Превью cезона NCAA 2014. «Колорадо»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Тэда Бойла в новом сезоне.

 

Последний сезон: 19-14 (11-7), 5 место в Pac-12 

История баскетбольной программы из Боулдера не изобилует большими отрезками побед. «Колорадо» всего 12 раз принимало участие в мартовском безумии. Занятно, что своего наивысшего достижения (матча за титул национальных чемпионов в 1942 году) программа достигла со второго попадания в безумие, а наилучшие походы по сетке большого танца пришлись на четыре из пяти самых первых участий в мартовском безумии.

Загружаю...

В 2007 году пост главного тренера буйволов покинул Джефф Бзделик и на его место пришел Тэд Бойл, всегда мечтавший именно о работе в Боулдере. За три сезона под его руководством команда дошла до полу-финала NIT, а последние два сезона принимала участие в большом танце. За три сезона, Бойл добыл для программы два участия в безумии из 12 за всю историю университета. Начало недурное, учитывая, что Колорадо – далеко не самый богатый на баскетбольные таланты штат.

В прошлом сезоне команда показывала достаточно интересную игру, умело создавая spacing четверкой игроков на периметре своим игрокам для прохода и бекдор-катов, а также непременно пользуясь возможностями для быстрых отрывов, хоть и не старались разгонять темп игры. В конференции «буйволы» имели возможность начать с выездной победы впервые за очень много лет, но незасчитанный беззер-биттер Сабатино Чена против «Аризоны» морально надломил молодую команду – обогнать «Орегон» и «Калифорнию» уже не представлялось возможным. Команда попала в мартовское безумие, но в первом же раунде «буйволы» были выбиты «Иллинойсом». Зато теперь они станут опытнее и имеют все шансы проявить себя лучше.

 

Ключевые потери:

Команда и вовсе могла быть на одной ступени с «Аризоной» и УКЛА как серьезнейший претендент на господство в Pacific 12, не отправься Андрэ Роберсон на драфт. Но, даже несмотря на уход топового ребаундера лиги и еще пары незапланированных потерь – программа все равно является одним из лидеров конференции.

С ростовкой легкого форварда и худощавым телосложением Роберсон успешно выступал на позиции четвертого номера. Крайне атлетичный, скоростной и очень подвижный Андрэ Роберсон проходил под кольцо из face up и отличался энергичным стилем игры. Благодаря невероятным инстинктам и фундаментальным навыкам на щитах, Роберсон является вторым лучшим подбирающим NCAA! В атаке он не малую часть своих очков набирает после подборов на чужом щите (3.0). Андрэ просто аутхаслил более габаритных оппонентов и использовал свою быстроту вблизи кольца. Роберсон великолепен в быстрых отрывах, где завершает свои рейды роскошными данками. Также здорово передвигается без мяча и является отличным каттером. Но особенно ценен Андрэ из-за своей просто великолепной защиты на ногах и отменой боковой скорости – он просто кошмар для оппонентов на дуге. Проворен и здорово контролирует линии передач, и всегда готов блокировать почти любой бросок вблизи кольца. Это я еще не упомянул про игру на подстраховке. В атаке Роберсон добавил в дальнем броске. Пускай его эффективность снизилась до 32.8% из-за дуги, но теперь он выбрасывал 1.9 дальних попыток. Был выбран аж под 26 пиком первого раунда!

Загружаю...

Сабатино Чен завершил свою студенческую является довольно недооцененной потерей для команды. Пускай защитник не обладал какими-то особыми навыками, но играл очень грамотно за счет опыта, и был единственным игроком со скамьи, который не ослаблял «Колорадо». Чен действовал как вторым, так и первым номером, таскал мяч из точки в точку, открывался без мяча под броски с получения (41.2% с игры и 29.8% из-а дуги), умел подкараулить ошибку защитников и найти возможность для прохода. Был хорош в защите на периметре. Но что самое в главное, в важные моменты он был куда лучше любого ролевого игрока, ведь именно в решающие минуты прыгал выше собственной головы.

Джереми Адамс также был достаточно важен. Его приличный для защитника рост и очень мощное строение тела были весьма полезны. Природные данные помогали Адамсу выступать на позиции третьего номера и поиогал команде в защите. Кроме того использовал свою физику и в проходах, а также был хорош как каттер. В новом сезоне Адамс бы пригодился команде, но академическая составляющая побудила игрока сменить колледж перед своим последним сезоном.

Загружаю...

Австралийский центровой Шейн Харрис-Танкс со страшной рожей как у Ганнибала Лектера в фильме «Молчание ягнят» (особенно напоминает, когда игрок в маске) является самой незначительной потерей. Тем не менее, и он бы пригодился команде в сезоне 2014. Ведь несмотря на полную тактическую безграмотность, порой неплохо защищался один в один и был достаточно подвижен при приличном росте.

 

Ключевые возвращения:

Высокий комбо-гард Спэнсер Динуидди явился лидером «Колорадо». Динвидди хороший атлет и обладает быстрым первым шагом и техникой обеими руками. Спэнсер способен набирать очки со всех дистанций. Большинство его бросков приходятся на уверенные действия при пик-эн-ролле и изоляциях. У него хороший бросок вплоть до НБАшной трехи (эффективность дальних упала до 33.8%) с отличной механикой и быстрым релизом, а pull-up джамперы поставлены на поток. Правда, далеко не всегда Спэнсер способен обеспечить себе достаточное пространство для броска, а при contested бросках он действует плохо. Динуидди умеет использовать флоатер и аж 7.3 раза за матч зарабатывает на себе фолы! Но если он прибавит в завершении из под кольца – то, как скорер, станет сильнее в разы. В защите хорош на ногах и во всех фундаментальных навыках, сложный матч-па для любого оппонента. Как разыгрывающий, Динвидди прилично действует как facilitator, но основные функции чистого разыгрывающего – также зона для улучшения, да и количество потерь (2.2) желательно сократить. Должен выйти на уровень звезды NCAA.

Сходу получив место в стартовой пятерке, Джош Скотт показал что является частью богатого на качественных больших рекрутинг класса. Быстрый, подвижный, атлетичный, достаточно мощный центровой, агрессивно и умело действующий и спиной и лицом к кольцу – большой и имеет широкий диапазон приемов в атаке. Преимущественно он действует в лоу-пост, где демонстрирует очень хорошую работу ног и орудует крюками. Скотт умеет работать обеими руками, бросает после быстрых разворотов в любую сторону, может бросить с отклонением. Также использует спин-мув. Имеет хорошую для центра технику, обыгрывает соперников из face up положений, используя угрозу среднего броска. Пока со средней он атаковал не часто и не стабильно.  Кроме того, Джош хорошо поддерживает отрывы и своевременно пасует при дабл-тимах. У этого парня светлое будущее.

Загружаю...

Букер – очередная находка Тэдда Бойла. Аскиа здорово разгоняет быстрое нападение, умеет быстро оценить ситуацию и отдать передачу на открытого партнера. Он может предвидеть наперед хорошую возможность для прохода – и тогда уверенно набирает два очка, обходя подстраховку. Слабюая скорость и плохая физика лимитируют его потенциал, но в защите и против первых номеров он неплох. Атакует Аскиа Букер, в соновном, со средней дистанции. Букер умеет создавать себе пространство для броска, регулярно атакует с ведения и реализует pull-up джамперы даже при очень высоких скоростях. Но Ски частенько сбивается на сложные броски, что в купе плохим выступлением в завершающей трети сезона значительно снизили его эффективность до 36.4% с игры и 31.2% (4.8 попытки) из-за дуги.

Новичок Ксавьер Джонсон к играм внутри конфернции завоевал позицию в старте и отлично себя проявил. Джонсно очень быстрый и атлетичный легкий форвард, который продемонстрировал приличный дальний бросок – 43.9% из-за арки, хоть и при 1.7 попытке. Возможности для прохода ему лучше не предоставлять. Ксавьер лишнего выдумывает, но действует эффективно – 51.5% с игры. Благодаря крепкому строения тела хорошо защищается на периметре и набирает очки вблизи кольца против более габаритных оппонентов. Как и Роберсон имеет семи-футовый размах рук и желание бороться за каждый мяч. Кроме того очень хорошо проявил себя на щитах (1.7 а атаке!). Именно Джонсону предстоит стать приемником функций Роберсона и переместится на четверку.

Загружаю...

Разыгрывающий Ксавьер Тэлтон уже с дебютного сезона попал в основную ротацию команды, хоть и проводил по 7.3 минуты. В его задачи, в первую очередь, входило доставлять мяч из точки в точку. За малое количество ассистов его трудно ругать – он выходил вместе со слабой пятеркой запасных, хотя даже нахождение партнеров в нужных местах у него порой вызывало затруднения. Довольно уверенно, при возможности, атаковал из-за дуги, как с получения, так и с ведения. Но нередко пускал жуткие сквозняки. 

Школьный партнер Ксавьера Джонсона, Илай Стлэлзер воссоединился с ним в колледже. Этот атакующий защитник также сумел получить место в ротации «Колорадо». Илай четко играл на бросках с получения и работал без мяча, но в дебютном сезоне не особо преуспел – реализовал лишь 38.7% с игры и 28.6% из-а дуги. Неплохо поддерживал быстрые отрывы. Будет вновь подменять Аскию Букера на двойке.

 

Новички команды:

Уход в про Андре Роберсона было не самым ожидаемым решением по ходу сезона – трудно обвинять Тэда Бойла в не сильном рекрутинге. Тем временем, из лагеря «Колорадо» доносятся положительные отзывы о заряженном на борьбу мощном форварде Уэсли Гордоне, который отмечается на подборе и, судя по всему, будет в ротации на позиции центра. Да и от еще одного редширт-фрешмена, форварда Криса Дженкинса команде, возможно, удастся извлечь пользу в новом сезоне.

Трэ'Шон Флетчер – хэдлайнер рекрутинговой компании Тэда Бойла. Этот 4х-звездный свингмен описывается скаутами как шутинг-форвард, который атакует как с catch and shoot, так и после ведения основной левой рукой. Представляет с мячом в руках за счет хорошего первого шага. Кроме того, за свою школу Флетчер играл первого номера и прилично справлялся, отмечаясь и как ассистент. Очень атлетичен и здорово поддерживает быстрые отрывы. А сам рулевой «буйволов» описал Трэ'Шон как своего самого разностороннего рекрута, который может делать много вещей на площадке на благо команды. Бойлу не привыкать с ходу встраивать талантливых новичков в старт и Трэ'Шон Флетчер видится самым главным кандидатом на прошлогоднюю роль Ксавьера Джонсона.

Загружаю...

Мощный форвард Дастин Томас способен с первого сезона пробиться в основную ротацию «буйволов». Тому способствует отсутствие подмены Ксавьеру Джонсону на четверке и умения новичка. Томас растягивает оборону соперника, угрожая броском. В том числе и из-за дуги. Здорово играет пик-энд-поп. Он довольно подвижен и мобилен и при этом хорошо борется за подбор. Разве не подходящая в плане стиля игры смена Роберсону?

Джэрон Хопкинс также считается сильным 3х-зведным рекрутом. Это потерянный меж позициями 1-2 ультра-атлет с сильными навыками обращения с мячом, который очень часто совершает потери. Очень хорош в проходе и способен забивать трудные по исполнению лэй-апы. Силен в транзишне и использует первый шаг в half court. Способен сам себе создавать момент для броска, вот только бросок – слабая его сторона. Тоже имеет шансы закрепиться в ротации.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Спэнсер Динуидди.
  • Лучший скорер: Спэнсер Динуидди.
  • Лучший ребаундер: Джош Скотт.
  • Лучший ассистент: Спэнсер Динуидди.
  • Х-фактор команды: Тре'Шон Флетчер.
  • Вероятный прогресс года: Джош Скотт.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Динуидди – Букер – Флетчер – Джонсон – Скотт
  • Ключевые резервисты: Тэлтон, Стлэлзер, Гордон.

В стартовом составе только одна потеря и наиболее вероятно, что вакантную позицию получит Трэ'Шон Флетчер – Тэду Бойлу ежегодно приходится встраивать фрешменов в старт, и наигрывать наиболее талантливого парня в основе видится самым правильным решением. Но стиль игры и концепция, вероятно, останутся теми же. Просто Ксавьер Джонсон примерит на себя роль ушедшего Андре Роберсона, а Трэ'Шон Флетчер как раз придет в стартовую пятерку на прошлогоднюю роль Джонсона. Тэлтон и Стэлзер вновь будут подменять Динвидди и Букера. Джерон Хопкинс будет бороться с Крисом Дженкинсом, чтобы занять минуты Адамса, а Томас с Гордоном составят пару больших со скамьи.

Загружаю...

 

Положение в конференции:

В Боулдере вновь вырисовывается весьма интересная стартовая пятерка, но скамейка вновь будет слабым звеном обоймы Тэда Бойла и, возможно, даже слабее в сравнении с прошлым сезоном. В связи с этим будет очень трудно навязать борьбу «Аризоне» и УКЛА. А вот опередить «Орегон», «Стэнфорд» и «Калифорнию» в борьбе за третью строчку можно вполне. За нее и развернется упорная борьба. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NCAA basketball