Футбольные перфомансы

В футболе принято считать, что когда команда играет на своём домашнем стадионе, то у неё есть 12 игрок. Этим игроком являются болельщики. В некоторых футбольных клубах не разрешают игрокам выступать под 12 номер, и навсегда закрепляют этот номер за болельщиками.

 

стадион Estadio da Luz

И фанаты многих европейских грандов, действительно оказывают очень сильную поддержку своей команде и морально пытаются надавить на их соперников. Иногда этот фактор играет ключевую роль.

Прекрасный перфоманс от Боруссии Дортмунд

1

Загружаю...

Наши тоже не отстают

 

2

3

Загружаю...

А это макаронники)

4

Самые поющие фаны Ливерпуля

5

Загружаю...

Бразильские болельщики на легендарном стадионе Маракана

 

6

Фанаты турецкого Бешикташа встречают Манчестер Юнайтед

7

Загружаю...

Болельщики королевского клуба

8

А это горячая Южная Америка – Аргентина.

9

 

В Европе более развита культура боления, и любой футбольный матч становится практически праздником. И даже если они приходят на стадион, то болеют цивилизовано. Многие совершают такие выходы целой семьёй, в России же придти с детьми на стадион может быть губительно для детской психики.

Загружаю...

 

10

11

12

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Такой разнообразный футбол
Популярные комментарии
nimaltsev
в России же придти с детьми на стадион может быть губительно для детской психики. С этого рассмеялся. Услышал ребенок правду про Жиркова и все - травма на всю жизнь. Бедная детская психика этого не переживет. А вот в англии слушать фанатов МЮ, педалирующих тему Хиллсборо и стебущихся по этому поводу над Ливером - вполне хорошо и приятно со всей семьей. Дети будут довольны и получат должный пример поведения. А в Италии быть порезанным у стадиона перед римским дерби куда безопасней для ребенка, чем услышать - О УЖАС - МАТ, который они и так постоянно слышат на улице. Какие плохие и грязные эти русские ультрас! Поучились бы у великолепных европейцев, например поляков, которые приносят огромный нарисованный эяклирующий член на трибуны. Вот с кого нужно брать пример!
Lokosss
В других странах ещё похлеще на стадионе используют мат и оскорбление соперников. Например,что стоит только взять Испанию. Ответ прост: вы не знаете других языков и вам кажется, что бескультурие творится только у нас на стадионах. Так, что не надо наезжать на нашу ультру.
nimaltsev
Слишком много говорят, о том, что якобы мат мешает или пиротехника ходить на стадионы. Хотя ни мат, ни пиро не мешают забивать полные стадионы в Англии и Германии. Про развлечения - думаете, в Лондоне их меньше, чем в Москве?) Нужна именно, что инфраструктура. Удобства. Чистые теплые туалеты без очередей, удобные стоянки (бесплатные для посетителей матча, к примеру), пиво и хот-доги без прохождения нескольких полицейских кордонов. И да, конечно, нужны новые стадионы. Чтобы не мерзнуть под проливным дождем или зимой. Нужны и нормальные поля - чтобы футбол был красивее, нужна хорошая картинка вещания, чтобы можно было заинтересовать новую аудиторию. Вообще, нужно больше учиться у немцев - у них культура боления более похожа на нашу, более активная, чем у англичан, с выделенным фанатским сектором, при этом посещаемость выше, чем в АПЛ.
Ответ на комментарий SergggB
Да, во многом влияют климат, плохие стадионы, инфраструктура (пиво, хот-доги, просто удобства). Следует взять за основу идею американцев и британцев, где на футбол ходят всей семьей, как в церковь. К сожалению, стереотипы сразу отбивают желание идти на футбол. Нужна хорошая реклама. А в Москве развлечений и без футбола достаточно.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий