Доктор прописал. 10 самых известных обменов тренеров в НБА

Фото: Fotobank/Getty Images/Jared Wickerham

Док Риверс, который еще недавно казался символом «Бостона», продолжит карьеру в «Клипперс». Блог «Фонарь» вспоминает другие знаковые переходы тренеров.

Объект: Пэт Райли (из «Нью-Йорка» в «Майами»)

Загружаю...

Когда: 1 сентября, 1995

В чем выгода для «Никс»: Да их, собственно, никто не спрашивал. Хотя «обмен» Пэта Райли считался самым известным (до эпопеи с Риверсом), фактически он таковым не являлся. Великий тренер, в 80-е очаровывающий мир шоутаймом, а в 90-е убивавший баскетбол с помощью дровосеков, пришел к вполне логичному выводу: гораздо удобнее быть тренером, если ты еще и имеешь прямое воздействие на все принимаемые решения. «Никс», построенные вокруг костоломной защиты, исчерпали себя, а значит, наступило время радикальных мер. Райли принял решение и уведомил о нем боссов посредством факса.

Так как его контракт был рассчитан еще на сезон, лига посчитала вмешательство «Хит» нарушением правил и обязала южан раскошелиться на пик и миллион долларов отступных.

В чем выгода для «Хит»: Небольшой скандал, минимальные санкции и бац – во главе вашего клуба оказался один из величайших тренеров и менеджеров в истории НБА. Микки Эрисон начал свое управление клубом с простейшего, но гениальнейшего решения.

Что получилось: «Никс», естественно, остались с носом. Под 19-м пиком он взяли Уолтера МакКарти, который в команде не задержался, а сами, совершив последний великий поход в 99-м, погрузились в пучину некомпетентных управленческих решений и долгие годы без побед в плей-офф.

«Хит» же практически моментально заявили о себе как о команде, которая способна на многое. А в долгосрочной перспективе собрали три титула за 18 лет, что у руля стоит президент, менеджер, тренер, совладелец и просто легенда.

Объект: Стэн Ван Ганди (из «Майами» в «Орландо»)

Загружаю...

Когда: 7 июня 2007 года

В чем выгода для «Хит»: «Майами» расстался со Стэном Ван Ганди еще в 2005-м, но продолжали оплачивать его контракт. А спустя полтора года, когда к обиженному ученику Райли начали проявлять интерес другие клубы, это обстоятельство было использовано: за уже бывшего тренера «Хит» получили пики второго раунда на драфте 2007 и 2008.

В чем выгода для «Мэджик»: Уже к тому моменту Ван Ганди, проработавший в качестве помощника Райли с 95-го и создавший чемпионскую команду-2006, считался одним из сильнейших тренеров лиги.

Что вышло: Произошло все примерно так, как и предполагалось изначально. «Хит» не сумели разродиться чудом и превратить пики во что-то удивительное. Стэн Ван Ганди подтвердил свой статус, построив симпатичную команду, которая дошла до финала в 2009-м, и стал одним из самых забавных персонажей в новейшей истории лиги. Все успехи и веселье завершились, когда пришли в столкновение с эго Дуайта Ховарда, но это совсем другая история.

Объект: Джефф Ван Ганди (из «Нью-Йорка» в «Хьюстон»)

Когда: 11 июня 2003

В чем выгода для «Никс»: История с Джеффом Ван Ганди повторяет сюжет предыдущей. Его 13 лет с «Нью-Йорком» были знаменательны и оставили море приятных воспоминаний: Ван Ганди, висящий на ноге у Моурнинга, Ван Ганди, нашедший управу на Спрюэлла, Ван Ганди, получающий по голове от Маркуса Кэмби. К 2003-му, когда такой бодрый послужной список заинтересовал «Хьюстон», контракт Джеффа еще действовал, а его самого в клубе уже не было. «Никс» позволили себя уговорить и расторгнуть контракт. Но в обмен на пик второго раунда.

Загружаю...

В чем выгода для «Рокетс»: Феномен «Никс»-99, пусть и обусловленный локаутом, по-прежнему оказывается недостижим. И в 2003-м Ван Ганди воспринимался как одна из потенциальных звезд тренерского цеха – его обхаживали семь команд, но он остановил свой выбор на «Рокетс», предложивших ему наилучшие условия для борьбы за титул.

Что вышло: Приобретение «Никс» на том драфте в прошлом сезоне пробегало за «Нижний Новгород».

Период Ван Ганди в «Рокетс» тоже не стал столь же успешным, как в «Никс»: и моменты были уже не те, место ярких драк заняли разборки с арбитрами и лигой, а, имея под рукой талант, несопоставимый со Спрюэллом, Джефф не смог повторить ту сенсацию.

Объект: Майк Данливи (из «Лейкерс» в «Милуоки»)

Когда: 11 мая 1992 года

В чем выгода для «Лейкерс»: «Лейкерс» могли бы сказать веское «нет», но это не имело смысла. Команды, еще год назад игравшей в финале, уже не было: Мэджик завершил карьеру, Уорти мучился от травм, молодежь преобладала над ветеранами – нужна была перестройка, а тренер, который не хотел здесь больше работать, вряд ли мог сильно помочь. А так хотя бы перепали два пика второго раунда.

Загружаю...

В чем выгода для «Бакс»: Это сейчас Майка Данливи не воспринимают без смешков, а в 92-м он был звездой – едва завершив карьеру, он сразу же оказался в кресле главного после отставки Пэта Райли и приблизился максимально близко к титулу. «Милуоки» предложил своему бывшему игроку 8-летний контракт, по которому тот получал по миллиону за сезон (в «Лейкерс» только 500 тысяч), и тренер, ко всеобщему удивлению, предпочел сытую стабильность захолустья гламурной неразберихе Голливуда.

Что вышло: До конца восьмилетнего контракта специалист, конечно же, не доработал: его уволили к 96-му, когда постоянный пролет мимо плей-офф начал надоедать даже жителям Висконсина.

Объект: Дон Нельсон (из «Милуоки» в «Голден Стэйт»)

Когда: 1 июля 1987

В чем выгода для «Милуоки»: К 87-му Дон Нельсон уже изрядно покуролесил со своим ран-н-ганом в «Бакс», но, несмотря на то, что семь лет до этого его команда побеждала как минимум 50 раз в сезоне и добиралась до полуфинала/финала конференции, его время пришло – многолетний конфликт с владельцем Хербом Колем предопределил расставание с Нельсоном еще за три года до завершения контракта. В качестве компенсации за расторжение «Бакс» получили пик второго раунда.

В чем выгода для «Голден Стэйт»: «Уорриорз» сначала взяли Нельсона – одну из звезд тренерского цеха – на пост управляющего и совладельца, а через год он взвалил на себя еще и тренерские обязанности. Еще до золотых времен Ран-ТиЭмСи Нельсон считался едва ли не главным новатором в лиге, разве что тогда гораздо больше людей склонялись к тому, что он гений, а не сумасшедший.

Загружаю...

Что вышло: Вряд ли «Бакс» ждали чего-то положительного, но увольнение имело для команды гораздо худшие последствия, чем выбор на драфте Эндрю Лэнга, известного главным образом тем, что он сломал Юинга. С каждым годом после трейда они падали все ниже, а затем и вовсе попали в пике имени Майка Данливи.

Единственная радость заключалась в том, что и Нельсон так и не выиграл титул. Правда, в отличие от бывшей команды, «Уорриорз» «сумасшедшего профессора» проигрывали смачно, влюбляли в себя задорным улыбчивым стилем и заставляли верить, что не в победах дело.

Объект: Стэн Элбек (из «Сан-Антонио» в «Нью-Джерси»)

Когда: 7 июня 1983

В чем выгода для «Нетс»: Переход Элбека – один из самых громких примеров полного пренебрежения всеми правилами. В поисках тренера «Нью-Джерси» заглянул на запретную территорию и перекупил специалиста, только недавно подписавшего новый контракт со «Сперс». Элбек за три года работы с «Сан-Антонио» успел зарекомендовать себя отличным тренером: всякий раз его команда (с Джорджем Гервином и Артисом Гилмором) доходила до полуфинальной стадии.

В чем выгода для «Сан-Антонио»: В итоге вся история превратилась в один грандиозный скандал. Элбек уже был не рад, что ввязался в эту историю, и то включал задний ход, то начинал путаться в показаниях, признавая или не признавая наличие действующего контракта. «Сперс» бушевали и обращались во все инстанции, чтобы найти управу на нарушителей, «Нетс» оказались в подвешенном состоянии. Вся эта кутерьма, впрочем, имела минимальный выхлоп: «Сперс» получили Фреда Робертса, пик второго раунда 83-го года и денежную компенсацию и помахали Элбек ручкой.

Загружаю...

Что вышло: Элбек сбежал из «Сперс» в нужный момент: в 83-м команда играла в финале конференции, и это был ее максимум. Дальше звезды начали тускнеть, и через пару лет клуб начал перезагрузку. Правда, сам он мог утешать себя лишь неудачами «Сан-Антонио», потому что успешная часть его карьеры оказалась завершена: в следующем году он еще поиграл в полуфинале Востока, но затем и такие результаты ушли: через два года Элбека уже не было в «Нетс», а через три он завершил тренерскую карьеру.

Объект: Чак Дэйли (из «Филадельфии» в «Кливленд»)

Когда: 7 декабря 1981

В чем выгода для «Кливленда»: «Кэвс» были такими большими, но все еще верили в сказки: после провала на старте сезона (4-14) они нашли оптимальный вариант для решения всех своих проблем – выцепили в «Филадельфии» Чака Дэйли, помощника главного тренера. За спиной Дэйли были феноменальные успехи в «лиге плюща», которую он покорил с университетом Пенсильвании, и четыре года в качестве ассистента в «76-х».

В чем выгода для «Филадельфии»: «76-е» не стали чинить препятствия для своего талантливого питомца и удовлетворились пиком второго раунда на драфте-1985.

Загружаю...

Что вышло: Дэйли приходил в «Кливленд» со словами «Не стоит ждать чудес», но ему не вняли. После того как он не смог поправить ситуацию и превратил ужасный сезон в катастрофу (только 9 побед), его отправили восвояси, поставив жирный знак вопроса относительно его компетентности. Иначе говоря, поступили еще глупее, чем можно было подумать изначально.

Вклад Дэйли в командный успех «Филадельфия» смогла компенсировать и продолжила бороться за титул и без него.

Объект: Ленни Уилкенс (из «Кливленда» в «Портленд»)

Когда: 7 октября 1974 года

В чем выгода для «Кливленда»: Уилкенс уже завершал карьеру и ценился прежде всего как играющий тренер, а не просто благодаря своим качествам на площадке. В таком у «Кэвз» необходимости не было, поэтому они с радостью отдали своего игрока в «Портленд» в обмен на денежную компенсацию.

В чем выгода для «Блейзерс»: «Портленду» Уилкенс был нужен именно как тренер: относительная продуктивность работы, известная по «Сиэтлу», привлекала боссов «Блейзерс». Ленни еще поиграл сезон, а затем полностью сосредоточился на тренерских функциях.

Что вышло: Уилкенс провел в «Блейзерс» всего два сезона и не смог вывести команду на новый уровень. «Портленд» так и остался середняком, а Ленни продолжил свое большое тренерское путешествие.

Объект: Кевин Локери (из «Атланты» в «Чикаго»)

Загружаю...

Когда: 7 июня 1983

В чем выгода для «Чикаго»: Вообще успешность Кевина Локери вызывала сомнения уже тогда, но руководство «Чикаго» все равно остановило выбор именно на тренере «Хоукс». Тот не преуспел ни на одном этапе работы, за два года с «Атлантой» мог похвастаться показателями (85-79) и безальтернативными вылетами в первом раунде и все же привлек «Буллс» – Локери умел работать со звездами, легко находил подход к самым разным игрокам и пробыл в лиге немало лет. Недовольство тренера тем, что «Атланта» сомневалась, стоит ли продлевать с ним соглашение, «Буллс» обернули в свою пользу: выбор между новым трехлетним соглашением, по которому ему полагалось 250 тысяч долларов в год, и прежним (200 тысяч) для Локери был прост.

В чем выгода для «Хоукс»: «Атланта» особенно за не самого успешного специалиста не держалась. Пока «Сперс» пошли войной на весь мир, «Хоукс» легко согласились на компенсацию в виде 31 пика предстоящего драфта.

Что вышло: Вышло так, что Локери стал первым (и самым любимым) тренером Майкла Джордана. Он позволял ему делать на площадке практически все, но только к положительным результатам это не приводило. В итоге тренер даже не работал в «Чикаго» до завершения контракта – сезон, пропущенный Майклом из-за травмы, стал для него последним.

Но мобильности Локери остался верен до конца карьеры: в начале 90-х он снова оказался в «Хоукс» (уже в качестве ассистента) и, к удивлению многих, одновременно занял пост главного тренера «Хит». На этот раз «Атланта» отказалась его отпускать до истечения контракта: Локери был обязан помочь команде на драфте.

Загружаю...

Для «Атланты» же все обернулось гораздо удачнее: под 31-м номером «Хоукс» взяли Дока Риверса, ставшего одной из главных легенд клуба и на долгие годы оккупировавшего позицию разыгрывающего. Пришедший на смену Локери Майк Фрателло сделал все, чтобы память о странном переходе осталась лишь в пыльных хрониках.

Объект: Док Риверс (из «Бостона» в «Клипперс»)

Когда: 24 июня 2013 года

В чем выгода для «Бостона»: Руководство «Селтикс» восприняло уроки сезона совершенно иначе, чем большинство самых брутальных болельщиков в НБА: последние били себе в грудь, обещая, что с возвращением Рондо все изменится, но боссы (и Риверс в том числе) увидели совсем другое. Дело было не в отсутствии разыгрывающего и не в потерях Брэдли, а в том, что ветераны стали плохи настолько, что даже не заслуживают права на самый последний поход. Нужна перестройка, которая не пожалеет никого.

И в этой ситуации, прежде всего, нужно было решать проблему с Риверсом: тренер, которого сложно представить вне «Бостона», давно показал, что для него баскетбол имеет смысл лишь в своих ярчайших проявлениях. Колупаться с непонятной молодежью и строить команду с нуля Доку не захотелось, а Эйндж вполне резонно решил, что команда в состоянии перестройки может и не платить тренеру 7 миллионов за сезон. Тем более тренеру, который никогда особенно не славился тем, что умеет развивать молодых игроков в перестроечный период.

Загружаю...

В чем выгода для «Клипперс»: Для «Клипперс» вопрос стоял ребром: грамотный тренер может сделать все их активы осмысленными, любой другой – свести все трансферные удачи последних лет на нет. В результате они зацепились за наиболее оптимальный вариант: в отсутствие топовых специалистов на рынке свободных агентов «Клипперс» заполучили одного из лучших тренеров. Цена в пик первого драфта и обеспечение самой высокой зарплаты в лиге лишь на первый взгляд кажется высокой. В противном случае лос-анджелесскую команду автоматически ждал бы уход Криса Пола с последующей перспективой разброда и шатаний. Стерлинг и так платит много, но на этот раз он сделал все, чтобы эти деньги не вылетали на ветер.

Shipping up to Clippers

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Фонарь
Популярные комментарии
Кирилл Свиридов
я, конечно, знаю, что болельщики Селтикс "они такие", но, правда, с такой аргументацией - лучше в блоге селтикс общаться. два года назад Риверс практически ушел - из команды, которая потом дошла до полуфинала - показав, что для него семья гораздо важнее. и остался только тогда, когда получил лучший тренерский контракт в лиге. контракт больше, чем у поповича к началу сезона-2007/08 в Рондо верил только Эйндж. и развиваться он начал уже после того, как образовалось большое трио, а не до. до было совсем другое - в 2007-м Риверса практически уволили - не только из-за результатов, но и потому что молодые вообще не прогрессировали.
Ответ на комментарий Sjaakie
Может мне кто пояснить когда Риверс показал что баскетбол имеет для него смысл лишь в своих ярчайших проявлениях ?? Есть такой игрок Раджоном Рондо зовут которого Риверс начал развивать во время прошлой перестройки , в которой он соответственно тоже участвовал ( несмотря на то что баскетбол имеет для него смысл лишь в своих ярчайших проявлениях ) ... это так FYI
alexeybk
Это Риверс-то "не особо славился"? Да у него до создания чемпионской команды регулярно парни из второго круга драфта вырастали в крепких ролевиков. В финале 2008 года жёг Леон Поу, вытащенный во втором раунде. Позже раскрылся Глен Дэвис, оттуда же. В обмен на Гарнетта поехал Райан Гомес, очень приличный СФ, к сожалению, его в Миннесоте просто угробили, тоже из второго раунда. Делонте Уэст у Риверса не спал с мамой Брона и не разъезжал по городу с арсеналом под сиденьем, а прилично играл в баскетбол. Выбранный под 15-м номером Эл Джефферсон за три года вырос до состояния "20+10" - жаль, что попал в Миннесоту, где о слове "мотивация" ни фига не знают, но, впрочем, он и сегодня неплохо бегает за Юту. Джеральд Грин - да, он никогда не был интллектуалом, но под Риверсом заметно прибавлял, и трейд его карьеру изуродовал тоже. Рэджон Рондо был выбран под 21 номером, вырос в звезду. Тони Аллен - 25-й выбор драфта, стал уважаемым во всей лиге спецом по защите, и это несмотря на лютую травму. Кендрик Перкинс, 27-й выбор драфта, поначалу полный ноль, дошёл до уровня стартовой пятёрки команды-чемпиона. Вам не кажется, что этот список длинноват для "не умеющего работать с молодняком" специалиста?
Flyingfishtrumpet
В Лос-Анджелесе Крис Пол, солнце и Блэйк Гриффин. И расширение полномочий. Правда со Стерлингом в комплекте, но тем не менее... Вон, их многие уже наравне с САС и Окс на Западе ставят. Такие предложения на дороге каждый год не валяются.
Ответ на комментарий Кирилл Свиридов
это даже не моя точка зрения. это попытка интерпретировать все, что происходит. глупо считать, что Риверс уходит, потому что в Лос-Анджелесе солнце и Блэйк Гриффин
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий