Круги на Волге. Почему нужно смотреть шоссейный чемпионат России?

«Дом на колесах» обосновался на берегу великой русской реки и дожидается старта завтрашнего старта чемпионата России по шоссейному велоспорту.

Четыре дня чемпионата вместят в себя сразу восемь гонок. Ровно половину комплектов медалей разыграет молодежь: юниоры и андеры (категория до 23 лет). А главными стартами будут «разделка» и групповая гонка у мужчин и женщин.

В гонках с раздельным стартом титулы чемпионов вакантны: у мужчин Денис Меньшов завершил карьеру, а обладательница лучшего индивидуального хода в 2012 году и двукратный бронзовый призер Олимпиады Ольга Забелинская весной родила ребенка и пока не вернулась в большие гонки.

Загружаю...

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА, ЖЕНЩИНЫ

Фавориты «Русвело»: Александра Бурченкова, Мария Мишина

Фавориты из других команд: Наталья Боярская, Татьяна Антошина

25-километровая гонка с раздельным стартом в качестве одного из этапов женской многодневки – редкость. А потому спрогнозировать, кто и как готов к такой солидной дистанции, почти невозможно. На многодневке «Грация Орлова», на гладкой как стекло чешской автостраде, в конце апреля Антошина и Боярская были чуть сильнее Бурченковой. Но желание реабилитироваться придаст Саше дополнительные силы. Юная Мария Мишина также способна вмешаться в спор за медали, хотя ее главная цель – отобраться на «андеровский» чемпионат Европы. И вот тут у гонщицы «Русвело» конкуренток просто нет.

Дистанция: 25 км.

Место: Магистраль Центральная – п. Петра-Дубрава

Время старта: четверг, 20 июня, 11.00

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА, МУЖЧИНЫ

Фавориты «Русвело»: Артем Овечкин, Александр Серов

Фавориты других команд: Антон Воробьев, Михаил Игнатьев, Владимир Гусев (все – «Катюша»)

Главная интрига мужской разделки – дуэль между Артемом Овечкиным и его бывшей командой «Катюша». Гонщик «Русвело» набрал отличную форму, занимал призовые места в гонках с раздельным стартом в Бельгии и Словении. Правда, дистанция этих индивидуальных гонок была куда короче самарской, а конфигурация трассы не была настолько силовой.

Загружаю...

Самый серьезный конкурент Овечкина – новобранец «Катюши» Антон Воробьев. В прошлом году он выиграл чемпионат мира в категории до 23 лет, а в нынешнем попал на подиум одного из этапов многодневки «Коппи – Бартали». Однако затем Воробьев получил травму, долго восстанавливался и до последнего момента его участие в чемпионате России было под вопросом.

Дистанция: 50 км.

Место: Магистраль Центральная – п. Петра-Дубрава (2 круга по 25 км)

Время старта: пятница, 21 июня, 12.30

ГРУППОВАЯ ГОНКА, ЖЕНЩИНЫ

Фавориты «Русвело»: Александра Бурченкова, Юлия Блиндюк, Анастасия Чулкова, Оксана Козончук.

Фавориты других команд: Наталья Боярская, Анна Потокина 

Список фаворитов женской групповой гонки совпадает со стартовым протоколом. Днем в субботу облачиться в чемпионскую майку может кто угодно. Впрочем, «кто угодно» в планы команды опытнейшего тренера Михаила Ростовцева не входит: у команды «Русвело» будет численное превосходство над конкурентами, а стало быть больше вариантов для маневра в гонке – хочешь отряжай полкоманды в отрыв, хочешь контролируй гонку и не давай отъехать соперницам. В обойме «Русвело» отличный спринтер Анастасия Чулкова, мастер индивидуального хода Александра Бурченкова и прошлогодняя чемпионка Юлия Блиндюк, которая попытается защитить свое звание.

Дистанция: 127,4 км

Место: Центр Самары, старт на пл. Куйбышева.

Время старта: суббота, 22 июня, 8.30

Загружаю...

ГРУППОВАЯ ГОНКА, МУЖЧИНЫ

Фавориты «Русвело»: Сергей Климов, Роман Майкин, Сергей Фирсанов.

Фавориты других команд: Александр Колобнев, Павел Брутт, Эдуард Ворганов, Владимир Исайчев (все – «Катюша») 

Профиль самарского круга немного похож на верблюда с двумя горбами. Высота горбов не велика – всего-то 90 метров, но каждый из них нужно будет преодолеть 20 раз, а значит шансы на массовый спринтерский финиш не велики. Год назад на похожей трассе в Воронеже пелотон разорвало уже на 4-м круге, а гонщики «Катюши» на финишной прямой элегантно пропустили вперед местного гонщика Эдуарда Ворганова. Нынешний чемпионат проходит в Самаре и, если повторится сценарий, это делает одним из фаворитов гонки Владимира Исайчева. Но у «Русвело» на этот раз есть, что противопоставить более титулованным соотечественникам. Что именно? Приезжайте в Самару или следите на онлайн-трансляцией гонки в твиттере «Русвело».

Дистанция: 196 км.

Место: Центр Самары, старт на пл. Куйбышева.

Время старта: воскресенье, 23 июня, 12.30

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Дом на колесах
Популярные комментарии
batmans mouse
отличные новости, только вчера вспоминал про этот блог
sportissimo
всегда приятно почитать. про велоспорт очень редко толково пишут - в основном откровенную ересь, как на Газете.ру или Итар-тасс
Восемьдесят5й
Судя по этому ЧР по велоспорту бывает не очень весел http://www.sports.ru/tribuna/blogs/tdf2010/339273.html
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий