 лет, в возрасте Джонни Манзела. Нация, в которой большинство преступлений совершаются 19-25-летними мужчинами, в возрасте Джонни Манзела.

Победитель "Хайсман Трофи" становится представителем "Хайсман Трофи". В США как нигде сильно влияние организации. "Нью-Ингленд Пэтриотс" сразу же отказались от Аарона Эрнандеса, как только тому были предъявлены обвинения в убийстве. Организация не хочет в этом участвовать.

Но какой действительности? Та которая на поле, или та которая в инстаграм?

Джонни Манзела не спрашивали - хочет ли он "Хайсман". Он выбрал футбол, значит хочет. На медиа-дне конференции SEC Манзел заявил, что хочет жить, как обыкновенный студент,  выпускник. Но так уже не получится. Ты выбрал спорт, и спорт указал тебе, что профессионализм должен быть не только в процессе тренировок. Только не в стране с такой медиа-махиной. Ты должен быть готов к твиттеру, готов к Facebook, инстаграму и социальным-медиа. Теперь это не твоё личное пространство. Твоим личным пространством останется кусок поля, из которого ты будешь пасовать, ведь лишь там все будет как раньше: ты и соперники. И так должно быть.

Загружаю...

                     2

"В истории американского спорта еще не было настолько знаменитого атлета на столь раннем этапе карьеры", ESPN

Его уже с десяток раз назвали идиотом, запретили позорить игру и предложили взяться за ум. За него уже заступился отец. И быть может, его слова единственное, что приблизило аудиторию к пониманию мотивации Манзела. Он до сих пор нуждается в любви. Он до сих пор нуждается в поддержке. Он до сих пор не может контролировать свой темперамент. Как всякий 20-летний подросток.

Проблема Джонни в том, что он не пользуется механизмами политкорректности и наступает на все грабли, которые только возможны. Дразнит публику тем, что остается собой. Сможет ли он разграничить отпускной угар с предстоящим сезоном? Сможет ли взяться за ум, когда придет в НФЛ? Представляет ли он, что будет, когда он начнет проигрывать? В 20 лет мало кто такое представляет. Безбашенность и езда на полную катушку. Молодость, оправданная молодостью.

Загружаю...

Трофей "Хайсмана" будто предостерегает от чего-то. Уверенной защитой, блокировкой останавливает противника, чтобы продолжить движение.

На протяжении 35 лет трофей вручали  в нью-йоркском клубе Downtown Athletic, акционером которого и был Джон Хайсман. Здание было на Манхэттене, недалеко от Международного торгового центра. 11 сентября 2001 клуб не был разрушен, но попал во "frozen zone", "зону отчуждения", из которой на длительный срок были исключены все действия связанные с общественностью. Downtown Athletic не пережил простой, не расплатился с кредиторами и обанкротился. Сейчас трофей вручают в другом месте.

Джонни "Футбол" заслужил "Хайсман" своей игрой и именно это защищает его от "зоны отчуждения". Всё как на поле: ты и соперники. Но роли всегда меняются. Бунтари вырастают.

Подросток Марти из "Назад в будущее", попадая в 50-ые, играет риф Van Halen на школьном выпускном и понимает, что это раздражает публику. Марти говорит: "Ещё слишком рано для Van Halen", и скатывается к Джерри Ли Льюису. Парадокс поведения Манзела в том, что оно - "Van Halen", уже неуместно. В 21 год, для лица студенческого спорта, пришло время, когда уже "слишком поздно для Van Halen". Рифы отзвучали, это не старость, Джонни, просто ты чёртов квотербек.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Академия Рашмор
Популярные комментарии
Edward XVII
я не имел в ввиду конкретно драфт 14. я вообще будущий драфт. драфт 15 и 16 тоже будущие. он может повторить судьбу того же эрнандеса. не в смысле замочит кого нибудь - но тот ведь тоже ходил долго как суперталант первого раунда и котировался высоко. но постоянные истории в барах, пара драк, и тд - и его никто не хотел брать, только патрики решились, о чем думаю сейчас жалеют. так и тут - таких ребят стараются избегать, тем более когда речь о позиции квотера. тут не может быть сомнения в ментальных и моральных силах. так что он сейчас сливает в унитаз не только свои мозги после выыпивки - но и миллионы доларов думаю одновременно. к слову раз ему 19 - то алкоголь ему нельзя по закону. а он с ним в соц сетях выставляется. это совсем нехорошо, могут быть и другие проблемы. решит полиция за ним последить - поймает пьяным - и там проблем может быть гораздо больше - суд, исключение из колледжа, все дела. в америке с этим строго, и то что суперзвезда особо не смотрят.
Ответ на комментарий Marakl
А разве он на слежующем драфте будет выставляться?
mrluxemburg
Верной дорогой идёт. Будет белым Джамаркусом Расселом.
Edward XVII
да, свои акции на будущем драфте он опустил прилично. сам же теряет будущие деньги. хотя перед такими девочками в 20 лет устоять сложно, как и перед весельем. просто не надо наверное так афишировать. иногда лучше быть скромнее.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий