Если бы сезон стартовал завтра

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

За первый летний месяц руководство «красных» проделало огромную работу. Были подписаны четверо новобранцев. Среди них ивуарийский защитник Коло Туре, который присоединится к команде 1 июня, нападающие Яго Аспас и Луис Альберто, и только-только подтверждённый трансфер в лице голкипера Симона Миньоле.

Вдобавок к этому вчера власти города Ливерпуля и руководство клуба объявили о масштабных планах по обновлению Энфилда и близлежащих районов. Всё это говорит о том, что руководство извлекло уроки из прошлогоднего летнего ТО, которое выдалось не совсем удачным.

Но мы не только покупаем. В течении месяца команду покинул Энди Кэрролл, принёсший в казну клуба около 15 млн. фунтов, Питер Гулаши, ушедший в поисках игровой практики. Менее удачным стал трансфер Дэнни Уилсона в «Хартс», в котором он выступал на правах аренды в прошедшем сезоне. Из-за невыполненных обязательств перед кредиторами, шотландский клуб лишился права подписывать игроков. Теперь Дэнни является свободным агентом. И не будем забывать, что славную карьеру закончил Джейми Каррагер.

Загружаю...

А теперь перейдём непосредственно к главной теме. Представьте, что уже завтра состоится матч первого тура АПЛ против «Сток Сити» на Энфилде. Каким бы был стартовый состав? Давайте разберёмся.

Для начала состав с Луисом Суаресом (представим, что он остался в клубе):

Рейна

Джонсон Шкртел Аггер Энрике

Джеррард Лукас

Альберто Суарес Коутиньо

Старридж

Скамейка запасных: Миньоле, Туре, Келли, Хендерсон, Аллен, Аспас, Борини.

А теперь состав без уругвайца (представим, что он ушёл в «Реал"):

Скамейка запасных: Миньоле, Туре, Келли, Даунинг, Аллен, Аспас, Борини.

Спорными выглядят несколько позиций. Начнём в вратарской. Только вчера был официально оформлен переход Симона Миньоле в «Ливерпуль». Но Брендан Роджерс уже говорил, что Симон будет конкурентом Рейны, а не его заменой. Так что, скорее всего, именно испанец будет защищать ворота в первом матче нового сезона.

В линии защиты больше всего вопросов вызывает появление Мартина Шкртела. Во время предсезонной подготовки у Коло Туре есть шанс доказать Роджерсу, что он заслуживает попадания в первые одиннадцать.

Состав линии полузащиты во многом зависит от тактики. При схеме 4-2-3-1 твёрдое место в составе имеют Стивен Джеррард и Лукас. Но при использовании схемы 4-3-3 в помощь к Джеррарду и Лукасу может прийти Джордан Хендерсон, великолепно отыгравший конец прошлого сезона. Аллен наврятли появится в старте, учитывая сколько времени тот находился без футбола, залечивая травму.

Загружаю...

А теперь линия атаки. Здесь больше всего вопросов. Её строение будет зависеть от уругвайца. Если он останется, то в старте будет железно. Коутиньо и Старридж также могут рассчитывать на игру в стартовом составе. А если Суарес уйдёт? Кто займёт освободившееся место? Кондидатов много: это и Аспас, и Альберто, и Борини, и Рахим Стерлинг. В конце концов Стюарт Даунинг. Здесь на усмотрение Роджерса. Я бы выбрал Луиса Альберто.

Вот таким, возможно, был бы состав «Ливерпуля» на матч первого тура против «Стока». Но пока будем следить за ситуацией вокруг Луиса Суареса. Дождёмся его возвращения с Кубка Конфедераций и будем ждать новостей. Также будем надеяться на трансфер Генриха Мхитаряна, который стал бы великолепным дополнением в уже имеющимся игрокам.

P.S. Читайте меня в Твиттере.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Merseyside Bird
Популярные комментарии
tiredshogun
Все не так. 1. Миньоле куплен в основу.. иначе это МИФ(с) 2. Коутиньо Роджерс в конце сезона попробовал под нападающим, получилось здорово, в отсутствии Джеррарда он играл практически энганче, в последнем матче за мячом отходил глубже Хендерсона. Нет причин менять то немногое, что работает, хотя против топов, возможно, центр будет усилен Алленом или Хендерсоном. 3. На левую бровку специально куплен Аспас - готовый, опытный игрок, которого, очевидно, Роджерс видит в основе. Отметим, что левша. 4. Суарес физически не может выйти со старта, поскольку дисквалифицирован. Если он останется - два варианта: либо справа со Старриджем на острие, либо наоборот. Отметим, что при наличии таких краев как Аспас и Старридж выход Суареса страйкером уже не будет таким спорным. 5. Даунинг, если его не продадут, начнет со старта справа. 6. Альберто еще молод, без опыта в топ-лиге, куда ты его в старт суешь? Думаю, это вложение в будущее, а пока - опция на подмену Коутиньо в центре либо Даунингу направо. 7. Приход Мхитаряна автоматически означает уход Даунинга либо Суареса, также при нормальном предложении могут быть проданы Шелви или Хендерсон. 8. Не будем забывать, что пока не куплен центральный защитник, не думаю, что Роджерс рассчитывает на пару Аггер-Шкртел или Аггер-Туре как на основную.
Rune
Альберто в "составе с Суаресом" и без вышел на поле и сидит на скамейке запасных)) Один из них Аспас, так ведь? Только кто? :)
JohannGaspar
Ребят, подскажите хороший сайт для создания тактических схем, а то я нашёл только один, а там схем очень мало!
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий