Шахматный турнир на Универсиаде в Казани глазами участников с Арубы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На прошедшей в Казани Универсиаде участвовали мои друзья с далёкого Карибского острова Аруба, о визите на который я уже рассказывал.

Мысль поговорить с ребятами возникла не сразу: тотальная победа наших спортсменов не вызывала большого вдохновения смотреть трансляции, да и я был увлечён подготовкой интервью с дочерью восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля – Жанной. Но вот материал опубликован и через фейсбук задал вопросы Раймундо Дихову (Raymundo Dijkhoff) – тренеру детско-юношеской шахматной команды, а также общественному деятелю Арубы, директору научного департамента археологического музея своей страны, большого поклонника бейсбола и просто очень позитивного и открытого человека, который олицетворяет собой девиз Арубы – One Happy Island – Остров Счастья.

Загружаю...

Сам Раймундо, естественно, не играл, участвовали Хуан Пабло де Мей (Juan Pablo De Mey), мастер ФИДЕ (о нём я упоминал, когда рассказывал о том, как играл в футбол с министром спорта Арубы), и Зайли Арбона (Zaily Arbona).

И вот что рассказал Раймундо.

- Несколько слов о членах команды Аруба. Доволен ли ты результатами?

- Честно говоря, нет. Мы планировали набрать 3 очка из 9 (и Хуан, и Зайли набрали по 2,5 очка – О.Б.).

Загружаю...

Однако это было настоящее мировое первенство и сильнейший турнир, в котором Аруба приняла участие.  На соревнование приехало много бывших чемпионов мира, континентов и стран, а также 20 лучших игроков мира.  Для наглядности: было 89 игроков в мужском состязании, из которых 20 гроссмейстеров, 18 международных мастеров, 15 мастеров ФИДЕ и 15  кандидатов в мастера спорта, в женском – 71 спортсмен, из которых – 1 гроссмейстер, 5 международных мастеров, 16  гроссмейстеров, 14 международных мастеров, 8 мастеров ФИДЕ и 1 кандидат в мастера. Данный турнир сильнее, чем World Open.

- Ты уже второй раз в России. Тебе было немного холодно на Олимпиаде в Ханты-Мансийске (октябрь 2010 года). Было ли тебе комфортно сейчас?

- Лично меня холодная погода не пугает (я прожил 11 лет в Голландии), но в Казани температура была от + 15 до +28, поэтому  погода нас радовала. Было всего 2-3 дождливых дня, когда было не очень комфортно.

- Как долго вы добирались до Казани?

- Мы добирались до Казани примерно 36 часов. Перелет: Аруба – Бонейро – Амстердам – Москва – Казань.

Загружаю...

- Ты присутствовал на соревнованиях по футболу, волейболу, борьбе. Что больше всего понравилось?

- Все понравилось, но больше все-таки футбол. Это была игра спортсменов высокого класса, а также профессиональных спортсменов. У России была очень сильная команда, мы действительно были впечатлены ее игрой. Жаль, что они не вышли в финал.

 

- Россия набрала более 40% золотых медалей Универсиады. Что ты думаешь об этом?

- Случилось то, чего, собственно, и ожидали. Более 650 топ-атлетов соревнуются в видах спорта, в которых они сильны. Страна-организатор имеет право выбирать большую часть видов спорта для Универсиады и всегда будет выбирать те виды спорта, в которых они сильны. Более того, Универсиада – шаг к Олимпийским играм, а также и возможность для атлетов продемонстрировать свои способности и пройти национальный отбор. Поэтому поддержка своих болельщиков, родные стены, а также хорошая подготовка и отдача сделали свое дело. Это неудивительно.  И, несмотря на все это, были приложены немалые усилия для достижения побед.

Загружаю...

- Какие у тебя впечатления от Универсиады и Казани в целом?

- Впечатления потрясающие во всех смыслах этого слова. Сам город, его история, культура, люди, погода, при этом все однозначно утверждали, что это самая лучшая по организации Универсиада!

 

Подобные впечатления остались и у Хуана Пабло. Правда, он остался краток, так как умудрился повредить ногу, играя с друзьями в волейбол.

Впрочем, ему оказали квалифицированную медицинскую помощь. Надеюсь, нога быстро заживёт.

От Зайли пока ответа не дождался, возможно, позже дополню материал.

Ребята любезно разрешили использовать фотографии с их страничек в фейсбук.

Благодарю свою супругу Марину за помощь в подготовке интервью.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О шахматах
Популярные комментарии
Челмедведосвин
Собственно о шахматах-то ничего и не сказал, а ведь почитать о том, какие ребята играют дебюты, в каком стиле предпочитают вести партию и с кем из мастеров-гроссмейстеров удалось сыграть, было бы намного интереснее, чем о погоде в Казани
Олег Баранцев
Я старался задавать открытые вопросы, но вот такие ответы получил. Надо было мне с ними во время Универсиады общаться - было бы веселее. Или брать комментарии к фотографиям, вот там эмоции и приколы. Но сейчас уже не очень актуально. Рассчитывал, что Хуан Пабло будет поразговорчивее, но он быстро ответил в два предложения - и всё. Может травма сказывается, может усталость от акклиматизации (разница - 8 часов), от Зайли вообще ответа пока не дождался.
Ответ на комментарий Челмедведосвин
Собственно о шахматах-то ничего и не сказал, а ведь почитать о том, какие ребята играют дебюты, в каком стиле предпочитают вести партию и с кем из мастеров-гроссмейстеров удалось сыграть, было бы намного интереснее, чем о погоде в Казани
2 комментария Написать комментарий