Зенит - новые горизонты

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем известно как проходит стройка нового стадиона Зенита, но рано или поздно она завершится и команда туда переедет. Называют дату 2016 год, но крайний срок сдачи арены - 2017 для Кубка Конфедераций. Пока не многие задумывались, а что будет с легендарным стадионом Петровский, который является собственностью клуба и куда Зенит за последние годы инвестировал несколько миллионов у.е. в реконструкцию трибун, подтрибунных помещений, поля, дорожек... Да, там будут заниматься легкоатлеты, возможно будет играть дубль Зенита, какие-то концерты, но всё равно загруженность арены после переезда основы снизится в разы.

Загружаю...

Альтернатива есть - создание в структуре ФК Зенит регбийной команды под одноимённым названием, с теми же цветами и эмблемой (очень кстати убрали мяч и вернули стрелку). Подобные примеры успешно существуют: в структуре ФК Барселона есть баскетбольная, гандбольная и другие команды. Но здесь фишка в том, что не нужно строить никаких дополнительных крытых арен, помещений, а просто более эффективно будет использоваться стадион Петровский, для тренировок регбистов можно будет выделить 1-2 из 10 полей на новой базе.

Таким образом, не нужно будет с нуля набирать оффисных работников, персонал стадиона. Достаточно будет где-то расширить обязанности или кому-то перепрофилироваться с футбольной команды на регбийную. Надо будет нанять тренерский штаб - думаю на 99% искать за границей и хорошего уровня игроков. На первый сезон с учётом игр ПРЛ и Кубка России достаточно будет 25-30 игроков: 10 легионеров из топ-чемпионатов (по цене\качество лучший вариант новозеландцы), 10 опытных русских игроков из разных клубов ПРЛ и вернуть своих питерских воспитанников из других команд и возможно подтянуть перспективную молодёж из Нарвской Заставы или других местных команд. А капитаном сделать коренного петербуржца, многократного чемпиона России, лучшего игрока России 2009 и 2011 годов, лучшего игрока двух игр на Кубке Мира 2011 в Новой Зеландии Виктора Гресева, который сейчас играет в Красноярске. 

Загружаю...

ВИКТОР ГРЕСЕВ (из интервью после Кубка Мира 2011)

"Сначала я записался в футбольную секцию «Кировец» и даже не имел понятия, что существует одноименная регбийная команда. И вот когда мне исполнилось лет 13, к нам в школу пришел тренер и предложил попробовать на тренировке сыграть в регби. Мне сразу понравилось, особенно то, что можно брать мяч руками, кидать его партнеру… А уже в 17 лет получил приглашение в юниорскую сборную страны на чемпионат Европы. С того момента решил, что регби буду заниматься профессионально."

Футбол теперь вас совсем не интересует?

"Почему? Я слежу за хоккеем, баскетболом, волейболом – да вообще спорт люблю... Но футбол, естественно, занимает отдельное место. И нетрудно догадаться, что я являюсь преданным болельщиком «Зенита». Правда, сразу скажу, что ни с кем из его игроков не знаком. Эх, нам бы уделяли хоть часть того внимания, что футболистам..."

Бюджет клуба

В силу того, что регби аж до 1995 года был любительским видом спорта зарплаты здесь росли не такими темпами как в футболе и в среднем на самом высоком уровне зарплаты и бюджеты примерно в 20 раз меньше футбольных, хотя посещаемость, прибыль в западной Европе совсем немного уступает футболу. То есть, при грамотном пиаре и маркетинге (а это в Зените умеют делать), 1 вложенный в регби рубль принесёт материально или нематериально на порядок больше, чем в футболе. Хотя объёмы будут ниже, но ведь это как дополнительное развитие клуба вглубь.

Загружаю...

Чтобы сразу с первого сезона претендовать на медали в ПРЛ надо бюджет в 2-3 миллиона евро (на зарплату 3-5 тыс евро в месяц к нам уже едут легионеры из топ чемпионатов, причём в регби нет платы за трансфер - только з\п), его же будет достаточно, чтобы участвовать в еврокубках. У Питера, в отличии от Красноярска выгодное географическое положение по отношению к основным регбийным странам Европы (Англия, Ирландия, Уэльс, Шотландия, Франция и Италия), поэтому команду с приличным уровнем игроков и такой инфраструктурой несомненно примут.

Традиции регби в Питере

Петербург является Родиной одного из самых выдающихся регбистов мира, лучшего регбиста России всех времён - князя Александра Оболенского. Но он в силу определённых причин играл за сборную Англии и местные клубы. А в Петербурге же во времена Российской Империи, потом в советские времена было множество команд, котрые были призёрами Чемпионата и обладателями Кубка, кстати, какое-то время, когда Зенит играл на Кирова регбисты играли на Петровском.

Структура регби 

В этом плане городское регби с низов достаточно неплохо развито, но не хватает вишенки на торте - сильного профессионального клуба, куда бы стремилась молодёж.

ПРЛ (нет команды) - профессиональная лига

Высшая Лига (Нарвская Застава) - полу-профессиональная лига

Федеральная Лига (Университет, Барс) - любительская лига

Загружаю...

Чемпионат Северо-Запада

Чемпионат города

Болельщики 

Одно название Зенит и место проведения матчей Петровский (тем более летом в футбольное межсезонье) уже привлечёт болельщиков, к тому же регби - это один из вариантов футбола и футбольный болельщик быстро начинает улавливать суть и понимать красоту игры. Также это будет интересно представителям Виража, для которых откроются новые города и выезды, а также дополнительные игры со Спартаком. Ну и питерское регбийное сообщество (любители, ветераны, болельщики) не останется в стороне. 

Конечно, нужно угадать с ценами на билеты и не заламывать. Сделать их разумными 100-300 и народ потянется. Появится также возможность расширить ассортимент продукции за счёт регбиек и другой атрибутики.

Регбийный сезон

В России сезон старует в конце апреля (Кубок России), где-то с середины мая начинаются игры ПРЛ (как раз когда в футболе наступает перерыв) и проходят по сентябрь, в октябре плей-офф. Сейчас в ПРЛ 10 клубов, по 18 игр + плей-офф. Планируется расширение за счёт Питера и Пензы до 12 клубов. Удивлятся не надо, в сильнейших лигах Европы тоже не так много команд - по 12-14, потомучто в регби есть правило 1 игра в неделю, так как игркоки затрачивают больше сил (контактый вид спорта) и для восстановления нужно минимум 5 дней. 

Спонсоры

Так как регбийная команда будет в структуре ФК Зенит, то и спонсоры получат дополнительные возможности выхода через регби на новые рынки. А вот здесь, интересно, Газпром пока не имеет сильного влияния на Британских островах и во Франции, как раз в странах, где регби очень популярно. И можно посоветовать, сначала прозондировав почву с выходом РК Зенит в еврокубки приобрести права на название регбийной Лиги Чемпионов, которая сейчас называется Хайнекен Кап. А почему бы и нет? Газпром Кап! 

Загружаю...

Регбийные перспективы

Помимо игр клуба на Петровском сможет играть и сборная России. В 2016 году будет 100 лет со дня рождения Александра Оболенского и есть идея провести в городе крупный международный турнир его памяти. Также Россия планирует подавать заявку на проведение Кубка Мира по регби 2023 - это 3 по популярности и зрительской аудитории спортивное мероприятие в мире после ЧМ по футболу и летних Олимпиад. Но здесь надо будет заявлять новую арену. После 2018 город будет располагать двумя стадионами для приёма финалов еврокубков, которые проходят в мае за 2 дня. Сначала играется финал Амлин Кап (на стадионе вместимостью около 20 тыщ), а на следующий день финал Хайнекен (Газпром?) Кап на более вместительной арене (новая Зенит-Арена). И всё это сопровождается приездом десятков тысяч болельщиков. 

 

ПС

"Помимо легкоатлетических соревнований, в 1960-1980-е годы на Петровском острове проходили матчи чемпионата страны по регби, первенства по хоккею с мячом и хоккею на траве. Так же стадион был домашним для футбольного «Динамо», игравшего в низших лигах всесоюзного первенства."

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кила
Популярные комментарии
RomanSergeich
оригинальная и очень красиво звучащая мысль. было бы интересно посмотреть. особенно на волне роста популярности показов регби на нашем ТВ
Алексей Стинковой
Очень дельная мысль, только вот ждать уж слишком долго до открытия нового стадиона. Начать разбираться в регби довольно просто, пробыв немного в Новой Зеландии тоже втянулся, правда там и освещение этого вида спорта очень красочное насыщенное и грамотное.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий