Превью cезона NCAA 2014. «Северная Каролина»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Роя Уилльямса в новом сезоне.

 

Последний сезон: 25-11 (12-6), 3 место в ACC

Прошедший сезон для «пяток» во многом напоминает первенство 2010, когда после массового ухода выпускников и проспектов команды чемпионского уровня тренер Рой Уилльямс остался с приличной, но не выдающейся обоймой. Такого грандиозного унижения, как провала образца 2010, когда «смоляные пятки» проигрывали всем подряд, не было. Но и в этот раз над программой нависла серьезная угроза оказаться второй раз за четыре года в NIT.  Что действительно похоже на позор эпических масштабов - это уверенный нокаут от превращающегося в руины «Техаса»! Далее «пяткам» удалось одержать очень важную домашнюю победу над по новогоднему пьяными УНЛВ. Но тут же последовали поражения.  

Загружаю...

И когда казалось, что второй за четыре года поход в NIT уже неизбежен – произошел поворотный момент. Рой Уилльямс внезапно осознает, что на паркете можно попробовать держать лучших игроков, и значительно увеличивает игровое время ПиДжей Хэирстона, который сходу оказывается лучшим атакером команды! Новая облегченная стартовая пятерка, все равно оказалась не способна выигрывать у топ-25 команд, сходу проиграв «Дьюку». Но зато далее проследовало аж 6 побед подряд (лучший отрезок сезона), который оборвался огромным унижением на senior night от того же «Дьюка. Это стало вторым домашним поражением подряд в самом принципиальном райвалри всего северо-американского спорта и 7 поражением против «дьяволов» в последних 9 встречах.

В плей-офф ACC «пятки» умудрились дойти до финала, где в валидольной перестрелке третий раз уступили «Майами». Но это и не особо важно, ведь даже не смотря на единственную победу против топ-25 команды – успешная завершающая часть безумнейшего регулярного чемпионата с облегченной пятеркой и новым лидеров отвела угрозу позорного участия в NIT второй раз за четыре года и обеспечила команде путевку в мартовское безумие на фоне валящихся других претендентов на участие в большом танце.

 

Ключевые потери:

Предполагалось, что программу покинет МакАду, но в итоге, в про отправился Реджи Буллок. Это плохая новость для команды. Команду покидает лучший персональный защитник на периметре и основной персонаж фланговых позиций, которые в концепции Роя должны быть забиты минимум четырьмя конкурентно способными лицами, скрывая ограниченность возможностей 2-3 номеров в системе тренера сокращенными минутами. Теперь на позициях 2-3 всего три игрока, а вот бигменов наоборот перебор. Тем не менее, состав подобрался весьма приличный.

Загружаю...

Буллок неожиданно обрел себя в роли снайпера, и надо сказать, как обрел! Он по-прежнему не часто зарабатывал штрафные и использование его атлетизма в проходах все еще было далеко от должного. Реджи предпочитал действовать исключительно с catch and shoot. Но просто нельзя не отметить, как Реджи Буллок заматерел. Стал лучше понимать игру и действовать более грамотно. Использовал заслоны (ие чудо баскетбола появилось в игре команды в прошлом сезоне), выходил на открытую позицию для броска, правильно использовал ошибок соперника. Реджи все также здорово подбирал и хорошо защищался, а 2.9 ассиста - это очень мощно для легкого форварда . Действия на перехвате и при блокировании заметно улучшились. Повысилась эффективность попаданий с игры (48.3%) и из-за дуги (43.6 %) при увеличении попыток бросков. Реджи является самым эффективным атакующим игроком команды! Но Буллок разумно решил не гробить сток под тренерством Роя и свалить пока есть спрос. Кроме того, к уходу в профи подталкивало и наличее ребенка. И решения оправдало себя сполна – его выбрали в 1 раунде драфта!

Скоростной, крайне атлетичный защитник Декстер Стрикленд – отличный каттер, который способен пройтись coast to coast и воваться вторым темпом ав краску. Он был идеальным кандидатом на позицию второго номера в концепции Роя Уилльмса, ориентированной на давление в краске. Отсутствие броска почти и не играло роли. Вот только роль эта была ограничена, и ее увеличения не предусматривалось. Стрикленд бегал через всю площадку, врывался в краску, роскошно данковал, защищался против лучших 1-2 номеров противника. В последний сезон Декстер (вынужденно) преимущественно играл первого номера, и даже раздавал по 4.2 ассиста в быстрых отрывах специально разгоняемого «пятками» темпа. Но это был абсолютно все тот же Стрикленд, что и в сезоне 2011.

Загружаю...

 

Ключевые возвращения:

Подавляющую часть прошедшего сезона ПиДжей Хэйрстон действовал в роли шестого игрока команды, показывая почти такую же результативность как и МакАду с Буллоком, получая лишь пятое игровое время в команде. Но с первых матчей облегченной стартовой пятерки, оказалось что ПиДжей – главная атакующая опция команды! Главная угроза от Хэйрстона исходила из-за дуги, благодаря отличному броску с быстрым релизом и большой дальностью выстрела. Он бы невероятно хорош с catch and shoot – 39.6% из-за арки при 6.6 попытках дальнего броска. ПиДжей был очень агрессивен в проходе, используя огромную для винга мощь и превосходный атлетизм. Он с одинаковой эффективностью шел как влево так и вправо, завершая свои рейды с контактом и не редко зарабатывал и штрафные (3.3). Но при его данных, по защите на периметре к нему есть вопросы. Тем не менее, именно благодаря Хэирстону подопечные Роя Уилльмса сумели спасти сезон. Летом был задержан полицией Дарема с травкой и пистолетом в обкуренном состоянии на чужой машине. Однако для игрока все обошлось, и сие событие стало очередным происшествием для университета Северной Каролины, прошедшим без последствий.

Элитный фрешмен, добровольно согласившийся на ограниченную роль в дебютном сезоне, который порвет всех на второй год – примерно так воспринимался коммитмент племянника Боба МакАду в звездный состав «Северной Каролины» в 2012. МакАду отличался невероятным атлетизмом, быстротой, подвижностью и великолепным чувством игры. Это помогало Джеймсу Майклу часто набирать легкие очки. Быстрота, подвижность, атлетизм и хорошая техника позволяли быть опасным в быстрых отрывах и в проходах из face-up ситуаций. Но тревожным звонком были непонятные передачи, форсирование атак и частые эирболы. На второй сезон МакАду стал регулярно атаковать средними бросками с разворотов и часто зарабатывал штрафные, но реализовывал только 57.8% попыток. Однако спиной к кольцу МакАду вообще не играл, что в концепции Роя Уилльмса давало о себе знать. МакАду плохо действовал в командной защите. Терял оппонентов, не успевал на подстраховку и почти не блокировал. В первые два года Джеймс так и не вышел на уровень звезды, зато теперь точно пора преодолеть эту планку.

Загружаю...

Маркус Пэйдж был вынужден с первого дня стать стартовым разыгрывающим перестраивающейся программы, что  не могло не сказаться на эффективности – 35.6% попаданий с игры и 34.4% из-за дуги. Но Маркус продемонстрировал умение играть на передачу, неплохой бросок (заметно прибавил по сезону) и навыки обращения с мячом. Хорошо пробивал штрафные, но редко их зарабатывал. Ему просто не хватало опыта, а в окружении команды образца 2013 быстро повзрослеть было трудно. У парня довольно большой потенциал, а в новом сезоне вокруг него будет уже намного более разноплановый и крепкий состав. Теперь он будут важнейшим элементом функционирования нападения, а не одним из пяти бегунков. От Пэйджа можно ждать серьезного прогресса в новом сезоне.

Джонсон неплохо проявил себя в дебютном сезоне, представляя из себя face-up форварда. Крайне атлетичного, но очень худого. В связи с возвращением МакАду, Брайс Джонсон будет действовать на пятерке и ограниченное время. Джонсон использует свою скорость, атлетизм и угрозу среднего броска для поддержания быстрых отрывов и прорывов со средней дистанции. У Брайса хорошие руки и он очень эффективен в catch and finish ситуациях. В игре спиной к кольцу он также продемонстрировал задатки, используя базовые приемы. В защите Джонсон использует сатлетизм для блокирования, свою подвижность и руки для перехвата, и даже на поборе неплохо отличился. Если учесть слабую реализацию штрафных бросков (57.7%), то это очень навевает сравнения Джоном Хенсоном. Проявить себя на полную при наличии МакАду он пока не сможет.

Загружаю...

В школе МакДоналд описывался как очень атлетичный снайпер, с задатками для улучшения техники обращения с мячом, способный создавать себе момент для броска. Также к его плюсам относили высокий баскетбольный iq и умение пасовать. Но в статусе джуниора Лэсли МакДоналд делал тоже самое, что и будучи софомором. Примерно за то же время и с чуть улучшенной статистикой. Поливал из-за дуги и являлся отличным защитником на периметре. Выйти из роли исключительно снайпера (для чего у него были все предпосылки) он так и не смог. Теперь он будет стартером с большим количеством игрового времени –будет интересно посмотреть за его прогрессом в выпускном сезоне.

Ультра-атлетичный свингмен Жан Пол Токото умеет использовать свои данные, а в быстрых отрывах он как рыба в воде. Токото знает, как нужно открыться, чтобы улучить момент для роскошного данка, или когда подкараулить отскок, чтобы воткнуть классный пут-бек. Отсутствие броска в Чэпел Хилл не проблема - 9.1% из-за арки. Зато Жан Пол отлично проявил себя как защитник на периметре. В новом сезоне его роль будет все та же.

Джоэл Джеймс начал заниматься баскетболом только в старшей школе и когда-то весил порядка 300 фунтов, но за время своего обучения в школе продемонстрировал потрясающую работу над кондициями и в итоге попал в топ-60 рейтинга школьный талантов. Его атакующие умения пока весьма ограничены. Но зато теперь к росту и силе добавилась еще и неплохая мобильность и умение действовать при пик-эн-роллах. В долгосрочной перспективе хорошие руки и умение подбирать на обоих щитах помогут ему стать очень важным игроком. Тем более что в «Северной Каролине» с большими работать умеют, а система Уилльямса способствует их развитию.

Загружаю...

Если в дебютном сезоне игровое время Десмонда Хьюберта было вложением в развитие проекта, то в качестве софомора бигмен приносил пользу программе. Неплохой рост, хорошая подвижность, атлетизм, размах рук - не единственные его добродетели на своей половине площадки при защите один в один, затруднении бросков и блокировании. Его природные данные подкреплены и хорошими защитными инстинктами. Но недобор мышечной массы пока не позволял  успешно действовать на подборе и будет главной задачей для прогресса. Также как и штрафные – жуткие 21.4 % попаданий с линии. Его игровое время вновь будет лимитировано. 

 

Новички команды:

Пришла пора хвалить Роя Уилльямса – за очередную успешную рекрутинг компанию. Каждые 3-4 года рулевой «пяток» собирает под свои знамена состав чемпионского уровня (который намного превосходит в таланте просто очень сильные составы) и очевидно, что после неудачи 2012 – такой состав подбирается под первенство в 2015. На первый взгляд может показаться, что данный класс новичков хороший, но не выдающийся. Но на самом деле это плацдарм убойного фронт-корта под топовых талантливых молодых игроков периметра. Но вернемся во время настоящее. Итак, команду пополнили:

Айзея Хикс – еще один 5и-звездный большой из родного штата. Айзея вносит свой вклад в игру, благодаря великолепному атлетизму и неуемной энергии. Он здорово убегает в быстрые отрывы, может выловить трудную передачу и всегда является угрозой при навесе на кольцо. Хороший hustle игрок, которому необходимо добавить массы к худому строению тела. Собирает подборы за счет выдающейся прыгучести, здорово блокирует (размах рук 6-11). Большинство своих очков он набирает играя лицом к корзине или получая оранжевого в непосредственной близости у кольца. Но face-up игру и бросок еще необходимо развивать, хотя Айзея уже значительно улучшил свой средний бросок. Может с первого сезона стать достойным бек-апом на позиции мощного форварда.

Загружаю...

Местный 4х-звездный центровой Микс весит в около 280 фунтов - его крайне трудно остановить в непосредственной близости у кольца. При этом он способен действовать спиной к кольцу. Добавьте к этому феноменальные руки способные выловить любую передачу – становится понятно, почему Кеннеди крайне опасен. Умения игры левой рукой необходимо улучшать, но центорвой Обладает отличным средним броском и феноменальным игровым iq, который он использует здорово развивая нападение из high-post (выдающийся пасующий для позиции). Кеннеди Микс отличный подбирающий и умеет использовать свой семи-футовый размах рук и тайминг, для блокирования бросков. Работа ног, атлетизм, скорость и подвижность пока на очень плохом уровне. Скинуть лишний вес и улучшить свои кондиции – решающий фактор в его прогрессе. Как только он приведет себя в улучшенные кондиции - станет опаснейшим игроком, а пока будет набираться опыта за спинами других.

Четырех-звездный разыгрывающий Бритт когда то котировался как топ-5 игрок класса. Левша очень быстр, атлетичен и обладает взрывным первым шагом. Очень хорошие навыки обращения с мячом позволяет ему создавать себе позицию для броска и регулярно ходить в скоростные проходы, хотя иногда заигрывается и частенько совершает потери. Очень агрессивен в транзишне, великолепно разгоняет быстрое нападение. Очень старательный в защите. Нэйту Бритту нужно прогрессировать в управление темпа и направления атак. Также стоит значительно поработать над броском (особенно из-за дуги). Бритт пропустил выпускной год в школе из-за травмы – вряд ли он с первого сезона принесет существенную пользу в роли сменщика Пэйджа.

Загружаю...

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: ПиДжей Хэйрстон, Джеймс Майкл МакАду.
  • Лучший скорер: ПиДжей Хэйрстон.
  • Лучший ребаундер: Джеймс Майкл МакАду.
  • Лучший ассистент: Маркус Пэйдж.
  • Х-фактор команды: Лэсли МакДоналд.
  • Вероятный прогресс года: Брайс Джонсон.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Пэйдж – МакДоналд – Хэйрстон – МакАду – Джеймс
  • Ключевые резервисты: Бритт, Токото, Хикс.

Позиции 1-4 в стартовой пятерке очевидны. Хэирстон, МакАду и Пэйдж входили в число четырех важнейших игроков еще в пошлом году – и в этот раз они ключевые персонажи. Альтернативы МакДоналду на двойке нет. Еще есть вероятность эпизодического появления Бритта на месте атакующего защитника. А на позиции центра успеют поиграть аж четверо игроков – Джеймс и Джонсон будут бороться за место в старте, но Микс и Хьюберт тоже получат игровое время.   

 

Положение в конференции:

Уж в этот раз «Северная Каролина» уж точно будет иметь в своих рядах две звезды лиги. Кроме того, «смоляные пятки» располагают хорошим разыгрывающим и сильной передней линий. Опасения вызывает только скамейка периметра. На бумаге, в распоряжении Роя Уилльмса состав, который железно должен быть в топ-10. Бороться за первую строчку «Дьюком» и «Сиракьюз» более чем можно, но зная тренерские таланты Роя Уилльмса, я не удивлюсь даже четвертому месту в Atlantic coast.   

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NCAA basketball