Off ice: Подводный хоккей

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Что делать хоккеисту, когда лёд растаял? Либо искать альтернативы, либо усердно тренироваться вне льда. Сегодня в HS, представляю вашему вниманию первую альтернативу, достаточно необычный вид спорта, - подводный хоккей. Что он из себя представляет и как в него играть, читайте прямо сейчас.

Справка:

Подводный хоккей - дисциплина подводного спорта. В ходе игры, соревнуются две команды спортсменов, каждая из которых состоит из 3-6 игроков, экипированных ластами, шапочками, масками, трубками и клюшками. Цель игры - забить шайбу в ворота противника, проталкивая ее по дну бассейна.

Загружаю...

Наступило лето и ваш любимый каток растаял? Тогда оправляйтесь играть в хоккей в бассейн. В подводный хоккей...

Подводный хоккей - детище британского инструктора по дайвингу Алана Блейка, искавшего способ держать себя в форме в течение долгой зимы, а также для того, чтобы тренировать учеников, как можно дольше задерживать дыхание под водой. Придуман он был в далёком 1954 году, в городе Портсмут.

Как и в обычном хоккее, главной задачей игры в подводном хоккее является забить, как можно больше шайб в ворота противника. Размер ворот для подводного хоккея довольно большой - 3 метра в ширину. Шайба же для подводного хоккея, по размеру, примерно такая же, как и для обычного хоккея, однако её вес значительно выше, чем у обычной шайбы, - аж 1,36 кг. Благодаря тяжёлой стальной сердцевине шайбы, она не скачет и всегда остаётся надежно прижатой ко дну бассейна.

Запрещено в подводном хоккее применять силовые приемы и каким-либо образом удерживать соперника, а также касаться шайбы чем-либо, кроме клюшки - нарушение карается, как и в хоккее двухминутным штрафом. Поговорим о клюшке для подводного хоккея. Для начала, её внешний вид:

Обычно клюшки для подводного хоккея длиной около 30 сантиметров. Клюшки для защитников, кстати, немного шире, чем клюшки нападающих. Также, у игрока, на руке с клюшкой, должна быть надета толстая перчатка. Эта перчатка - аналог хоккейной краги, защищающей руку от возможных ударов по руке шайбой и клюшками противников.

Загружаю...

Размер бассейна для игры в подводный хоккей должен составлять 25 метров в длину, 15 метров в ширину, и 2 метра в глубину. Продолжительность игры: 2 тайма по 10-15 минут. Думаете мало? Вовсе нет, т.к. за глотком воздуха игроку приходится всплывать примерно каждые 15 секунд.

Большим преимуществом подводного хоккея является то, что в него могут играть абсолютно все, вне зависимости от пола, возраста и комплекции игрока - вода практически полностью уравнивает шансы хоккеистов-подводников.

Чемпионат мира по подводному хоккею проводится раз в 2 года. Среди мужчин, действующим чемпионом является сборная команда Австралии; среди женщин - Великобритании. Ближайший же чемпионат мира, который станет 18-ым по счету, пройдёт уже в этом году: с 23 августа по 1 сентября, в городке Эгер, что на севере Венгрии. Более подробно о ЧМ-2013 по подводному хоккею вы можете из официального пресс-релиза Чемпионата.

Главенствующими странами в подводном хоккее считаются ЮАР, Австралия, Великобритани, Новая Зеландия и, как и во всех других разновидностях хоккея, Канада. В подводный хоккей играют во многих странах, однако стоит признать: во всём мире он всё ещё считается большой экзотикой...

***

Спасибо за внимание. До новых встреч!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
HockeyScience
Популярные комментарии
Alcoholydays
Веселое извращение))
1 комментарий Написать комментарий