14 сетов Марион Бартоли

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Марион Бартоли готовится к подаче. И мячи ей уже дали, но она... она ничего не делает. Ни набивания, ни верчения в руках, ни внимательного рассмотрения, словно это фрукты на рынке. Бартоли просто готовится к своим сложным движениям, она адресует мяч при помощи экстра-длинной ракетки, которая приспособлена к её ударам с двух рук, и делает подачу. Ну кто ещё не набивает мяч перед подачей? Бартоли не возится. Просто дайте ей этот чертов мяч и она начнет играть...

"В ней нет ни доли сомнений, - говорила Линдсей Девенпорт. - Она просто делает свое дело и не останавливается".

Загружаю...

Бартоли не возится. Просто дайте ей этот чертов мяч и она начнет играть...

Сегодня на центральном корте, Бартоли также нацелено шла к победе на Уимблдоне - первому титулу Большого Шлема в карьере. Она встречалась с нервозной Сабин Лисицки из Германии. Так вот, Бартоли не останавливалась до последней подачи, которая закончилась эйсом. "Гейм, сет энд матч". 6:1, 6:4.

Это был достойный финал самого странного турнира. Почему бы не стать впервые победителем там, где Надаль вылетел в первом же раунде, Роджер проиграл на третий день, Серена разбазарила преимущество при 3:0 в третьем сете, а 9 из 10 лучших в посеве девушек вылетели до полуфинала.

И в самом деле, все за эти две недели вело к тому, чтобы 28-летная девушка, аутсайдер перед финалом, все же выиграла трофей. Бартоли не обыграла ни одного соперника, кто был бы выше неё в рейтинге, не смогла выиграть более двух матчей подряд на всех турнирах 2013 года, предшествующих Уимблдону, а также рассталась со своим давним тренером (по совместительству её отцом). Все это стало крупицами её главной победы в карьере.

В 2007 году Бартоли дошла до финала Уимблдона и встретилась с 23-й сеянной Венус Уильямс. Она проиграла тот матч, и провела последующие шесть лет в попытках вернуться на те же высоты. Сегодня она встретилась с Лисицки, ещё одной 23-й сеянной, и все сложилось намного лучше. После нервного первого гейма, она настроилась на игру. Она заставила соперницу бегать по корту, выигрывала ранние мячи, и диктовала игру. Она была успешна в 9 из 11 её выходов к сетке. Она выиграла много хороших розыгрышей, гоняя соперницу по углам, заставляя вспоминать о Монике Селеш, которой также были свойственны удары с двух рук.

"Вы чувствуете, что больше не ходите по земле, - сказала Бартоли. - Вы чувствуете, что летаете. Это был идеальный день".

Загружаю...

Бартоли обыграла соперницу, которая также заслужила симпатии публики. Лисицки в течение шести игр была самой лучшей теннисисткой, обыгрывая трех чемпионок Большого Шлема, в том числе и номер один мирового рейтинга Серену Уильямс. В полуфинале она на центральном корте дала бой четвертому номеру посева - Агнешке Радванской, и выиграла в третьем сете 9:7.

Лисицки в течение шести игр была самой лучшей теннисисткой, обыгрывая трех чемпионок Большого Шлема, в том числе и номер один мирового рейтинга Серену Уильямс

Сегодня на центральном корте её соперница оказалась во всем лучше её. Сабин допустила слишком много ошибок. Сокрушительная подача Лисицки оставила её на большую часть матча. В результате она выиграла только три из восьми геймов на своей подаче. Во втором сете, на глазах немки появились слезы досады и разочарования, казалось она ищет ответы, которых просто нет.

"Я надеюсь, что у меня ещё будет подобный шанс", - сказала Сабин после матча, прежде чем она не смогла справиться с эмоциями.

Бартоли также переполняли эмоции ("Это то, о чем я мечтала с детства, - сказала она. - Теперь я это сделала, я не могу поверить"). После того как матч завершился, Марион отправилась на трибуны к своей команде. Она обняла своего отца, Вальтера Бартоли, который отсутствовал весь турнир, но на финал все же прибыл.

Она стала победительницей Уимблдона, и её карьера за последние 14 сетов приобрела совершенно другой смысл.

Вальтер - главный архитектор и причина успехов дочери. Но также отец и причина некой обособленности Марион в туре, причина определенных ограничений, и даже вражды, так как говорят, что именно Вальтер мешал Марион играть за сборную Франции в прошлом году. И когда дочь решила наконец перерезать пуповину несколько месяцев тому, это стало определяющим моментом в её карьере.

Загружаю...

"Это очень личное, - сказала Марион на днях. - Было очень непросто справиться с этим, но то, что не убивает, делает тебя сильнее".

Вчера Бартоли отметила, что она очень улыбчива на этой неделе. Через час после победного матча, когда она шла с одного интервью на другое, её улыбка была ещё сильнее, чем когда-либо. Она стала победительницей Уимблдона, и её карьера за последние 14 сетов приобрела совершенно другой смысл.

"Может быть, в один прекрасный день, - размышляла она. - Я смогу понять это"...

 

Источник: World Sport  / Адаптация материала Sports Illustrated

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
World Sport
Популярные комментарии
A l`ombre
Ну кто ещё не набивает мяч перед подачей? -------- Света Кузнецова. :) Автор, исправьте имя Сабины. И это не отец мешал ей играть за сборную, а она не хотела быть в сборной без отца. Это было ЕЁ решение.
Tanaka
Имя поправил (гнусный Микросфот Ворд)). А по поводу сборной и отца, там история запутанная, так что сказать однозначно нельзя - отец виноват или она сама так решила...
Милостивый Государь
у автора русский не родной? Или врожденно неграмотен?
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий