Парень, который тащит. Как Бобровский стал лучшим вратарем мира

По правде говоря, прошлым летом после обмена из «Филадельфии» даже не было уверенности, что Сергей Бобровский в «Коламбусе» будет первым номером. Что побороться со Стивом Мэйсоном вполне реально – это да. Потому что у него и контракт не такой жирный и долгий, как у Ильи Брызгалова, и потому что Мэйсон со времен дебютного сезона, в общем-то, деградировал. Но ждать тогда, что Бобровский сразу задвинет канадца на лавку (о «Везине»-то и речи быть не могло) – это был чрезмерный оптимизм. Обоснованный, но все равно чрезмерный.

Загружаю...

Незадолго до этого обмена The Hockey News составил десятку худших вратарей «Филадельфии» в плей-офф за всю историю. Сергей Бобровский занял в ней седьмое место. То есть хуже него, по мнению самого авторитетного хоккейного издания Северной Америки, да и всего мира, наверное, в плей-офф играли только шесть вратарей – за 45 лет. В том числе Илья Брызгалов, который стал основной причиной как проблем Бобровского в «Филадельфии», так и их последующего решения в виде обмена в «Коламбус».

Но судьба «летчиков» нас в этой истории мало волнует. Потому что теперь Сергей Бобровский к ним не имеет никакого отношения. В «Филадельфии» отказали ему в доверии, и могут кусать локти, потому что с контрактом Брызгалова им больше и кусать-то нечего.

Прошлой весной тренер «Флайерс» Питер Лавиолетт как-то сказал: «Бобровский – потрясающий вратарь, и он прекрасно справляется со своей работой. Но Брызгалов доказал, что он первый номер». Вот только штука в том, что Бобровский в позапрошлом сезоне это тоже доказал, однако ему не простили первой же ошибки. Тогда, в первом раунде тот же Лавиолетт сразу усадил Сергея на лавку, и в итоге задействовал аж трех вратарей в одной серии. А потом «летчики» подписали Брызгалова.

В «Филадельфии» отказали Бобровскому в доверии, и теперь могут кусать локти, потому что с контрактом Брызгалова им больше и кусать-то нечего.

Ничего удивительного, что следующий сезон у Бобровского не получился. Без доверия, без права на ошибку не сможет играть ни один вратарь в мире. Сергею ясно дали понять, что ни того, ни другого у него в «Филадельфии» нет. И что о честной конкуренции с Брызгаловым не может быть и речи. Поэтому – неудачный сезон. Поэтому – желание уйти.

Никто сейчас не может сказать, насколько дальновидным было это желание. Может быть, при должном терпении у Бобровского был бы шанс стать в «Филадельфии» первым номером на долгие годы. И, может быть, на длительной карьерной дистанции это было бы для него и лучше – все-таки «Филадельфия» как хоккейный бренд по сравнению с «Коламбусом» совершенно из другой весовой категории.

Загружаю...

Но #прямосейчас Сергей Бобровский – лучший вратарь мира.

А «Филадельфия» продолжает топтаться по граблям. Четырехлетний контракт с годовой зарплатой 5+ млн долларов с 35-летним Штрайтом, который, при всем к нему уважении, уже если не идет с пляжа, то вот-вот начнет собираться. А ведь в платежке еще остаются 38-летний Киммо Тимонен и 39-летний Крис Пронгер, который вообще вряд ли сможет вернуться. Кроме того, полузащитник Штрайт никак не залатает насквозь дырявую оборону «Флайерс». То есть лучше там не становится. А главное – «Филадельфия» никак не показала, что вратарь Бобровский нужен ей в долгосрочной перспективе.

Значит, Сергей все правильно сделал.

Первые два месяца в «Коламбусе» были для Сергея очень трудными. Команда проигрывала, а тренер Тодд Ричардс постоянно тасовал вратарей и говорил, что пока не видит разницы между Бобровским и Мэйсоном. Собственно, до начала марта так и было. Хотя в роли стартера Ричардс все же с самого начала склонялся к Сергею. А потом он начал побеждать, и наконец-то отыграл на ноль. Что ему, кстати, ни разу не удавалось в «Филадельфии». Но ведь что такое «сухой матч»? Это, в первую очередь, стечение обстоятельств, фарт. Во вторую – удачная игра обороны плюс не лучший день у нападения соперников. В третью – кураж вратаря в отдельно взятые шестьдесят минут. И только в четвертую – его класс, уровень. Ну, не складывалось, бывает. Зато весной он сыграл на ноль четыре раза.

Загружаю...

Конечно, «Коламбус» к тому времени прибавил и в обороне, и вообще в игре, но это взаимосвязанные вещи. Да и Стиву Мэйсону это не особенно помогло – три матча, в которых он выходил в старте, заканчивались тремя-четырьмя пропущенными шайбами. Бобровский же только к концу месяца немного сдал, а до того выдал серию из десяти матчей, в которых проиграл всего дважды, причем по буллитам. Но спад длился недолго, и в апреле он выдал новую серию из восьми побед в девяти играх.

Этот невероятный отрезок позволил «мундирам» включиться в гонку за плей-офф, о чем еще в начале апреля они могли только мечтать. И в этой гонке им не хватило всего одного очка, одной заброшенной или не пропущенной шайбы. Любая из четырнадцати команд, не попавших в этом сезоне в плей-офф, может считать себя проигравшей; любая – но не «Коламбус». Потому что сделал все что мог, а его вратарь – даже чуть больше. Потому что, не знаю как «Ред Булл», никогда не пробовал, а вот доверие – оно действительно окрыляет.

СКА, из лучших, ясное дело, побуждений, – сегодня главная угроза карьере Бобровского после него самого

Тодд Ричардс недавно признался, что после обмена Бобровского Лавиолетт сказал ему: «Этот парень будет тащить твою команду». Поскольку это было уже после обмена, трудно заподозрить тренера «Филли» в неискренности. Поэтому тем более непонятно, почему он сам, когда у него была такая возможность, доверял не тому парню, который мог бы тащить его команду, а тому, который ее не тащил, не тащит и тащить, скорее всего, не будет?

Очень хотелось бы продолжения этой красивой истории. Сергею всего 24, впереди может быть хорошая долгая карьера. Только не поддаться бы искушению. СКА, из лучших, ясное дело, побуждений, – сегодня главная угроза карьере Бобровского после него самого.

Загружаю...

Он хотел быть лучшим – и три дня назад официально стал им. Но чтобы занять место в одном ряду с великими вратарями, одной «Везины» недостаточно. А он этого точно хочет. В СКА, как и в любой другой команде КХЛ, в обозримом будущем это попросту невозможно.

Фото: Fotobank/Getty Images/Gregory Shamus/Jamie Sabau/NHLI

Овечкин и еще 10 русских игроков, получавших награды НХЛ

Популярные комментарии
TX
Кроме Везины, он ещё выиграл приз на лучший костюм.
Ivan Logunov
Как новокузнечанин и человек, который видел достаточно долго Сергея в команде, отвечу так: он просто маньяк (в хорошем смысле слова) хоккея, он просто живёт им. Чтобы он зазвездился надо его посадить на золотой трон, надеть корону и всем миром ползать у него в ногах и то вряд ли. Работать он умеет и любит, с площадки иной раз тренеры выгоняли. Всё у него получится. Будет вратарь на уровне Бродера ( я надеюсь).
Ответ на комментарий Pat
Самое главное, чтоб этот сиюминутный успех вскружил голову Сергею Все эти разговоры, про его возможную долгую карьеру, они ни к чему Ему еще нужно очень много работать, чтобы стать лучшим, нужно будет еще много доказывать, надеюсь все у него в Коламбусе будет хорошо
Genie1986
Бостон: Раск - 92.9% сэйвов. Худобин - 92.0%. Коламбус: Бобровский - 93.2%. Мэйсон - 89.9% (при этом в Филадельфии в 7 играх - 94.4%). Ну, конечно, Бобровского тащила оборона (видимо, в том моменте, где ему пришлось сделать 7 сэйвов за несколько секунд), а Раск -мегавратарь, а Худобин - просто классный, а оборона у Бостона слабенькая (непонятно, как до финала Кубка Стенли дошли). Бобровский, видимо, и в КХЛ не играл, и не набирал там те же 93.2%. Отыграл неполный сезон, так сказать... Всего-то 62 игры за сезон сыграл.
Ответ на комментарий славные парни
#прямосейчас лучший вратарь мира не Бобровский, а Раск. Боб выиграл Везину, но если бы я, например, был владельцем "Адмирала" из Сиэтла, то на драфте расширения он не попал бы даже в топ-10 вратарей, которых я хотел бы видеть в команде (если без всяких защищенных игроков играть). Все забывают два факта: 1) Игроки "Коламбус" пахали в обороне, как крабы на галерах в этом сезоне. 2) Сезон был коротким. В свой первый год в Филли Боб тоже провел хороший отрезок в начале, а в концовке чемпионата и плей-офф уже был ни о чем. Посмотрим, что он покажет в следующем полноценном сезоне, когда впервые будет выступать в статусе железного первого номера. Мой прогноз: "Коламбус" займет 14 место на Востоке.
Еще 95 комментариев
98 комментариев Написать комментарий