Превью женского Евробаскета-2013 плюс конкурс

С 15 по 30 июня во Франции пройдёт женский чемпионат Европы по баскетболу. В нём примут участие 16 команд, которые разделены на четыре квартета. Сборная России попала в группу «В», где её соперниками будут национальные команды Швеции, Испании и Италии.

Матчи сборной России на первом этапе:

15 июня. 23:00 (время московское) Россия – Испания

16 июня. 23.00 Россия – Швеция

17 июня. 20.30 Россия – Италия

Загружаю...

Во второй раунд соревнований выходят по три команды, и образуется ещё две группы по шесть команд. Наша группа скрещивается с тройкой команд из группы «А». Далее игры плей-офф, начиная со стадии 1/4 финала.

Главный фаворит – Франция.

Команды, претендующие на медали чемпионата – Турция, Россия, Испания, Белоруссия и Чехия.

Про сборную России

Новый главный тренер сборной России Альфредас Вайнайскас не внёс больших изменений в состав команды. Девять баскетболисток играли на последних Олимпийских играх: Евгения Белякова, Наталья Виеру, Наталья Водопьянова, Надежда Гришаева, Наталья Жедик, Илона Корстин, Марина Кузина, Ирина Осипова, Анна Петракова. И два вынужденных изменения: вместо Алёны Данилочкиной, которая устраивает личную жизнь, - Валерия Мусина и травмированную Ольгу Артешину заменила Людмила Сапова.   Не обошлось и в этом году без натурализованной американки. Наш тренер так влюблён в игру Эпифании Принц, что даже травма голеностопного сустава, полученная на товарищеском турнире в Чехии, не помешала ей войти в окончательную заявку. Напомню, что на Олимпиаде вакансия иностранного игрока была отдана Бекки Хэммон.

Капитаном команды выбрана Евгения Белякова.

Загружаю...

Россия отправляется на чемпионат в качестве действующего чемпиона. В финале Евробаскета-2011 наши баскетболистки выиграли у сборной Турции со счётом 59-42.  В нынешнем составе только 5 чемпионок: Белякова, Кузина, Корстин, Осипова и Сапова. Светлана Абросимова и Мария Степанова решили завершить свою карьеру в сборной. А Татьяна Попова и Наталья Мясоедова не попадают даже в расширенный список. Победа в 2011 году была добыта без помощи легионерок.

К сожалению, российское телевидение не покажет игры чемпионата. Телеканал «Россия-2» до сих пор ведёт переговоры о показе матчей с участием сборной России. Так что ещё сохраняется надежда, что мы увидим решающие игры по ТВ. А пока один помощник – Internet.

Призовой конкурс

Так как данный блог в основном рассказывает о баскетбольном клубе «Динамо» (Курск), конкурс (прогноз) будет посвящён игрокам курской команды, которые примут участие в Евробаскете-2013. Главный тренер из своего родного клуба на чемпионат Европы взял двух игроков – Водопьянову и Принц.

Внимание! Вопрос

Сколько в сумме очков, подборов и передач наберут в игре Россия-Испания Наталья Водопьянова и Эпифания Принц?

Пример: Водопьянова (4 очка + 2 подбора + 2 передачи) + Принц (7 очков + 1 подбор + 0 передач) = 16. В комментарии к посту пишем: 16

Для участия в конкурсе нужно выполнить несколько  простых условий:

1.Быть подписчиком блога имени Майкла Джордана.

2.Оставить комментарий к этой записи с одним вариантом ответа не позднее 21.00 (время московское) 15 июня.

Победитель получит символический денежный приз в размере 200 рублей.

Передача приза будет осуществляться только на ваш сотовый телефон (любой российский оператор).

Кто первый пришлёт правильный прогноз, тот и станет победителем.

На Олимпиаде-2012 Наталья Водопьянова за весь турнир забросила около 10 очков, но первые два очка сборной России в Лондоне записала на свой счёт именно капитан «Динамо» (Курск).

Загружаю...

1

Желаю удачи!

Официальный сайт Евробаскета: http://www.eurobasketwomen2013.com/en/default.asp

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог имени Майкла Джордана
Популярные комментарии
Black shot
http://www.basket.ru/news/article/one/viewing/?newart=2562 Вот и официоз.
Андрей Степанов
Я тоже не понимаю почему литовец -тренер сборной России. Изменить моё мнение может только выход сборной в финал А что по поводу конкурса ?
Ответ на комментарий solomon
кстати. интересный вопрос... и мы еще об этом поговорим, я на деюсь.. цитата: "23 декабря 2012 19:21 Степанова удивлена назначению Вайнаускаса Один из лидеров женской сборной России по баскетболу Мария Степанова отметила, что назначение литовского специалиста Альфредаса Вайнаускаса на пост главного тренера национальной команды стало для нее очень неожиданным. - Честно говоря, даже не думала, что его кандидатуру будут рассматривать, - приводит слова Степановой РИА Новости. - Не пересекалась с этим человеком раньше и даже ничего особо о нем не слышала. Но если назначили, значит, он проявил себя с положительной стороны. Я ожидала назначения на пост главного тренера Анатолия Мышкина или наставника «Спарты энд К» Поки Чэтмен. Были слухи о том, что выбирали именно между ними. Это два абсолютно разных специалиста: Мышкин - отечественный тренер с большим опытом работы, но без практики. Поки - иностранка, хотя многие зарубежные игроки от нее в восторге. О Вайнаускасе никто вообще ничего не говорил. Российским баскетболисткам очень непросто работать с иностранными тренерами. Не каждый может найти подход к русской команде, поэтому сработаться непросто. Нашу сборную организовать вообще очень трудно, у нас очень много экспромта. Может быть, нам как раз и не хватало каких-то наработанных комбинаций. Хотя Вайнаускас не такой уж и иностранец. У литовцев все равно близкий нам менталитет. Так что девочки должны найти с ним общий язык." ... все очень корректно потом, но почему было так категорично в начале?
Vitalij-RnD
Удачи нашим! Без Неё никак!) по конкурсу - пусть будет 33)
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий