Белые волки рвутся в Бразилию!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вот и близок момент истины! Сегодня возможно мы находимся на пороге новой эры узбекского футбола, потому что за всю свою историю, Узбекистан никогда еще не был так близок к Мундиалю. Все труды и усилия предпринятые до этого несомненно были направлены на достижение этой заветной мечты.

Однако у узбеков есть пословица «Тўйдан олдин ноғора чалма» (Не стоит бить в барабаны до начала свадьбы) русским эквивалентом которого считается «Не делите шкуру неубитого медведя». А зверь действительно еще не убит. Вернее надо еще определиться какие «звери» из большой Азии останутся в «живых» - «белые волки», персидские «львы» или уссурийские «тигры».

Загружаю...

Последний тур отборочных матчей в чемпионат мира 2014 с одной стороны усложнил турнирную таблицу группы А, но с другой стороны снял многие вопросы с повестки дня. Например стало ясно, что Катар и Ливан отныне не могут рассчитывать даже на третье место в группе. Соответственно для Узбекистана выход в плей-офф уже обеспечен.

Впрочем если пару лет назад мы могли просто мечтать об этом, то сейчас нас устраивает только прямой выход в чемпионат мира. Это безусловно хорошо, потому что данный факт в целом говорит о прогрессе в футболе. Также стало известно, что победитель матча Южная Корея Узбекистан при любом варианте дальнейших событиях получит путёвку в Бразилию. Поэтому как сказал тренер южнокорейской команды «матч с Узбекистаном приравнен к финалу».

Данное обстоятельство также осознают и в тренерском штабе сборной Узбекистана. В этой связи накануне был проведен товарищеский матч против сборной Китая под руководством именитого тренера Хосе Антонио Комачо. Целью прошедшего матча было определить окончательный состав узбекской команды против сборной Южной Кореи и Катара. Учитывая, что сборная Узбекистана впредь должна играть только на победу, Мирджалола Касымова как и весь Узбекистан в большей степени беспокоила линия атаки. Именно поэтому на протяжении матча главный тренер провел ряд экспериментов с составом.

Загружаю...

Тем не менее в начале матча он вывел привычный состав, что скорее всего связано с тем, что сборная Узбекистана достаточно долго не проводила сборы. Классическая схема Касымова – 4-5-1 оправдала себя лишь в конце первого тайма. После пропущенного гола, Улугбек Бакаев смог восстановить равновесие, пробив по воротам соперника с дальней дистанции.

Отличился также и капитан сборной ныне выступающий за южнокорейский «Сеонгнам Ильва Чунма» Сервер Джепаров. На 54 минуте Тимур Кападзе вывел его один на один с вратарем,тот уверенно поразил цель.

Далее пошли эксперименты с составом, на смену Бакаева, Турсунова, Кападзе и Шорахмедова, с небольшими отрезками времени вышли два нападающих – Таджиев и Гейнрих, полузащитники Хайдаров, Мусаев и Зотеев, а также защитник Ислам Иномов.

Загружаю...

Надо признать вполне достойная замена, только вопрос о главном нападающем все же остался открытым. Вполне возможно, что аналогичный сценарий последуют и в матче против Южной Кореи. И в случае если результат предстоящей игры также будет аналогичным, то «белые волки» могут спокойно готовиться к большому походу в Бразилию! В противном случае займемся пресловутой математикой…

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Узбекистан
Популярные комментарии
Carlitto
Вперед, Узбекистан!
Bilol1976
Вперед Узбекистан!!. Победа только победа
Hammer22
нельзя упускать такой шанс!
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий