5 проблем «МЮ», которые надо решить Дэвиду Мойесу

Фото: REUTERS/Issei Kato

Центр обороны

В прошлом сезоне «Ман Юнайтед» пропустил больше голов, чем в любом из десяти предшествовавших – 43. Фердинанду осенью исполнится 35, и он за последние два года сыграл невероятное для самого себя (и своей спины) количество матчей в основе. Видичу скоро 32, и серб в последнее время все больше лечится, а не играет.

Любая из упомянутых выше цифр намекает на то, что «МЮ» как можно скорее надо определяться с новой основной парой центральных защитников, как бы хороши и чудесно здоровы ни были Рио с Видичем на отдельно взятом отрезке времени.

Загружаю...

За вычетом героев предыдущих абзацев у Мойеса остается выбор в лице Джонса, Смоллинга и Эванса. Последние двое не отличаются особой стабильностью, Джонс не может похвастать отменным здоровьем, а потому новому главному тренеру «МЮ» стоит вплотную заняться поиском или воспитанием топового центрального защитника. Впрочем, при умении Мойеса ставить игру в обороне на ближайший год клубу должно хватить имеющегося в наличии набора игроков.

Центр полузащиты

В минувшем сезоне мало кто устоял от искушения осыпать комплиментами центр полузащиты «МЮ». Ничуть не преуменьшая значения ювелирности передач и хладнокровия Майкла Кэррика, семимильного прогресса Тома Клеверли и неоценимой помощи Гиггза, Скоулза и вездесущих Руни с Джонсом, стоит признаться, что игра полузащиты «МЮ» произвела подобное впечатление в том числе и потому, что мы от манкунианской полузащиты такого попросту не ожидали.

Но стоит Кэррику и Клеверли уступить в противостоянии более мощным и/или агрессивным коллегам вроде Рамиреса и Дембеле, а «МЮ» – проиграть несколько матчей, как плач по недоукомплектованной центральной линии команды достигнет запредельной громкости. Приглашение Сеска Фабрегаса кажется самым ярким и сильным во всех отношениях  решением, однако почему на «Олд Траффорд» из года в год пренебрегают более дешевыми и элегантными ходами вроде покупки Кабая, того же Дембеле или давнего любимца Мойеса Феллайни, так и остается непонятным.

Кажется, что именно Мойес, далекий от культа Роя Кина (и, соответственно, культа поиска/выращивания нового Роя Кина) должен создать новую династию центральных полузащитников в «МЮ». Нет сомнений, что без удачной покупки или покупок в этом деле не обойтись.

Уэйн Руни

Наиболее простым, логичным и прибыльным решением клуба и тренера в отношении испытывающего очевидный дискомфорт на «Олд Траффорд» Руни стал бы его трансфер. Предложение «Челси» в 40 миллионов фунтов за 28-летнего нападающего – чертовски, неправдоподобно хорошо. И стоит признать, что здесь и сейчас таких денег Уэйн объективно не стоит.

Загружаю...

Впрочем, вероятность того, что необычайно выгодная для «МЮ» и странная для «Челси» (при живых и цветущих Ба и Лукаку) сделка так и не состоится по вине манкунианцев довольно высока. И все из-за того, что фигуры, ответственные за принятие ключевых решений, находятся в плену условностей.

Дэвид Мойес, который в свое время даже судился с бывшим воспитанником, скорее всего, был бы и рад избавиться от Руни, но начинать карьеру в великом клубе сведением старых счетов с игроком он явно не хочет, а хочет запомниться тонким мотиватором, переговорщиком и хранителем традиций. Клуб при всей заманчивости предложения не горит желанием усиливать конкурентов. Но при том, что «ПСЖ» уже приобрел Кавани, а «Монако» – Фалькао, других вариантов расстаться с игроком за хорошие деньги у «Юнайтед» попросту нет.

Можно долго повторять мантру о профессионализме Руни и его полезности для клуба, но недовольная звезда с богатой историей конфликтов Мойесу едва ли сегодня нужна.

Недостаток пафоса

Английский футбол уже давно перестал быть инкубатором тренерских талантов. Это в Германии голые тренерские способности и отменные личностные качества могут помочь забавному очкарику из «Майнца» убедить руководство топ-клуба предоставить ему сначала работу, затем – управление стратегией развития, а позже – и распоряжение многомиллионным бюджетом.

Английские большие деньги требуют звездных имен, внушительных резюме и лиц с обложки. Таким прощают месяцы невнятной игры, странные высказывания в прессе и бесцельный шопинг на трансферном рынке. Потому что они сами богатые и необычайно дорогие. Их часто легче еще чуть-чуть потерпеть, чем сразу уволить.

Загружаю...

Приглашение Дэвида Мойеса в «МЮ» – это большой аванс тренеру, большой реверанс клубным традициям выращивания собственных гениев и – не в последнюю очередь – большая авантюра. Начни «МЮ» буксовать, проигрывать и скатываться вглубь турнирной таблицы (а в понимании «МЮ» – это место в районе третьего-четвертого), разговоров о том, что можно было пригласить кого-то более титулованного, талантливого и опытного, будет не избежать. И совсем не факт, что такие разговоры не будут вестись в раздевалке.

От того, сумеет ли Мойес справиться с подобной почти неизбежной ситуацией, зависит его будущее в клубе и будущее клуба в премьер-лиге.

Недостаток европейского опыта

Сравнивая шотландца Дэвида Мойеса с шотландцем Алексом Ферюсоном и призывая руководство и болельщиков дать Мойесу столько же времени, сколько на «Олд Траффорд» терпели ошибки Фергюсона, многие забывают о том, насколько разными тренерами они пришли в клуб. Фергюсон возглавил «Ман Юнайтед», до того добившись невероятных успехов с «Абердином»: три шотландских чемпионства и Кубок УЕФА среди прочих наград. Мойес может похвастаться лишь локальными успехами в Англии, ловким обращением с бюджетом и хроническими недостатком европейского опыта.

За распределение сил по дистанции сезона при игре раз в два-три дня можно не беспокоиться: Мойес имеет более-менее успешный опыт участия в групповом турнире Лиги Европы. Вопрос в том, насколько он готов оппонировать лучшим тренерам мира в Лиге чемпионов, где правильные решения необходимо принимать в абсолютно непривычных условиях и намного быстрее.

Не самая серьезная и вроде бы пока умозрительная проблема меж тем может стать ключевым фактором на пути Мойеса к успеху или провалу в «МЮ». Домашними успехами и трофеями клуб довольно пресыщен и без проблем готов подождать очередного кубка год-другой, но хронические неудачи в Лиге чемпионов Мойесу едва ли кто-либо спустит: уж слишком зависим «Юнайтед» от лигочемпионских доходов.

Загружаю...

Карта спортивных приключений: «Уиган» – «МЮ». Лондон, 11 августа

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Время приключений
Популярные комментарии
Woozle
Вы меня извините, конечно, но все проблемы, кроме п.2, существуют не то, чтобы исключительно в голове автора, но рассмотрены под каким-то таким хитрым углом и под такой кривой лупой, что говорить о каком бы то ни было соответствии реальности не приходится. Конкретнее: 1. В команде 5 центральных защитников. Рио - один из лучших ЦЗ прошлого сезона в Англии, про Видича лучше всего говорит статистика выступлений команды с ним и без него, Эванс - последними двумя сезонами развенчал миф о собственном непостоянстве, Джонс - чуть ли не главный английский талант, не считая разве что Уилшера, который еще только подступает к своим истинным возможностям, Смоллинг - просто молодой англичанин, с опытом игры за сборную, используется для подстраховки. На фига при таком раскладе приглашать кого-то еще не очень понятно. Проблемы в защите в прошлом году, были сначала связаны с банальным отсутствием этих самых защитников (Каррик в центре обороны) по причине травм, от чего никто не застрахован. Начиная с зимы с защитой было все в порядке, опять же, учитывая принципиальность Ферги в деле ротации. Не факт, что Мойес будет поступать так же, но рассчитывать на создание железобетонной пары ЦЗ пока не следует. 3. Из воздуха взято предположение, что Мойес был бы рад избавиться от Руни. Понятно, что если Уэйн действительно не хочет играть под руководством Дэвида, то держать его бессмысленно, но вот как раз этот момент не ясен пока никому, даже самому Руни, как мне кажется. Если уж на то пошло, то Руни больше боится сохранения влияния Ферги на команду и поэтому и не может решиться со своим будущем. Если бы горел желанием свалить, давно бы уже подал запрос на трансфер или, как минимум, как-то озвучил свои намерения. А пока он тихо тренируется в Кэррингтоне, все эти рассуждения про его мысли абсолютно пусты. 4. В случае неудач, пресса, конечно, Мойеса начнет душить. Но если уж я в чем-то и уверен, так это в том, что в в раздевалке все будет оставаться спокойно. Ее пока населяют люди, воспитанные Ферги, а первым правилом в этом воспитании всегда была и оставалась идея "Мэнеджер - абсолютная власть в клубе". Мойес и в Эвертоне придерживался подобных принципов, поэтому ни секунды не сомневаюсь, что первый же, кто начнет ворчать про плохие результаты в открытую, вылетит из клуба быстрее Стама и Кина. 5. Доходы от ЛЧ довольно малы по сравнению с домашними трансляциями и коммерческими контрактами, поэтому не надо преувеличивать ее значение. Непопадание в ЛЧ в этом году, к которому любому болельщику Юнайтед надо быть морально готовым, хоть и не пребывать в ожидании оного, не повлечет мгновенное сворачивание финансирования и превращения в условный Ливерпуль. Очень многое может пойти не так в первый сезон, но будет лучше, если Мойес насовершает ошибок САМ и поймет, как и что должно работать в Манчестер Юнайтед, чтобы сделать команду СВОЕЙ. Без этого дальнейшее развитие клуба будет невозможно, как уже один раз показал пример Уилфа Макгиннесса.
Alex_Killer_97
Отборнейшая чушь, много фактов переврал автор. Если уж пишите о МЮ, то надо быть хотя бы чуть-чуть в теме.
трахтибидохтибидох
нехватает коронного #прямосейчас
Еще 76 комментариев
79 комментариев Написать комментарий