Сезон 2013/2014. Запись №1

Каждый сезон одно и то же. Каждое межсезонье одно и то же.

Новый тренер цепляет речами, видео предсезонок цепляет победами, а в турнирной таблице мы пока не очень отстали от группы лидирующих команд. От 30 побед в 30 матчах отделяет самая малость.

Ну а потом..

И все как-то находили ключик к болельщицкой душе: Билич заочно нравился как тренер хорватов, как прекрасный человек. Коусейро заставил себя уважать после потрясающего осеннего отрезка и выхода в евровесну. Красножан интриговал подготовкой к сезону, а к Палычу и Маминову просто невозможно плохо относиться.

За годом год, за сезоном сезон. Это повторяется так часто, что уже боишься надеяться. Ну а как опять обманут? Снова высчитывать шансы на попадание в семерку если выиграем пять последних игр подряд?

В Кучука снова верится. Уже и старательно сдерживаешь себя, говоришь «ну что Кучук, если зубры зубы обломали?». А всё равно верится. Думается мне, что маркетинговая служба уже не сможет ничего лучше придумать для агитации за покупку абонементов чем просто повесить нарезку моментов с Металлиста. Мне думается, что за весь прошлый сезон не найдется такого количества осмысленных комбинаций, сколько прошло в крайнем товарищеском матче Кучка. Ну и как тут не верить?

Загружаю...

Правда, это скорее про бесполезно потраченный прошлый сезон, нежели про уверенность в успешности следующего. Но и все равно: как не верить-то?!

Тем более, что страсти утихают. Смородская ушла в тень и продолжает держаться вдали от мирской суеты. Это очень здорово и ощущается, как обстановка вокруг команды идет на поправку. По прежнему не видно фигуры, которая займет в медиапространстве ее место(которое пусто не бывает): Кучук не разговорчив, пресс-атташе у нас так и не объявился. Кто будет политику партии объяснять?

Кстати, про объяснения. Я уже неоднократно говорил, и буду повторять пока меня не услышат: объяснения не делают вас слабее, смешнее или нелепее. Объяснения — это хорошо. Гордо что-то объявлять, или вовсе менять, не давая никаких пояснений — это плохо. Это аксиомы, к которым пришли все клиентоориентированные компании. Люди слишком любопытные твари, им нужно докопаться до сути. И если эту суть не расскажите вы — найдутся те, кто расскажут за вас и выставят вас дураками.

Пошла буча с «нацистским» паровозом — объяснитесь. Решили убрать паровоз — объяснитесь. Решили провести встречу с болельщиками в будний день загородом в рабочее время — объяснитесь. Состряпать объясняющий текст — три минуты. Паровоз — не фашистский, и не может быть фашистским по определению, однако мы уважаем наших болельщиков, и если их данная картинка задевает — мы уберем. Встреча с болельщиками не может быть назначена на другое время и в другой день, потому что у команды очень жесткий график подготовки в условиях сжатого межсезонья. Поэтому и невозможно провести встречу в традиционном МИИТе.

Загружаю...

Вот это гордое «мы так решили», родом из советского союза, можно понять — гордые очень. Но пора уже избавляться от тяжелого наследия прошлого, в Европу всё ж таки стремимся. Даже непробиваемая столичная власть приходит к этому и начинает потихоньку объяснять свои действия. Давайте и мы начнем перенимать передовой опыт.

Совершенно не верится, что в это воскресенье первый тур. Если б пришлось выбирать, с кем бы я хотел, чтобы «Локомотив» сыграл в первом туре, это было бы Анже. В данную, конкретную минуту, мы готовы к сезону лучше, хотя доказать это будет сложно. Но справиться с ними через неделю — это уже задача другого порядка сложности будет.

По крайней мере сейчас мне охотно верится в победу и над Анжи (по традиции, 3:2), и в Кучука, и в победу разума над добром.

p.s. Надоело придумывать заголовки, решил как-то унифицировать.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ежелокомотивские заметки
Популярные комментарии
Sharikoff
"Вот это гордое «мы так решили», родом из советского союза" --- Ничего, что те, кто "так решили" - все как один современные "эффективные менеджеры"? Вроде не маленький уже, чтобы любую паскудь сваливать на "тяжелое наследие советского режима".
Владислав Турин
каждый год так, перед началом сезона появляется непонятно на чем основанная вера в команду
Тимофей Загорский
Да уж, про поезд - это вообще отдельная история. Лучше бы оставили как было, зачем обращать внимание на высер? Поезд - как поезд.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий