Мелкий бес или Андронов-стайл

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На рубеже 19-го и 20-го веков в России был очень популярен роман писателя Фёдора Сологуба "Мелкий бес". Он получил широкий общественный резонанс и рассказывал о карьерных амбициях мелкого муниципального служащего Передонова. Передонов был невеждой, пошляком и злобным карьеристом. Смысл его жизни сводился к гипертрофированному раздуванию своей злобы и гордыни по отношению к окружающему миру и людям, его окружающим. Закончил Передонов очень скверно.

Вот футбольный клуб "Спартак" (Москва) наложил вето на комментатора НТВ Передонова простите, Андронова. Мера, безусловно, вынужденная и неприятная. Но что делать, если его комментирование зашло слишком далеко и стало откровенно напоминать паранойю. Андронов откликнулся немедленно, назвав действия ФК "Спартак" смехом, а его заединщики околофутбольные немедленно окрестили cпартаковское руководство глупыми, слабыми людьми. Сразу же вспомнился некто похититель гуся Паниковский из книги "Золотой телёнок", который использовал примерно те же приёмы в столкновениях и конфликтах. Он немедленно называл своих противников "жалкими и ничтожными людьми". При этом техническим регламентом норма об отводе комментатора на своих матчах предусмотрена и её применение - это обычное пользование предоставленным правом. Скажем, если Андронов идёт за пивом вечерком, то он использует своё право выпить пару бутылок пенного и проглотить шашлык. Это нельзя называть смехом или печалью. Это его право, которые воплотилось в его пивном брюхе.

Загружаю...

Обратите внимание, Андронова и его руководство абсолютно не интересуют совершенно обоснованные претензии по качеству и уровню репортажей. Не интересует их и претензии двух старейших клубов страны - "Спартака" и "Локомотива". В любой нормальной системе координат претензии клиентов являются основанием для проведения служебного разбирательства и принятия мер к лицам, допустившим возникновение таких претензий. Но не в нашем случае. Поскольку Андроновы не зависят ни от кого и ни от чего. Они убеждены в своём неприкосновенном праве гадить и изгаляться. К тому же это прямое требование их хозяев. Больше они ничего не умеют. Свобода слова давно превратилась для них в свободу лжи и дешёвого кривляния. Футбол в России принадлежит им и они это знают. "Выключи звук и не слушай" - вот их основной посыл, равносильный тому, если бы менеджер торгового центра стоял бы у входа и вещал - "Не нравится? Проваливайте!".

Загружаю...

У "Спартака" были спартаковские комментаторы. Это и Озеров, и Маслаченко, и Евгений Майоров. Прекрасно помню, что многие считали спартаковца Николая Озерова болельщиком ЦСКА, так тщательно он скрывал свои клубные предпочтения в репортажах. Евгений Майоров и Владимир Маслаченко всегда были очень строги к "Спартаку" и никогда не допускали каких-либо выпадов в адрес его соперников. Они и сотой доли процента не допускали в адрес ЦСКА того, что допускает Андронов в адрес "Спартака". Но времена сменились, сменились и лица. И ныне это небритые, неопрятные лица невесть с какой Луны свалившихся скандалистов. Они убеждены, что мы обязаны это всё слушать и это всё покупать, а тот, кому это не по нраву в силу элементарной порядочности - им неинтересен.

Дебилизация футбольного потребителя, видимо, основная их цель. Мат-перемат, дешёвый глум, заказуха, информационная расправа с тем, кто тебе не по нраву, - их кредо. И околофутбольное обсуждение потихоньку скатывается на этот задаваемый стандарт. Почему наш футбол скатился в эту зловонную яму, ведь есть множество людей, которые и думают, и способны действовать иначе? Потому что деньги и их обслуживающие СМИ в руках откровенного хамла. А хамство, как известно, является средством поддержки своей гордыни, в просторечии именуемой комплексом неполноценности. Ещё говорят, что выражение "наглость - второе счастье" никто не может перевести на иностранные языки без потери смысла этой фразы. Но медиа-наглецы на своём красно-синем скакуне и им комфортно.

Судя по многочисленным высказываниям в инете, профессия футбольного комментатора закончилась. Усилиями Андроновых и их неизжитых комплексов. Эта профессия не нужна. Канал с интершумом станет безусловной альтернативой этой паскудной комментаторской химере, который и выберет абсолютное большинство. И кто-то сделает такой канал рано или поздно.

Загружаю...

Мелкие бесы победили в России в начале 20-го века. Победили они и российский футбол, похоже.

Автор: Купер Spartakworld.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
За Спартак!
Популярные комментарии
fordmaster
Всегда нужно людьми оставаться, а не опускаться до уровня......Андронова-Уткина.
Ответ на комментарий щее
неслабо такое от болельщика Зенита услышать
Клаудио Раньери
гандонов- олицетворение энтэвэплюс: пафосный зажравшийся, высокомерный, раздутый самомнением имбицил и недочеловек с минусовым айкью и нулевыми познаниями в футболе!
щее
врядли, последний матч с "Крыльями" Андронов отработал сдержанно, скорее всего катализатором был последний матч объединенного турнира в Киеве, там он такие перлы выдавал типа: Карпин прыгает на бровке, мне некогда было узнавать состав Спартака ведь он и так непредсказуемая команда, 10 лет без побед и тп, вобщем все школьные шутки которые он припас все выдал)))
Ответ на комментарий valiente
За всю хурму досталось Андронову. Ну что могу сказать, он получил «удаление», выражаясь футбольным языком, по совокупности фолов, т.е. грязи, вылитой на Спартак и его болельщиков за последние годы. Видимо, комментарий к матчу в первом туре стал последней каплей для руководства Спартака. Что ж, поделом ему. Надо было относиться к своей работе более профессионально.
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий