Психологическая обработка футболистов

 

***

Один из самых легендарных тренеров «Тоттенхэма» Билл Николсон  привел команду к первому «золотому дублю»,  а затем и выиграл с ним, первым среди британских клубов, Кубок обладателей кубков.  Также Николсон был известен тем, что от него редко когда можно было услышать похвалу за хорошо сделанную работу.

Однажды ни с того ни с чего тренер Николсон  позвал хорошо сыгравшего в матче Клиффа Джоунса и по-отечески похлопал по его плечу, со словами  похвалы. Опешивший от такой человеческой щедрости своего тренера Клифф  рефлекторно отпрянул чуть назад.   Заметив это замешательство, Николсон выдал: «Запомни, сынок: место похлопывания на спине находится в полуметре от места пинка по заднице. Иди, играй!»

***

Продублирую историю из картинки (наверху), а то картинка пропадает временами:

 

В 2008 году когда молодой ирландский игрок «Манчестер Юнайтед» Робби Брэди  заказывал  себе обед в столовой тренировочной базы, вперед него без очереди вклинился Криштиану Роналду, который только недавно получил «Золотой мяч».

Как только Брэди отошел от прилавка, к нему подошел Алекс Фергюсон.

«Ты почему позволил ему  вклиниться без очереди?»

«Да, знаете ли… Это же Роналду, босс»

«Сынок, ты здесь для того, чтобы занять его место. Чтоб больше я такого не видел!»

Просто и эффективно! 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Знаете ли Вы, что
Популярные комментарии
dawdas
Напишу сюда историю вдруг кто-то незнает =) В игре против «Кристал Пэлас» молодой Рой Кин, тогда игравший в «Ноттингем Форест» под началом Брайана Клафа отдал пас своему вратарю, что привело к пропущенному голу. «Объяснил» Кину его ошибку Клаф довольно оригинально — как только Рой вошёл в раздевалку, тренер тут же вырубил его мощным хуком. Когда Кин пришёл в сознание Клаф сказал буквально следующее: «Мальчик, ты слышишь меня? Ну так вот, никогда, слышишь, салага, никогда не отдавай так мяч назад своему вратарю». Как потом признавался Кин, он усвоил этот урок на всю жизнь.
Ответ на комментарий Den_ea
Отличные истории! Но всё-таки самый эффективный психологический+физический урок получил Рой Кин от Брайан Клафа сразу после матча.
This is Spartaaa !!!
Лучший блог
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий