Итоги седьмого тура Мемориала Таля

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

То, о чем так долго говорили большевики болельщики, свершилось: на Мемориале Таля состоялась первая победа российского шахматиста. Чемпион России Дмитрий Андрейкин после серии ничьих одержал победу над экс-чемпионом мира  Владимиром Крамником. Борис Гельфанд обыграл лидера турнира Хикару Накамуру и сам вышел на первое место.

 

Чемпион мира Виши Ананд вошёл в режим «доигрывание турнира». В партии с Мамедьяровым особой борьбы не получилось: не спеша разменяли сначала ферзей, потом лёгкие фигуры, а потом перешли в ничейный эндшпиль.

Загружаю...

В итоге Ананд в лучшем случае выйдет в 50% очков, но для этого ему надо будет победить Крамника и Карякина. Я в это не очень верю.

 

Карлсен с Морозевичем сыграли почти так же:  только доиграли до пешечного эндшпиля.

В  этой позиции уже можно соглашаться на ничью, но соперники сделали ещё семь необязательных ходов.

 

Владимир Крамник продолжает показывать удивительно слабую игру. Он говорил, что сейчас не в форме, но всё-таки не такой игры от него ждут поклонники. В партии с Дмитрием Андрейкиным он сделал много странных ходов.

В этой позиции белые сыграли 17.а3. "Крамник удивил меня ходом 17.а3. Совсем не понял я смысл этого хода" – сказал Дмитрий после партии.

Через несколько ходов Владимир зевнул пешку b2, за ней погибла и злополучная пешка а3, после чего возникла позиция, которой я отдаю титул позиция дня:

Загружаю...

Пешки чёрных неудержимы, белые сдались через несколько ходов.

Дмитрий одержал первую победу на турнире из российских шахматистов, а Владимир ушёл на «дно» таблицы.

 

Накамура был настроен боевито: он играл белыми с занимающим второе место Борисом Гельфандом и в случае победы обеспечивал себе комфортное преимущество, вполне достаточное для победы в турнире. Впрочем, и израильтянин находится в хорошей форме и принял вызов.

Впрочем, Хикару действовал несколько странно. В этой позиции

он сыграл 25.Ncxb4?! Пешка чёрными отыгрывается, и они получают открытые линии и отдалённую проходную. Гельфанд использовал этот шанс на полную: именно проходная пешка а решила исход партии – Накамура сдался.

 

Дольше всех в туре длилась партия Карякин – Каруана. Партия длилась почти 7,5 часов и 138 ходов! Сергей пытался реализовать эндшпиль «ладья и конь против ладьи». И хотя на этой неделе в чемпионате Украины в партии Неверов – Богданович чёрным удалось реализовать это преимущество аж на 210-м ходу, россиянин победить не смог – ничья.

Фото: с официального сайта турнира

7-й тур

Сергей Карякин (Россия) – Фабиано Каруана (Италия) – 0,5:0,5

Магнус Карлсен (Норвегия) – Александр Морозевич (Россия) 0,5:0,5

Владимир Крамник (Россия)Дмитрий Андрейкин (Россия) 0:1

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Вишванатан Ананд (Индия) – 0,5:0,5

Загружаю...

Хикару Накамура (США) – Борис Гельфанд (Израиль) – 0:1

Турнирное положение: Гельфанд – 5, Накамура – 4,5, Андрейкин, Карлсен, Мамедьяров – по 4, Каруана – по 3,5, Карякин – 3, Ананд, Морозевич  – по 2,5, Крамник – 2.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О шахматах
Популярные комментарии
Na107
Этот тур, в отличие от суперпредыдущего, получился скучным. Даже в результативных партиях итог был вследствие грубых ошибок соперников, что впрочем не умаляет заслуг победивших. А выделю очень хорошую пару комментаторов (опять Длуги-Рублевский). Во время карякинской дягомотины они рассказывали забавные случаи о проигранных партиях в эндшпилях ладья и конь или слон против ладьи и ладья против коня. Я допускаю и кажись в своё время сам был свидетелем подобного, но чтобы такое происходило с гроссмейстерами высокой квалификации, это для меня новость. Удивительно, как шахматисты, не знающие базовых основ эндшпилей, умудряются так высоко залезать по шахматной лестнице. Ну и то, что наши всухую (после 7 туров!!) проигрывают иностранцам, реально удручает.
Санчо Панчо
посмотреть онлайн 8-го тура кроме прочего можно тут http://smotrisport.tv/event/other/shakhmati/26297-shakhmaty-myemorial-talya-8-y-tur-smotret.html
2 комментария Написать комментарий