Трансфер Руни в Челси: грозное атакующее партнерство в перспективе

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В последние несколько недель идет много разговоров о будущем Уэйна Руни на фоне сообщений о том, что Манчестер Юнайтед все таки готов выслушать предложения по нападающему. Со средним рейтингом WhoScored.com  в 7.25 очков в прошедшем сезоне, интерес к 27-летнему игроку со стороны Челси, лидирующем в борьбе за подпись и Арсенала, выглядит небольшим сюрпризом. Не смотря на то, что слухи о предложении в 10 миллионов + Давид Луис или Хуан Мата оказались необоснованными, наставник Синих Жозе Моуринью публично подтвердил интерес к нападающему, отметив, что форвард Юнайтед является его основной трансферной мишенью.

Загружаю...

В первую очередь отличает Руни, это способность как забивать (12), так и создавать голевые моменты (10). Только четыре игрока в Премьер Лиге смогли достичь 10+ в обоих аспектах в сезоне 2012/2013. В среднем 1.8 ключевых пасов за игру при аккуратности паса в 82.9% показывает его креативные возможности, в то время как акуратность ударов в 40.7% также очень хороший показатель. Несмотря на это, многие продолжают задаваться вопросом: почему Челси так нужно подписать Руни?

Уже приобретя Андре Шюррле, и имея в распоряжении Едена Азара, Оскара, Мату Кевина Де Брюйне и Виктора Мозеса, Челси уже имеет очень сильное соперничество за место в атакующем трио полузащитников в предпочтительной для Моуринью схеме 4-2-3-1. Но Руни много раз отмечал, что предпочитает играть чистого нападающего. В этом случае ему придется бороться за единственное место в составе с Демба Ба, Фернандо Торресом и, вернувшимся, Ромелу Лукаку. В случае подписания Руни, один из прошлогодних нападающих вероятнее всего покинет клуб, но можно ожидать, что не они, а Лукаку будет главным соперником Руни за единственное место на острие атаки.  

Лукаку, за последние 12 месяцев, показал себя как один из наиболее эффективных игроков атаки, забив, находясь в аренде в Вест Броме 17 голов в Премьер Лиге. Выйдя на арену как часть золотого поколения бельгийских талантов, 20-летний Лукаку, похоже, своими успехами убедил Моуринью дать ему проявить себя в основном составе Челси в следующем сезоне. При аккуратности ударов в 48.4%, Лукаку бьет по воротам точнее чем Руни, в то время как процент использования голевых моментов у Лукаку (17.5%) также выше чем у нападающего Юнайтед (14%).

Выпустив Лукаку в стартовом составе в обоих азиатских матчах, Моуринью четко показал кто, скорее всего, будет его основной нападающий в следующем сезоне. Держа это в уме, можно также предположить, что Руни будет использоваться под нападающим. Однако, учитывая то, что Синие подтвердили, что Хуан Мата не продается, можно ожидать, что именно он, с 14 ассистами против 9 Руни, первый в очереди на эту позицию. Мата имеет также статистику в 2.7 ключевых паса за игру со средней аккуратностью в 85.2%.

Загружаю...

Азар также сыграл больше ключевых пасов чем Руни (1.9 за игру) при 1.8 дриблингах, что гораздо выше чем у Руни с его 0.4, поэтому соревноваться с Азаром на крыле в роли первой скрипки у Руни также не получится, кроме того вингером на замену Азару планируется Кевин Де Брюйне, имеющий, за время его аренды в Вердере, статистику в 3 успешных дриблинга за игру в среднем в прошлом сезоне.

Единственный игрок полузащиты, позиция которого не так устойчива - это Оскар. Бразилец имеет средний рейтинг в 7.01, что меньше 7.25 у Руни. Оскар сделал всего 1.4 ключевых паса за игру, что на 0.4 меньше чем у нападающего МЮ. Несмотря на то, что процент успешных пасов у Оскара выше (83%), однако он никак не может сравнится с Руни в голевой креативности. Руни сделал 9 ассистов против трех Оскара. Именно это дает основания полагать, что есть вероятность того, что планируемая роль Руни в схеме Моуринью "под нападающим", с Матой и Азаром по краям.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Chelsea Talk
Популярные комментарии
natt
Дудропин, вы пишите абсолютную чушь - что в блогах, что в комментах. У вас есть определенный стиль и манера высказываться, но она выдает только незрелое желание эпатажа. Бессмыслица и откровенная глупость содержания еще больше уродует форму - и без того нарочитую и напыщенную. Вас когда-нибудь побьют - просто чтоб неповадно было писать. И правильно сделают. Посмотрите рейтинг своих постов - вас уже бьют. Не знаю кто у вас в блоге руководит, но вас пора насильно отлучать от авторства, если сами не понимаете. Знаете что, попробуйте писать стихи, может лучше пойдет? без смеха, правда. Только не здесь.
Ответ на комментарий Qreq Dudropin
Уже сейчас можно делать предположения по трансферам следующих "окон" и вычислять номинантов с большой долей вероятности. Начну без предисловий (и это отчасти отвечает на ваши три вопроса): - Шурлебрюйнемойз вероятно отправит таки в Барсу Эдена Азара, который из всех наших тридцати семи атакующих полузащитников выглядит наименее восприимчевым к ротации. - Торрес скорей всего перейдёт зимой в один из грандов, чей черед наступит сенсационно вылететь из ЛЧ по итогам групповой стадии. Ловко устроиться подыгрывающим Матазакеру - не одно и тоже с конкуренцией таким самоуверенным лбам, как Лукаку и Руни. Кстати, видимо Аллах действительно существует, ибо чем ещё если не действенными мольбами Ба - можно объяснить оттягивания позорного воссоединения синевы с частицей скама. Cам Ба летом скорей всего перейдёт в какой-нибудь сверхмотивированный Болтон. - Ван Гинкель скорей всего продолжит карьеру где-нибудь в Аяксе, просто потому что там нет на этой позиции живой легенды по типу Лэмпса, человека пользующегося у тренера огромным доверием по типу Эссиена и неприметного бразильца, которому кровь из носа надо играть каждый уик-энд, дабы тренер сборной таки забрал его на домашний мундиаль. ЗЫ. А чё, те 10.000.000. фунтов, что нам заплатят за бывшую звезду Витесса - не плохое подспорье пред оком ФФП. Клубу надо зарабатывать.
Shuller18
Если брать Руни, то нужно продавать Торреса и Ба.
natt
Специально ради этого коммента аккаунт открыл. Вот не ленивый! )))))
Ответ на комментарий Ставлю на место
лучше б борщи делала. "пишите", ога.
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий