Анатолий Мышкин: «Хотел бы увидеть здесь именно сборную Универсиады»

Анатолий Мышкин, легендарный баскетболист и известный телекомментатор, отношение к студенческому баскетболу имеет самое непосредственное. Несколько раз команда Московской сельскохозяйственной академии (МСХА) под его руководством становилась победителем чемпионата АСБ.

- Следите ли вы за Универсиадой?

– Конечно, слежу. И за мужской, и за женской нашими сборными.

- И какое впечатление на вас производит выступление нашей женской команды?

– Я хотел бы высказать свое мнение на этот счет. И не только свое, но и некоторых известных специалистов. Говорить нужно даже не о том, выиграет наша команда или проиграет. Факт превосходства нашей сборной не вызывает сомнений, потому что состав участников по своему уровню, к сожалению, достаточно низкого уровня. Это раз. И второе: ведущие сборные, такие как США и Австралия, привезли не сильнейшие свои команды, собранные на базе студентов. И я бы хотел сказать, чего нам не хватает. Я хотел бы увидеть здесь именно сборную Универсиады, составленную хотя бы из расчета «50-на-50»: половина – игроки, имеющие контракты в профессиональных клубах, половина – игроки, выступающие за студенческие команды. Это, кстати, было бы полезно и всему движению АСБ.

Загружаю...

Суперфинал АСБ:

- Ведь и в составе вашей команды, команды Московской сельскохозяйственной академии, есть опытные игроки. Например, Марита Давыдова, успевшая поиграть в студенческой лиге США.

– Один игрок из нашей Академии есть и в составе сборной на Универсиаде. Это Анастасия Логинова. Да, у нас есть сильные игроки. Но я говорю не конкретно про свою команду. Можно было привлечь в сборную игроков, которые действительно носят звание «студенты».

- Доводилось общаться с игроками, которые по результатам выступления в Ассоциации студенческого баскетбола были привлечены на сборы студенческой команды России. По их словам, уже на сборах было очевидно, что в окончательную заявку на Универсиаду они не попадут. Разница в классе между студентами и профессионалами настолько очевидна?  

– Эта пропасть создана искусственно. И то, что вы говорите, звучит не как вопрос, а как подтверждение одного из фактов. И от нас, от МСХА, приглашали парочку игроков на сборы в Новогорск на несколько дней – посмотреть, что там за обстановка и как люди там тренируются. Опять происходит подмена понятий. Я на самом деле очень серьезно отношусь к Универсиадам. Я и сам принимал участие в московской Универсиаде 1973 года, и помню те команды, в которых выступали игроки, впоследствии попавшие в НБА или ставшие чемпионами мира.

Загружаю...

Сейчас, в связи с тем, что студенческий баскетбол набирает обороты и есть программы по его развитию, нечего ждать: нужно не бояться подключать и использовать здесь ребят и девчонок, которые на самом деле любят баскетбол и занимаются им, даже не попав в профессиональные команды.

Это очень большая даже не проблема, а дискуссия. Ее нужно поднимать и поднимать. И не бояться идти по этому пути, как это уже делают другие страны. Возьмите сюда даже не пятьдесят процентов состава, а хотя бы четверых игроков из АСБ – это уже было бы лучше. Плюс, такая же польза была бы и тренерам, которые работали бы здесь с этой командой. Видеть все изнутри – это лучшая школа для тренеров, это позволяет привить любовь к баскетболу лучше, чем на каких-либо тренерских семинарах.

- Если бы сборная была составлена из студентов, насколько конкурентноспособно она бы здесь смотрелась?

– Если бы мы сегодня составили сборную на базе какого-либо университета и привезли сюда, например, команду МСХА или Дальневосточного университета у девочек, конечно, мы бы здесь ничего не выиграли и не завоевали. Но, по крайней мере, определенный микс можно было бы сделать.

И не подумайте, что это только моя идея или я кого-то критикую. Было большое совещание в Московском государственном университете, и при всех ректорах было сделано официальное заявление, что как минимум в первый раз будет два игрока, потом три и так далее. Это вам подтвердит любой тренер и мужских, и женских команд. И надо было выполнять эту программу, а не заниматься здесь подменой, используя эти соревнования, чтобы выиграть золотые медали, а не думать о росте игроков и лиги.

Загружаю...

Поверьте, лига растет не из-за того, что мы получаем деньги или какие-то блага, как происходит, например, в лиге ВТБ. Лига – это, прежде всего, исполнители, игроки, и думать нужно о них. Это однозначное мнение и программа на дальнюю перспективу, просто ее сейчас подменили несколько иными вещами.

А в целом турнир на Универсиаде, как видите по результатам, достаточно низкого уровня. Он не упал, просто команды-участницы выставили такие составы.

Фото: Ассоциация студенческого баскетбола

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетбол. 63-й регион
Популярные комментарии
Аллигатор1974
Опять заголосили привезли не сильнейшие составы. Ну так привозили бы сильнейшие, в чём проблема? Значит когда Китай в Шень-Чжене установил рекорд по медалям на Универсиаде, то все взахлёб восторгались Китаем, а когда Россия побила многократно китайский рекорд начались разговоры типа это потому что другие слабые. Что за стремление самобичевать себя, это уже похоже на комплекс неполноценности. Пришёл турнир выставляй сильный состав, кто не смог выставить сильный состав это его проблемы.
goody_76
Согласен с Мышкиным.Но на это
goody_76
Но на этой Универсиаде решили побить все рекорды по медалям. Эти цели были для руководства важнее. Профи во всех видах спорта против студентов. Перебрали с этим конечно.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий