Моуриньо для Пепа

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пеп Гвардиола - тренер с четырехлистным клевером в жопе и леприконом в бороде. Это стоило написать еще тогда, когда его будущая команда стерла с лица земли бывшую, так что это транслировали в онлайне на сайте Brazzers и RedTube. Он второй раз в карьере принимает коллектив, который уже находиться на грани своего лучшего футбола в истории. А знаете сколько всего коллективов было у Пепа?

Загружаю...

Спасибо, Рафа.

Вместо ноги у него наверняка кроличья лапка, потому что это невозможно. Это как два раза подряд выиграть джек-пот в лоторее, в которой вообще нет джек-пота или забить два мяча в дополнительное время в финале Лиги Чемпионов.

Конечно, после его успехов с "Барселоной", трудно было сказать, что как тренер, он ничего из себя не представляет. Представляет. Но может ли человек, чьей самой большой проблемой в карьере был выбор между Ибрагимовичем и Месси в центре нападения, претендовать на место в истории. Вот Моуриньо, не был успешным футболистом, да и футболистом вообще, и первых успехов как тренер добился не сразу. Но его карьера - это постоянное подтверждение статуса. "Челси" он выстраивал практически с нуля в условиях жесткой конкуренции, "Интер" он мобилизировал за два сезона и взял с ним требл, "Реал" он собирал из того лучшего, что мог на то время предложить футбол, чтобы победить самое совершенное в этом футболе на тот момент. И у него все это получилось. И главное, ни одна его команда не была построена сугубо на тактике. В каждой из них был такой бешеный настрой, что он был важнее каких-то схем и рисунков.

Пеп Гвардиола - тренер с четырехлистным клевером в жопе и леприконом в бороде

И вот теперь Юрген Клопп говорит Пепу, что для него он будет "новым Моуриньо". Да, менее эпатажным, да, без такого набора игроков и финансовых возможностей, но именно он, а не Моуриньо играл в прошлогоднем финале ЛЧ и именно он теперь будет противостоять лучшему клубу мира.

Разница между ними лишь в том, что Моуриньо приходил в лигу Гвардиолы, когда "Барселона" подбиралась к пику формы, а на "сливочных" смотрели сквозь призму сфинктера, в котором они находились. Сейчас же Пеп приходит туда, где Моуриньо ждет его уже лет 5. Его тактические схемы и планы на второе попадание в историю резко разбиваются о кулак Юргена Клоппа, триумфально вздымаемый вверх. Четырижды.

Загружаю...

Да, "Боруссия" проиграла финал ЛЧ этому же составу "Баварии" еще пару месяцев назад. С тех пор они отдали своим прямым конкурентам Марио Гетце и чуть не отдали Роберта Левандовски, который все равно уйдет из команды в следующем сезоне. И вместо того, чтобы проиграть, они разнесли самую грозную команду современности с разницей в 2 мяча. Когда "Бавария" так проигрывала в последний раз? В плей-офф Лиги Чемпионов с "Арсеналом". 4 месяцев назад.

Так и в финале ЛЧ "Боруссия", как минимум, не смотрелась слабее. Дело в том, что команде Клоппа, видимо, все равно, кто играет в ее составе. Иначе как объяснить, что каждый сезон продавая ключевых игроков, они все равно демонстрируют фантастические результаты. Это такой себе "Арсенал" вопреки. Да, в отличии от "канониров" они сделали рекордные покупки в этом сезоне и неплохо усилились, но ведь не это определяет "Боруссию". Это команда и тренер с характером, которая не боится своего соперника и готова биться с ним. От этого Гвардиола бежал, будучи тренером "Барселоны" и к этому вернулся, став тренером "Баварии".

Теперь каждый матч с "дортмундцами" будет для него финалом ЛЧ, немецким Эль-Класико и финалом Чемпионата Мира одновременно

Несомненно он выиграет чемпионат, потому что у "Боруссии" просто нет такой ротации и столько игроков топ-уровня. Команда Клоппа однозначно проиграет на дистанции, но может выигрывать в каждом отдельно взятом поединке. Поэтому, сейчас перед Пепом не стоит задача повторить рекорд Хайнкесса или хотя бы приблизиться к нему. После проигранного Суперкубка уже он должен доказывать и подтверждать. Теперь каждый матч с "дортмундцами" будет для него финалом ЛЧ, немецким Эль-Класико и финалом Чемпионата Мира одновременно. Не выиграв у "Боруссии" в чемпионате ни одной игры, он просто не сможет называться чемпионом. Ведь он не переиграл того, кто был сильнее лучшей команды страны, а возможно и мира, а значит вопросы не сняты.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Самый цимес
Популярные комментарии
ScorpionN***
Как можно говорить, что Барселона находилась на грани своего лучшего футбола, когда в последний сезон Райкаарда они стали 4-ми (!!!) ?
sewerus
Как фанат Баварии скажу что статья хорошая, пускай и с некоторыми поспешными выводами но не без истины хотя без хейтерства) Это хорошо и на данном сайте редко увидишь разумную статью, как эту. Продолжай писать во имя Адекватности!
DeksDeL
Почему? Гвардиолы принимал рисковые решения, он отказался от Деку и Рони, а позже и от ЭтоО. Вместо них в лидеры вышли Хави и Иньеста, до этого не являвшиеся твердыми игроками основы, ну и Месси раскрыл по-новому именно при нем он свои зм получил. Так что это была уже совсем другая команда. Да и в плане организации игры тоже или даже тем более.
Ответ на комментарий sewerus
Но ту барселону скорее сделал Райкаард чем Пеп согласись.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий