Начали за здравие...

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

А чего друзья, нормальная такая игра. Живенькая. Смотрел  по телеканалу Al Jazeera Sport 4. Спасибо большое арабам, что выкупили права на показ Согаз-чемпионата России. Смотрел без звука, без комментариев Гены Орлова даже как то по приятнее:)

Спаллетти в хорошем смысле удивил, оставив в запасе испытывающего определенные психологические проблемы Кержакова, а также набирающих форму и явно пока не готовых Аршавина и Тимощука. У Толика как оказалось, еще и небольшая травма. Очень порадовал, тот факт, что в основе вышел Владимир Быстров, о чем я и писал в превью к матчу. Немного удивил выход Бухарова, от которого я лично ничего уже не жду, который в принципе сыграл неплохо. Но по персоналиям чуть позже, вернемся к самой игре. Считаю, что уже в первом тайме Зенит был обязан снять все вопросы о победителе этого матча. Разница в классе команд была видна невооруженным глазом, ведь возили мы краснодарцев на их половине поле все первые 45 минут. Легко и непринужденно разыгрывали мяч Зырянов, Файзулин, Данни, Быстров. Поймал себя на мысли, что Зенит играет как на тренировке. Будь класс наших форвардов чуть повыше и реализация моментов эффективнее, первый тайм мог вполне закончиться разгромом соперника. 0:5 было бы закономерным исходом первого тайма.

Загружаю...

Второй тайм совершенно не был похож на первый. Во втором тайме явно подсели физически, и то ли уверовали уже в победу, зачем-то отдали инициативу сопернику(игра по счету?), далее следует минутная потеря концентрации, следствием которой стал абсолютно необязательный пропущенный мяч. После чего занервничали и начали допускать ошибки в обороне, очень хорошо, что Лодыгин в этом матче был на высоте. Во многом благодаря его уверенным действиям матч закончился в нашу пользу, а не вничью или в пользу соперника. Во втором тайме слишком много позволили краснодарцам, наша оборона играла не очень уверенно, нужно прибпвлять в этом компоненте, ведь не все соперники будут уровня ФК Краснодар.

Теперь по персоналиям - вратарь и защитная линия. Лодыгин - очень хорошо, парень явно прибавляет от матча к матчу и приобретает уверенность в собственных силах, перестал нервничать.  В этом матче он не раз и не два выручал и вообще проявил себя с самой лучшей стороны. Дополнительный бонус - наконец то я увидел, что вратарь ФК Зенит способен выбить мяч дальше центрального круга, а также прекрасно играет на выходах. В общем, Юра, так держать! Вполне способен стать нашим первым номером. Анюков - он точно хочет уйти из Зенита? Что-то совсем не верится. Саша играл как всегда - надежно и уверенно в обороне, а также подключался к атакам. Луиш Нету - блестящая игра, скоро станет столпом нашей обороны. Характерный эпизод когда он в подкате чисто выбил мяч в аут, сорвав опасную атаку соперника. Нико Ломбертс - может и должен играть лучше.Чувствуется, что Николас еще не набрал своих оптимальных кондиций после травмы, а может мысли о новом, пока не продленном контракте мешают ему показывать свой лучший футбол. Именно он упустил игрока в эпизоде с пропущенным голом. Да и в паре атак соперника Нико почему то "смотрел футбол", то и дело ловя на себе изумленные взгляды Томаша Губочана :)  Тем не менее, я очень высоко ценю Нико и верю, что в ближайшее время он продлит контракт с Зенитом. О самом Томаше могу сказать только самые хорошие слова. Считаю что за последние годы это наш самый удачный трансфер, если руководствоваться показателем цена-качество. Купленный за копейки Губочан отлично вписался в Зенит и стал почти незаменимым. Все свои технические огрехи и ошибки Томаш компенсирует совершенно потрясающей работоспособностью и сумасшедшей самоотдачей. Очень важен и тот факт, что Томаш хочет играть за Зенит, о чем и подчеркивает в каждом интервью.  Его человеческие и игроцкие качества, его отношение к делу может служить отличным примером для молодежи Зенита. Очередная прекрасная игра - и в обороне успевал и в атаке помогал Данни и остальным партнерам по команде.

Загружаю...

Полузащита и нападение. Играя в два опорника на пару с Акселем Витцелем, как то вдруг оказалось, что Костя Зырянов способен провести на поле весь матч. Хотя во втором тайме было заметно, что он подустал, все-таки фактор возраста сказывается. Мне его игра в этом матче понравилась, особенно в первом тайме. Неплохо в обороне, участвовал в атакующих действиях. В целом, думаю, больших претензий к Косте у тренерского штаба быть не должно. Хотя конечно здесь еще большая заслуга того, кто играл с ним в паре. Аксель Витцель.  Я недаром поместил фотку Акселя на эту заметку, так как считаю, что именно Витцель является лучшим футболистом матча Краснодар - Зенит. Аксель показал абсолютно безупречный футбол, успевал и подчищать и помогать защитникам и при этом достаточно эффективно участвовал в атакующих действиях команды. Уникальный футболист, а ведь ему всего 23. Не зря Зенит выложил за него большие деньги. Он ведь однозначно будет еще прибавлять. Эх, ему бы еще в помощь пару человек соответсвующего уровня. Мечты, мечты :( Считаю, что руководство клуба должно сделать все возможное и невозможное, чтобы мотивировать Акселя отработать контракт с Зенитом до конца.

Загружаю...

Данни - Мигель по сути вел всю атакующую игру команды, забил гол(по моему все таки там был офсайд, но сейчас это неважно) очень много двигался, раз за разом создавал опасные моменты у ворот соперника. Единственное, что не понравилось - временами он очень улекался индивидуальными действиями, в результате чего терял мяч и это приводило к опасным контратакам соперника. Дай бог ему вернуться на тот уровень, который был до травмы, видно сразу, что это желание у него есть. Владимир Быстров - провел очень неплохой матч, вышел с большим желанием, можно сказать по спортивному зло(чего стоят только его споры с судьей), очень расстроился, когда в одном из эпизодов не сумел поразить ворота. Возможно Владимир еще далек от своей оптимальной формы, но уже сейчас заметно, что Владимир прибавляет и будет прибавлять. Мне показалось, что он был недоволен своей заменой.  Виктор Файзулин - очень хорошо двигался, забил гол, хотя я уверен, что Виктор способен играть значительно острее. К сожалению, в игре Виктора отсутствует такой фактор, как стабильность, он может провести очень яркий матч, а в следующей игре быть абсолютно незаметным. Именно в этом компоненте Виктору стоит прибавлять, если конечно он хочет быть 100% игроком стартового состава. Александр Бухаров - на удивление, поскольку многие, в том числе и я, давно списали его со счетов провел очень хороший матч. Вышел с большим желанием играть  в футбол, а не просто изображать "столба". Неплохо двигался, открывался под передачи партнеров, напрягал защиту соперника. Этот матч Александр, без сомнения, может занести себе в актив. Относительно замен много писать не буду - Аршавин и Кержаков не произвели ровным счетом никакого впечатления. Заметно, что Андрей пока еще не в форме, а Александру видимо просто времени не хватило, чтобы как то себя проявить. Тимощук вышел неплохо, помогал защитникам, с его выходом Зениту стало полегче отбивать атаки соперника, который явно хотел уйти от поражения.

Загружаю...

Резюме: Неплохая игра, но только в первом тайме. Второй тайм для нашей команды был очень неудачным. Что называется начали за здравие, а закончили... Ну да ладно, заработали три очка, уже хорошо. Как сказал Спаллетти на пресс-конференции, такая команда как Зенит не может проводить два абсолютно разных тайма. Полностью с ним согласен. Впереди Рубин, который вряд ли будет прощать Зениту ошибки в обороне. Провести работу по оранизации игры в обороне - главная задача на ближайшие дни. Этот фактор должен быть безупречным, если конечно мы хотим увести из Казани очки.

P.S. Всех с победой и завоеванием первых трех очков! Ждем в Казани хет-трик от Бухарова:)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!