Следж-хоккей: когда сани заменяют ноги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ещё четыре года назад в России не было ни одного следж-хоккеиста, и трудно было представить, что в хоккей можно играть ещё и на санях. Новый для страны вид спорта решили развивать «сверху», активно привлекая в это регионы.

В апреле этого года сборная России вошла в тройку сильнейших, завоевав бронзу на Чемпионате мира в Южной Корее. Цель на этот сезон – победить на Паралимпийских Играх в Сочи. Подготовку к Паралимпиаде начали уже сейчас, на сборах в Тульской области на базе «Ока». 

Начиная с нуля

У скамейки запасных стоит правая «нога» – протез, оставленный кем-то из игроков. На льду в искусственных ногах нет потребности: хоккеисты катаются на санях, отталкиваясь стальными шипами на рукоятках клюшек. Кстати, из-за этого в зале стоит непривычный стук – клюшек здесь в два раза больше, чем коньков.

Загружаю...

Следж-хоккей придумали шведы, которые не хотели отказываться от любимого вида спорта несмотря на ампутацию ног. Они немного изменили сани, приспособив к ним лезвия от коньков, и установили их так, чтобы шайба могла спокойно проходить под салазками. На первый матч вначале 60-х шведы вышли без вратарей, а вместо клюшек у них были деревянные палки с закруглёнными концами.

В 1994 году следж-хоккей вошёл в официальную программу зимней Паралимпиады в Лиллехаммере (Норвегия). Сейчас в него играют в десятках стран по всему миру, включая Канаду, США, Японию, Италию и Россию.

У нас этому виду спорта нет ещё и пяти лет. В первое время приходилось изобретать велосипед, рассказывает Сергей Самойлов – главный тренер сборной России по следж-хоккею.

– Всё начиналось с поиска энтузиаста, который бы занялся этим делом. И вот Министерство спорта вместе с нашим Паралимпийским комитетом и Федерацией спорта лиц с ПОДА (с поражением опорно-двигательного аппарата) нашли меня. Я с удовольствием принял их предложение, но тут же столкнулся с тем, что у нас никто не знает деталей следж-хоккея: какиенужны сани, как на них кататься, какими должны быть клюшки и так далее.

Единственное, что стало понятно сразу же: следж во многом похож на обычный хоккей с шайбой, отмечает тренер. И там, и там играют пять на пять, плюс по вратарю от каждой команды. Силовые приёмы также разрешены, только в следж-хоккее защитники не могут передвигаться спиной вперёд, и периоды короче – по 15 минут вместо двадцати.

– Значит, мы могли использовать огромный багаж опыта, накопленный большим хоккеем, и особенно это пригодилось в том, что касалось тактических построений, – продолжает Сергей Самойлов.

Загружаю...

В 2009 году Паралимпийский комитет разослал письма главам 17 регионов с предложением создать у себя команды по следж-хоккею и тем самым готовить кандидатов в национальнуюсборную. Из 17 откликнулись только четыре – Москва, Московская область, Удмуртия и Ханты-Мансийск. Тогда же провели первый чемпионат России, после чего хоккеисты впервые поехали на международный турнир в Эстонию.

– Мягко говоря, тогда результаты всех огорчили: мы проиграли с суммарным счётом 0:75.

Оставалось только продолжать тренироваться и накапливать опыт.

– Говорят, мы смогли прыгнуть выше головы, когда сначала в ноябре того года мы выиграли Чемпионат мира в группе «Б» (второй дивизион), а затем заняли третье место в группе «А» (первый дивизион). Мы обошли Европу и Азию, оставив позади команды, которые уже 16 с лишним лет развивают следж-хоккей и вырастили не одно поколение игроков. Сейчас мы практически дышим в спину лидерам – американцам и канадцам, – говорит тренер.

Вернуться в хоккей

Сборы на базе «Ока» в городе Алексин Тульской области продолжаются уже вторую неделю. Расписание довольно плотное: в 8.30 подъём, затем двухчасовая тренировка на льду, перерыв, вторая тренировка на льду или в зале, массаж, теоретические занятия и обязательно баня.

Параллельно со сборной на «Оке» тренируется «Феникс», команда из Московской области. Время от времени они устраивают совместные матчи, но сегодня игры нет. Вместо этого хоккеистов сборной разделили на четвёрки – жёлтые, синие, красные и зелёные, в которых они поочередно  отрабатывали пасы, обводку и выход один на один с вратарём. Закончили утреннюю тренировку игрой на полполя – красные против синих, жёлтые против зелёных.

Загружаю...

Всего на сборы приехали 20 хоккеистов из Москвы и области, Челябинска, Ханты-Мансийска, Петербурга и Владивостока. Из них на Паралимпиаду поедут 15 полевых игроков и двое вратарей, так что сейчас каждый старается показать лучшее, на что он способен.

Самому младшему в сборной недавно исполнилось 18, самому старшему – уже за 40.

– Мне 46 лет, старенький я уже, но коё в чем ещё могу дать отпор молодым, – смеётся вратарь Сергей Бадаев.

Сергей повредил левую ногу во время автомобильной аварии в 1990-м году, и в течение следующих пяти лет врачи делали всё, чтобы её сохранить, но в конце концов ему пришлось согласиться на ампутацию.

– Я в хоккее с 5 лет, меня в него привёл отец. Сначала я не понимал, зачем мне это нужно, ведь мои сверстники могли спокойно играть в снежки, пока я ходил на тренировки. Но потом я уже не мог представить свою жизнь без хоккея, – рассказывает вратарь.

– После аварии я ходил в зал, продолжал заниматься, но уже самостоятельно. Меня приглашали в другие виды спорта, но я хотел заниматься хоккеем. Когда узнал, что у нас в Хантах создают команду для инвалидов, сразу же позвонил руководству, и меня взяли.

Вот уже 3 года как Сергей играет за Ханты-Мансийск в «Югре». В этом году его команда стала чемпионом России, за что им всем присвоили звания мастеров спорта. Самого Сергея уже трижды признавали лучшим вратарём страны по следж-хоккею.

– Думаю, что в нашем случае, помимо умения играть и любви к хоккею, нужно ещё иметь большое желание доказать другим, что мы хоть и инвалиды, но можем во многом дать фору здоровым. Некоторые думают, что, если у них есть руки-ноги, они выше нас, но сколько раз было так, что здоровые ребята пробовали себя в следж-хоккее, и только и падали туда-сюда, как неваляшки.

Загружаю...

После тренировки вратарь отправляется к массажисту: травма плеча, которую он получил перед Чемпионатом мира, до сих даёт о себе знать.

– У большинства из нас болят руки, потому что они не рассчитаны на такие нагрузки, они попросту не могут заменить нам ноги. Да и травмы у нас случаются чуть ли не чаще, чем в обычном хоккее. У нас побольше железок будет: когда клюшкой кто-нибудь неудачно заденет,  когда лезвием попадёт, поэтому приходится всё время быть начеку.

«В расписании не было пожара»

Во время перерыва срабатывает пожарная тревога.

– Внимание, уважаемые гости! В здании обнаружен пожар, просьба всем покинуть помещение.

Не потерявшие присутствия духа хоккеисты тут же закричали:

– А-а-а! Полундра! Пожар!!!

– Михалыч, горим! Скорее вставай!

– Нельзя было учебную тревогу с утра провести, а не тогда, когда мы отдыхаем? – недовольно раздаётся в ответ.

– Коля, разве в расписании был пожар? Нет. Ну и куда ты поехал? – с улыбкой спросил один из хоккеистов.

Тревога действительно оказалось ложной, и в оставшееся время до вечерней тренировки мне удалось пообщаться с ещё одним игроком «Югры», новичком сборной – Михаилом Мокрецовым.

Загружаю...

Михаил говорит, что потерял обе ноги по «детской глупости» - попал под трамвай в 1993-м в родном городе Челябинске.

– Сначала я ездил в школу на инвалидной коляске, а потом решил, что лучше уж они ко мне приходят.

До случая с трамваем Михаил увлекался прыжками в воду, после - пошёл в плавание, но как-то не получилось. Пробовал заниматься баскетболом, потом кёрлингом, какое-то время выбирал между ним и следж-хоккеем и остановился на последнем.

– В кёрлинге играли все, кто захочет. В хоккее же есть конкуренция: если ты слабо играешь, тебя отправят обратно в клуб и заменят кем-то посильней. Наверное, поэтому я и остался здесь, – признаётся Михаил.

– Как даётся первая тренировка после летнего перерыва? – спрашиваю я.

- Тяжело, всё же был отпуск. Но сейчас уже ничего, привык. Когда закончатся сборы, поеду на пару дней домой к жене и дочке.

– Я слышала, что сейчас создают новые команды в регионах в преддверии Сочи. Как думаете, после Игр следж-хоккей продолжит развиваться?

– Надеюсь, что да. По крайней мере наш спонсор недавно сказал так: «Не знаю, как в России, но в Ханты-Мансийске следж-хоккей будет и после Паралимпиады».

Первые Паралимпийские Игры – событие ещё более волнительное, чем первый Чемпионат мира. Тренер Сергей Самойлов не спешит загадывать, как они выступят в Сочи, но говорит, что настроен оптимистично.

– Вот кепка, которая сейчас на мне, на самом деле кепка-реликвия, я ношу её с первого дня тренировок. Кто-то приходит на игры в костюмах, в пиджаке и галстуке, а я в спортивном и обязательно в этой кепке. Может быть, вся причина того, что мы так быстро развиваемся, в ней? В суеверии?

- Суеверие может дать веру.

- А вера – уверенность.

Но уверенность ещё будет закаляться в предстоящих турнирах, которые пройдут в Сочи и Чехии в ближайшие месяцы. А дальше – снова тренировки вплоть до декабря, когда начнётся первый круг Чемпионата России, ну а там и до Игр рукой подать. 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Паралимпиада как она есть
Популярные комментарии
as.73
В хоккей играют настоящие мужчины! Это про этих парней...
1 комментарий Написать комментарий