«Divorzio all'italiana» - «Развод по-итальянски» ... Проще убить, чем развестись :)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Что делают люди в уикенд? Правильно, отдыхают! Ну так покатим  в  Сицилию - для начала...

           Примерно так могло выглядеть Агромонто, "где встречают нас событья"

Агромонто. В городе на 18 тысяч жителей - 4 тысячи 300 неграмотных,.. ...1700 безработных и 24 церкви, если, конечно, я не ошибаюсь. Некоторые из них в стиле барокко конца 17-го века. Вот дворец Чифалу. А вот герб моих предков - почти единственное,.. ...что мой отец ещё не продал.

А вот и он - красавец Марчелло Мастроянни - дон Фердинандо Чефалу или, если проще и по домашнему - Фефе. И это его монологом начинается одна из самых блестящих комедий Пьетро Джерми о том, как же было сложно развестись в Италии ещё не так давно.

Загружаю...

Ну о чем ещё говорят мужчины и не только в Агромонто? Конечно, о женщинах...Нигде так выразительно не смотрят на женщин, как в этих старых, итальянских фильмах. В них мужчины уверенно "держат пол", а женщины...(!) - они, похоже, тогда ещё не познакомились с унисексом и поэтому  вся эта древняя, как мир, игра :" жена - муж -  юная прелестница" - вызывают понимание даже у нынешнего зрителя...

Женщины - тема поистине неисчерпаемая. В их воспалённом воображении...

женщины принимали мифические очертания. 

В Агромонто они прячут красоту и страстность за решёткой, пардон,..за изящными ставнями. 

                         1

Загружаю...

Пролетарии Агромонто в это время двигались по пути прогресса. Правда, прогресс этот довольно медленный. Голосу пролетарского горна...отвечали не менее звучные колокола церкви Сан-Фермино И поэтому, мои дорогие прихожане и возлюбленные сограждане,.. ...я призываю вас отдать голоса за Народную партию,.. ...за партию демократическую и уважающую вашу христианскую веру.

(Это вам перевод - просто не удержался, настолько он хорош :)

                                 Знакомьтесь - это жена, Росалия (12 лет в браке)

                           2 

                                      Фефе мечтает... И она  - Стефания Сандрелли

                           3 

Загружаю...

 В фильме  Джерми показаны бесчисленные "священные коровы": честь семьи, двойные стандарты, святость брачных уз и тому подобное. Вот эти брачные узы, способные превратиться в ярмо на шее или цепи для узника, становятся мишенью  для сатиры в этом фильме.

Получить свободу Фердинандо Чефалу может только через труп жены, причем в прямом смысле  "через труп" - пока смерть не разлучит. Об этой смерти он мечтает практически все время: то в его фантазиях супругу засасывает песок, то её варят на мыло, то отправляют в космос... все равно как и где, но лишь бы  её больше не видеть.

Вообще, всю картину мы наблюдаем за тем, как общество диктует своим членам, как им следует себя вести. Именно общество превращает заурядного и незлого человека в убийцу, причем убийцу лицемерного:

Бедная Росалия, ты этого не заслужила! Но теперь я знаю, что ты покоишься с миром...со своими наивными мечтами.

Знаешь, Росалия, я ведь и вправду тебя любил, но ты,..как бы это сказать, ты всё спрашивала,..как сильно я тебя люблю.

Ты слишком сильно жаждала любви, Росалия, слишком сильно. 

Ситуация абсурдна: развестись нельзя, а что же можно? А можно убить. И общество, неприемлющее развода, вполне способно простить и вновь принять в свои ряды того, кто отстоял "честь семьи" и кровью смыл позор. 

"Развод по итальянски" - картина, которая останется актуальной до тех пор, пока  люди не научатся поступать  по велению сердца, а не жить в страхе перед тем, "что люди скажут".

Загружаю...

                            4

Спустя три месяца...Представляете, 22 года разницы и 120 миллионов приданого. Кто бы мог подумать!?!

Конец вообще обалденный! Это  когда понимаешь, что " все в жизни повторяется, только немного по-другому" - новая, юная женушка поглаживает ножкой молодого  красавца на яхте... Финита ля комедия! 

                                              Продолжим веселье уже в Неаполе!

Загружаю...

                                                 Вот какой он - Святой Януарий!

В культовом фильме Дино  Ризи "Операция Святой Януарий"  Мастроянни не играет, зато играют Нино Манфреди и Тото...

                 «Если бы ты был честным человеком — этот ребенок был бы твоим! »

                          5 

В этом фильме есть все: сокровища, висящие открыто на Св.Януарии, американцы, задумавшие ограбление века и итальянцы: 

«Мама готовит баклажаны и послала меня спросить, с чем ты будешь их есть»

«Я куплю тебе Эйсебио, мы выиграем Кубок чемпионов!»

«Я только что узнал, что Вы готовите крупную операцию…»

«Сейчас мы узнаем, у кого ты украл этот пиджак!»

 «Кончетина! Принеси Кока-колы! Наша гостья хочет пить!! - Я ей принесу, когда она сдохнет!!!»

                    6 

Загружаю...

Фраза - "Закрой дверь - сквозит!", - вообще эпохальна!  Только в Италии фестиваль неаполитанской  песни настолько для всех важен, что и рухнувшая стена никого не смущает - "сквозит!"

                                   Но...Св.Януарий оказывается не так прост

                    7 

Сокровищница Св. Януария подвергалась разграблению только в фильме. На самом деле она ни разу не была ограблена и считается многими искусствоведами крупнейшим в мире собранием драгоценностей - вот так!

Загружаю...

                                    "Небесная канцелярия" в фильме рулит 

                    8 

 Веселого вам уикенда!:) 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ars longa vita brevis
Популярные комментарии
iva
Прямо итальянский week-end:) Grazie!
Михаил Гуреев
Спасибо за материал.
Kosta
Привет) Кино посмотрите - развеселитесь ))
Ответ на комментарий Михаил Гуреев
Спасибо за материал.
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий