КВНщик Андрей Скороход: «Российская сборная, кажется, уже столько накосячила, что повода ждать не нужно»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Футбол не знает границ. Часто на трибунах стадионов можно увидеть публичных персон самого разного рода деятельности, в эти минуты превращающихся в обычных болельщиков. FootballTop.ru расширяет горизонты. Теперь об игре номер один говорят не только люди, непосредственно с ней связанные, но и те, кто не относятся к футболу профессионально. Первооткрывателем рубрики «На чужом поле» стал актер смоленской команды КВН «Триод и Диод» Андрей Скороход.

— Андрей, интервью кавээнщика для футбольного сайта — вещь не самая традиционная. Постараемся объединить темы. Как думаешь, чего больше — юмора в футболе или футбола в юморе?

Загружаю...

— Сложно ответить. Одно можно сказать точно: чем больше юмора в футболе, тем больше футбола в юморе. В том смысле, что кавээнщики быстро реагируют на произошедшие казусы в этом виде спорта. Промахнулся Кержаков 7 раз — 777 раз это обшутили в КВН.

— КВН отличается от многих развлекательных проектов тем, что это — соревнование. Можешь провести аналогии с футболом?

— Их масса. Команда КВН, как и футбольный клуб, имеет свое руководство, капитана. Также занимается тренировками-репетициями до выхода на поле-сцену. Разве что травмы случаются реже, да и стоит это все гораздо дешевле. Гораздо!

— Один из недавних номеров «Триод и Диод» как раз про футбол — раздевалка сборной Испании на Евро-2012. Такие номера пишутся сложнее или легче?

— Проще писать, когда есть информационный повод. Нельзя взять и на пустом месте шутить, нужна почва.

— Есть ли какая-нибудь грань, через которую не переступаете, прописывая спортивные темы?

— Не задумывался об этом. Когда ты сидишь и смотришь матч с участием любимой команды и кто-то из игроков промахивается по мячу, тут сложно не переступить грань. Такого на сцене, конечно, позволять нельзя.

— Не возникает ли иногда мысли: «Вот бы сборная России проиграла, мы тогда сможем обшутить это»?

— Я — белорус. А вообще российская сборная, кажется, уже столько накосячила, что повода ждать не нужно. Чаша всегда полна.

— На играх КВН можно было заметить Романа Павлюченко, Егора Титова, Леонида Слуцкого… А ты на футболе частый гость?

— Был на некоторых поединках борисовского БАТЭ — с «Ювентусом», «Реалом», «Эвертоном». И на нескольких других не слишком резонансных событиях. На посещение матчей особо нет времени.

Загружаю...

— Есть любимые клуб, игрок, тренер?

— Любимой команды у меня нет. Разве что за БАТЭ буду болеть при любом раскладе. А так… Никаких шарфов или гербов на моей стене не висит.

— В детстве не занимался?

— Футбол я почему-то не любил и вообще ничего в нем не понимал. Только на 2-м курсе в университете меня друзья подсадили каким-то образом, и я очень увлекся. Отчасти даже жалею, что так поздно.

— В спорт, как правило, приводят родители. Как начинают заниматься КВН?

— Начать можно в любой момент. Любой человек может создать команду и начать играть в какой-нибудь местной лиге.

— Ты родом из Беларуси, но играешь за смоленскую команду. То есть в КВН также практикуются легионеры?

— Да, это одна из аналогий с футболом. Правда, команды друг другу не платят за такие переходы. Все кавээнщики дружат между собой, смешение кадров, стилей — нормальный процесс.

— Часто ли происходят трансферы?

— К сожалению, не существует служб, занимающихся мониторингом трансферного рынка КВН. Это печально, это досадно, без этого сложно и невыносимо. Но это данность. Пусть Господь не гневается.

— Белорусский БАТЭ после победы над «Баварией» — на пике популярности. Тебя как белоруса партнеры по команде поздравляли?

— Да. Пусть и скрипя зубами. «Спартак» и «Зенит» ведь провели не лучшие матчи. А БАТЭ обыграл финалиста Лиги чемпионов!

— Что смешнее — белорусский футбол во Второй лиге или КВН?

— Никогда не присутствовал на таких матчах. Как это сделать, где взять билет? На столбах отрывные квитки, так ведь?

Загружаю...

— Представители «Триод и Диод» были замечены на Евро-2012. Ты там тоже был?

— В Киеве я провел все лето. Правда, попал только на матч Швеция — Франция. В этой встрече ничего не решалось, зато я стал очевидцем лучшего гола чемпионата в исполнении Ибры. Это радостно.

— В футболе команда, уступающая в классе, может победить за счет самоотдачи и концентрации. Возможно такое в КВН?

— Возможно все. Мы не раз видели, как новая и свежая команда выходит на сцену и в пух и прах разносит зал. Аналогию с футболом провести трудно, ведь соперник с этим ничего поделать не может. Вопрос в том, насколько твой юмор интересен зрителям.

— Когда кавээнщики вешают шутку на гвоздь?

— Вот когда начинают так шутить. :)

— Чем занимаются после завершения карьеры?

— Apple, NASA, «РосНикель»… Всем, чем могут.

— Твои образы на сцене имеют что-нибудь общее с реальной жизнью?

— Весь юмор в КВН основывается на происходящем вокруг. Мы наблюдаем и рассказываем об этом с какими-то изменениями. Это как зайти в комнату с кривыми зеркалами и смеяться над собой.

— Любимая шутка на футбольную тему?

— «Булыга, выплюнь!»

Фото: amik.ru и из личного архива Андрея

 

***

 

В ближайших выпусках рубрики интервью о футболе с политиками, рок-музыкантами, поп-дивами, представителями силовых структур, а также спортсменами из других видов.

 

FootballTop.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На чужом поле