Итоги сезона

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Подворя итоги прошедшего сезона, можно много найти чего положительного для себя, поковырявшишь в цифрах. Да, если поглядеть на статистику, можно и вправду подумать, что Арсенал был довольно неплох в защите и довольно сбалансирован в нападении(вся атакующая линия забивала равномерно, без перекосов в сторону центрального нападающего). Но, в то же время нужно отметить Арсенал выглядел безнадежно против прямых(надеюсь, все еще) конкурентов: Ман Ютд(первый матч, несмотря на обнадеживающий счет, был уверенно проигран, а второй - Арсенал играл уже против немотивированного чемпиона и умудрился чуть не проиграть), Ман Сити(первый матч, на самом деле несмотря на кое-как выдранную ничью, по игре обязаны были выигрывать, но второй проиграли безропотно), Челси(тут вообще говорить нечего), Тоттенхем(абсолютно идентичные матчи с прошлым сезоном). Также стоит отметить, что команда отвратительно играла в Лиге Чемпионов, против не самых сильных соперников. Я не думаю, что команде такого уровня имеет право проигрывать таким командам как Шальке(еще и дома), Олимпиакос(даже пусть и вторым составом, зная, что победа даст Арсеналу возможность выйти с первого места). Что более всего огорчало, что эти поражения отнюдь не выглядели несчастными случаями: в обоих случаях команда показывала абсолютно безнадежную игру в нападении и не очень уверенную игру в защите, а также команда несмотря на свое превосходство в классе, отнюдь не вела игру как подобает команде подобного статуса. Будь эти две команды более мастеровитые в завершении своих атак, Арсенал бы проиграл с большим счетом, и никто бы честно говоря по такой игре этому не удивился. И это если не говорить о безропотном поражении на Эмирейтс от Баварии, которая по игре и по счету показала, что к сожалению, это две команды абсолютно разного уровня. Второй матч, который даже на несколько минут подарил надежду и даже запаниковавшую Баварию, не должен сбивать с толку: Бавария сама лично играла с огнем и чуть не доигралась. 

Загружаю...

  В чем же причина такой безликой игры против крупных команд? Конечно, первая причина - это психология: для команды 8 лет не бравшей и последние 5-6 лет даже не претендовавшей ни на какие кубки(исключение - не самый престижный Кубок Лиги в сезоне 10/11), тяжело играть на равных против команд, которые берут или серьезно борятся за трофеи каждый сезон. Вторая причина, скорее всего, уже средний уровень футболистов носящих красно-белые футболки. Ни для кого не секрет, что средний уровень игроков в Арсенале падает из года в год. Это само собой разумеющийся факт: команда последние годы чем и занимается как продает лучших игроков, а взамен берет более дешевых и менее именитых футболистов. Смотря вышеупомянутый матч Арсенала против Шальке на Эмирейтс, я себя поймал на мысли, что играют две команды абсолютно одинакового уровня. Даже посмотрев на составы тяжело было сказать, что Арсенал превосходил соперника по классу: игроки ничем не были хуже арсенальских ни по именам, ни по игре. И это учитывая, что это далеко не самая сильная команда, если еще и вспомнить как играючи Бавария выиграла последний чемпионат, лишний раз становится понятно насколько ослабел за последние годы Арсенал. 

Загружаю...

  Я не хочу сказать, что сезон был безнадежным для Арсенала. Были и свои плюсы в игре Арсенала: команда стала психологически более устойчивой и сыгранной. Команда перестала разваливаться после первого пропущенного гола, а также стала более дисциплинированной в обороне. Однако, вместе с этим она потеряла в темпе игры: раньше Арсенал славился тем, что довольно легко рвал темп и заставлял соперника играть быстрее и ошибаться, также тем, что довольно легко выходил из обороны в атаку. Не говоря о том, что мяч двигался от одного игрока к другому быстрее и маршрут был менее пресказуемым чем сейчас. Во многом своей непредсказуемости Арсенал был обязан великолепному распасовщику Фабрегасу, но стоит отметить, что он был не одинок в той команде. В нынешнем Арсенале тоже есть игрок с подобным уровнем техники и креативности(Санти Касорла), но часто видно, что остальные игроки часто не успевают понять замыслов хитроумного испанца. 

 Также если сравнивать с прошлым сезоном, то невозможно не отметить, что команда не имеет больше футболиста, который одним касанием решит матч. Вы наверное сами уже поняли на кого я намекаю, но как раз в крупных матчах Арсеналу не хватало игрока с подобным талантом. Поэтому, при всем хорошем отношении к Оливье Жиру: по-моему он и в правду неплохой парень и довольно сильно старается, но завершитель атак из него слабоватый выходит, мне видится, что Арсеналу нужен новый нападающий классом повыше. Он неплохо будет выглядеть и выглядит в роли столба, который притягивает навесы, но в ситуации когда нужно обыграть защитника один в один и забить, он выглядит крайне неубедительно, не говоря о том, что он довольно часто мажет из крайне выгодных позиций, что непростительно для центрального нападающего. 

Загружаю...

  Остальные линии выглядят неплохо, но опять же, они причастны к тому, что команда потеряла в созидании. Не самый быстрый и техничный Мертезакер вынужден чаще всех выполнять первый пас, дисциплинированный и довольно аккуратно распологающий мячом Артета сильно прибавил в игре в обороне и часто начинает атаки у Арсенала, но опять же, стоит ему попасть под давление, то команда оказывается запертой. По моему мнению, Арсеналу стоит иметь как минимум еще одного человека или вариант для начала атаки, так как вариант с Артетой довольно предсказуем и легко читается соперниками. Есть варианты с уходом в глубь Касорлы и соединением испанской связки или игрой через прицельный(а не банальный вынос) дальний пас, благо есть на кого играть(Уолкотт, Чемберлен, Жервиньо и Жиру) или слаломным прорывом Уилшера. 

  В общем защитной линией, я полагаю, Арсенал может быть доволен: центральная связка, которая играет довольно авантюрно(стоит вспомнить подкаты в стиле карате от Косиельни или лежание на мяче от Мертезакера против Вест Бромвича), по большей части, довольно неплохо справляется со своей работой. Фланги, если закрыть глаза на довольно неожиданный "регресс" вечного Санья, то фланги тоже выглядли неплохо, надо теперь надеяться, что никого не продадут из защиты.

  Во вратарской линии, мы смогли стать свидетелями такого количество "концертов" от вратарей, какого в других командах не видели десятелетиями. Самый очевидный вариант - это Щензны, но в случае ухода не менее "веселого" Фабиански нужен вариант для скамейки, желательно опытного вратаря(Жулио Сезар подходящий вариант).

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Арсен и К