Последний шаг или auf wiedersehen gerr Storck

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прошу прощения за то что давно не обновлял блог, были проблемы с переездом и прокладыванием сети ) За это время в чемпионате произошли значимые события, но их я опишу позже, а сегодняшнее чтиво будет посвящено последнему матчу национальной сборной в отборочном цикле ЧМ-2010.

Итак, турнир почти завершен, и ничего хорошего он казахстанским любителям футбола не принес. С уверенностью можно сказать, что и карьера Бернда Шторка в сборной тоже практически завершена. Его курс на омоложение состава, привлечение большого количества игроков из молодежной сборной себя с точки зрения результатов не оправдал. 2 вымученные победы над Андоррой, а в остальных матчах – поражения, причем зачастую разгромные. По моему мнению, это не полностью вина тренера, это проблема всей инфраструктуры – футболисты просто функционально не готовы играть 2 тайма в полную силу. Ведь если посчитать результаты только по первому тайму – то прибавится победа над Белорусами и ничья с Украиной и Англией. Но в футбол играют 90 минут, а наши игроки физически к этому не готовы.

Стоило ли менять Пайперса на Шторка? С голландским специалистом сборная играла строго от обороны, и данная тактика себя оправдывала – в отборе к Евро 2008 сборная набрала максимальное количество очков в турнирах такого уровня, сыграли вничью с Бельгией, достойно играли с греками и датчанами… но 2 поражения на старте этого турнира вызвали недовольство федерации и повлекли за собой отставку тренера. Шторк начал с места в карьер, сменил состав на 50%, и начал проповедовать атакующий футбол. Вот и получились эти 1:5, 1:5, 0:4, 0:4… при полной импотенции атакующей линии защитники не в силах были сдерживать напор классных команд вроде Англии, Хорватии и Украины, да и середняк Беларусь дважды оторвалась на Казахстанцах… слава богу хоть Андорру научились обыгрывать.

При этом нужно отметить то, что молодые игроки получают бесценный опыт. А ведь это очень важно? Ведь получив по полной сейчас, они могут научится на собственных ошибках. Ответ мы получим только в будущем, и, надеюсь, ответ этот будет положительным.

Что же до матча с Хорватами, то для гостей победа в разы важней чем для наших футболистов. Хорваты должны побеждать, и наивно надеяться на то, что Андорра упрется дома… но, ведь согласитесь, дико приятно было бы поднести Украине приятный сюрприз в виде победы или хотя бы ничьи… Футбол, как говорится, игра непредсказуемая.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!