NBA Summer League. Las-Vegas. Clippers-Atlanta - 90:83

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сразу скажу, это был первый просмотренный мной матч Летней Лиги, и я не очень-то представлял, какого уровня игры мне ожидать.

В итоге матч оставил смешанные чувства: с одной стороны, обилие ошибок и технических огрехов, неприемлемых для игроков основной ротации команды НБА, с другой стороны, достаточно зрелищный, эмоциональный и искренний баскетбол, в котором каждый пытался доказать присутствующим на игре специалистам - в частности, новым главным тренерам клубов Доку Риверсу и Майку Буденхольцеру - свою готовность к игре в лучшей лиге мира.

Загружаю...

Стартовая пятерка Клипперс состояла из уже знакомых самым дотошным болельщикам клуба Малика Уэйнса и ДаДжуана Саммерса, выходивших пару раз в регулярке, нашего выбора в первом раунде Драфта-2013 Реджи Буллока (тег на sports.ru утверждал, что его фамилия Баллок, но вчера от комментаторов, коими были кстати небезызвестные Реджи Миллер и Стив Керр, услышал, похоже, единственно верную версию "Буллок"; тег на sports'е вроде как тоже поправили), Самардо Самуэлса, "undersized power forward"а, попылившего в Кливленде, и последнего персонажа, про которого, увы, ничего сказать не могу.

Перейдем к событиям самой игры: первая четверть проходила в равной борьбе, на бомбардировку трешками со стороны "парусников" игроки Атланты отвечали бросками со средней дистанции, а на последних секундах Шэлвин Мэк заткнул сирену трехочковым попаданием, установив окончательный счет 24:22 в пользу "ястребов".

Во второй четверти Клипперс во главе с Реджи Буллоком ушли в отрыв и вели +15 за 3 минуты до большого перерыва. Атланта была настроена на сокращение отрыва, Дженкинс и Ко набрали 9 очков за последние минуты второй четверти, но, в противовес этим усилиям, Джэром Рэндл выдал феноменальный отрезок, набрав 7 очков за последние полторы минуты; он же своим броском за 1.3 секунды до конца четверти установил окончательный счет первой половины — 55:37 в пользу Клипперс.

Надо отметить, что на матче были не только тренеры, которым было бы просто глупо не присутствовать на просмотре талантов, которые могут пригодиться клубам для создания "глубины" ростера, но и игроки: Блэйк Гриффин, Крис Пол, Даррен Коллисон - все эти ребята связаны одной целью - чемпионством - а такой тренер, как Док, не может не выслушать авторитетное мнение Floor General #1 о проспектах, играющих за "парусников". В этом, по моему мнению, заключается сила Клипперс: тут нет игроков, которые будут требовать игры по 40 минут за матч и предоставления мяча в каждой атаке — есть только сплоченный коллектив, который работает в одном направлении и, будем надеяться, преуспеет.

Загружаю...

В третьей четверти Атланте также не удалось подобраться поближе: счет четверти 22:21 в пользу Клипперс.

В четвертой четверти у "парусников" совсем не полетело: за финальные 6 минут игры наша команда набрала всего 6 очков, проиграв четверть со счетом 25:13, притом за минуту до конца игры мы были впереди всего на пять очков. Но лэйап с фолом от Сэмьюэлса и последующий подбор после промазанного штрафного решили судьбу противостояния. Окончательный счет - 90:83.

Отдельно хотелось бы отметить Буллока: он набрал 18 очков, 2 из 6 с трехочковой дистанции, совершил три блок-шота, солидно смотрелся в защите и уверенно играл роль кэтч-энд-шутера - именно такого, какого хотел приобрести менеджмент клуба. И пусть в решающие минуты у него не полетело, как впрочем и у всей команды, но очевидно одно: он достоин места в ростере команды НБА.

Осознавая это и не тратя много времени на размышление, 13 июля Клипперс подписали с ним контракт.

Да, позиция атакующего защитника в ЛАК пересыщена мастеровитыми игроками. Но мне видится, что Реджи с его антропометрическими данными может достаточно уверенно претендовать на место легкого форварда. Да, не основного состава, да, его физические кондиции еще недостаточно хороши для НБА, но это все - дело времени. Куда важнее иметь "ментора", который будет выстраивать развитие новичка в правильном ключе. И после подписания контракта Буллок обрел его, причем не только в лице Дока, но и в лице всего клуба...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!