Увольнять — так двоих, верить — так в Билича
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Обозреватель FootballTop.ru предостерегает руководство «Локомотива» от опрометчивого решения.
Совет директоров признал итоги сезона неудовлетворительными, план выхода из кризисной ситуации не принят. Славену Биличу и Ольге Смородской дали десять дней на пересмотр взглядов на будущее, но источники из клуба сообщают, что наставник «Кубани» Леонид Кучук уже одной ногой в «Локо». Казалось бы, все просто: худший результат в истории клуба — увольнение, однако остается загадкой, почему козлом отпущения становится только главный тренер, тогда как с президента снимается вся ответственность. Именно Смородская поддерживала кандидатуру Билича, уверяла в обоснованности затрат на зарплату и пункте о сумме компенсации в 7 млн евро, и именно она сейчас ратует за увольнение хорвата. Но если копнуть глубже, то резкое снижение результатов пошло аккурат после ее назначения.
Юрий Семин завершил сезон 11-матчевой беспроигрышной серией и итоговым пятым местом — уволен с подачи Смородской за неудовлетворительные результаты. На место легендарного рулевого управленец пригласила Юрия Красножана, которого сама же и уволила спустя 11 туров. Тогда «Локо» шел на седьмом месте. Следующий работник — Жозе Коусейру. Португалец начал с 12-матчевой беспроигрышной серии и выхода в плей-офф Лиги Европы, а закончил поражением в 1/16 финала от «Атлетика», 0:4 от «Рубина» в Кубке России, седьмым местом в итоговой табели о рангах и отсутствием путевки в еврокубки на следующий сезон — уволен. Теперь девятое место. Приняв команду, стабильно играющую в еврокубках, президент сделала из нее крепкого середняка и успела обозлить абсолютное большинство болельщиков, которые постепенно отказываются от походов на стадион, а если и идут туда, то с единственной целью вывесить баннер с прошением о скорейшей отставке ненавистного руководителя.
Увольняя Билича, Совет директоров дает Смородской четвертую попытку выбрать достойного специалиста, закрывая глаза на три очевидные неудачи. Лояльность болельщиков в этом случае не повысится, а финансовые затраты только возрастут: кроме впечатляющей компенсации Славену придется выплатить еще и солидный гонорар новому наставнику. При этом нет никаких гарантий успешности.
Билич далеко не изжил себя. Просто ему нужно время, то самое время, которое было у сборной Хорватии. При нынешнем уровне конкуренции в чемпионате России тяжело представить, что за один сезон какой бы то ни было тренер перевернет все с ног на голову и добудет путевку в Лигу чемпионов. Спросите у Эмери. После долгосрочной работы со сборной, где не довлел результат, Билич был брошен в непривычные клубные условия сложного и неоднозначного чемпионата, получив в распоряжение разношерстный состав без очевидного костяка. Хорват должен был строить быстро и эффективно, что и вылилось в бесконечные искания. Славен тасовал тактические схемы, играя то в три форварда, то в одного, и подбирал наилучшее сочетание. В итоге, 15 и более матчей провели 16 футболистов, для примера, этот уже показатель у «Спартака», «Рубина», «Динамо» и «Зенита» — 14, у «Анжи» — 13. В поисках чего-то эффективного Билич докопался до дубля, где выискал 17-летнего школьника Алексея Миранчука, проведшего в конце сезона шесть матчей в основе и отметившегося неожиданно зрелой игрой. «Локо» уже на классе разбирается с ростовами, амкарами и мордовиями, но пока не добрал запаса прочности для сопротивления ЦСКА и «Зениту», и чтобы его добрать нужно еще немного времени.
«Локомотив» при Смородской погряз в пучине полумер, и Совету директоров пора принять сложное решение: либо уволить Билича и Смородскую одним скопом и доверить выправление крена новому составу управленцев, что взбодрит футболистов и найдет мгновенный отклик среди болельщиков, либо дать Биличу поработать еще пару месяцев, что в случае достойных результатов приоткроет дверь в мир стабильности и перспектив, где «Локо» не бывал уже очень давно.
Фото: championat.com