Итоги сезона. «Норвич Сити»

Блог «Англия, Англия» продолжает линейку материалов, посвященных итогам сезона по каждому клубу. О том, что из себя представлял «Норвич Сити» образца 2012/13, — в нашем обзоре.

5 вещей, на которые стоит обратить внимание

1. «Норвич» должен быть очень благодарен «Лидс Юнайтед»

«Понимаете, каждое трансферное окно наш хороший игрок уходит в «Норвич». Это у нас такая традиция…» — вы бы обязательно повстречали эту фразу, снимай «Иронию судьбы» фанат «Лидс Юнайтед». Стабильность, она такая. Лето-2011 — Брэдли Джонсон, зима-2012 — Джонатан Хаусон, лето-2012 — Роберт Снодграсс, зима-2013 — Лучано Беккио. Последний ничем толковым не запомнился. Вместо голов и уважения «Карроу Роуд» нарисовались злорадные насмешки болельщиков «Лидса». А вот удалая тройка полузащитников — повод для йоркширской грусти.

Загружаю...

Джонсон не являлся ключевым игроком «Юнайтед». Но взгляните на нынешнюю среднюю линию «белых». Если вы думаете, что Брэдли там бы затерялся, присмотритесь получше. К тому же покинул «Элланд Роуд» в статусе свободного агента. Хаусон был гордостью клубной академии. Талантливый хавбек оперативно поднял свои котировки в команде, выбился на ведущие роли. Стал самым молодым капитаном со времен легендарного Бремнера. И ушел. Чтобы намекнуть: не только в «Арсенале» капитанская повязка ничего хорошего не предвещает. Ее получил Снодграсс. Блестящей игрой Роберт заработал повышение в дивизионе. Для себя. «Лидс» остался прозябать в Чемпионшипе, для полного счастья не подсуетившись с адекватной заменой.

В минувшем сезоне Снодграсс и Джонсон сыграли в 37 матчах чемпионата. Хаусон засветился в 30. Все трое были молодцами, и не надо стесняться называть их лидерами «канареек». 

2. Блеск и нищета. Контрастные серии «Норвича»

О славной 10-матчевой беспроигрышной серии «Норвича» писали куда чаще, чем поражал ворота Грант Холт. Двухмесячная сказка виделась дальновидным вкладом в борьбе за выживание. Так оно в итоге и получилось. Хотя пришедший ей на смену отрезок из 16 игр при всего одной победе смутил. Заставил до последнего рассматривать «желтых» в качестве теневого претендента на жутко проблемную концовку. Порой такие перепады обходятся гораздо дороже. 

3. «Норвич» теперь не самая тактически гибкая команда премер-лиги

 Пол Ламберт и «Норвич», как и многие некогда сильно полюбившие друг друга, расставались мучительно. Обиды, упреки, неосторожные слова. Благо, главный конфликт за неделю до Нового года был погашен.

Загружаю...

«Канарейки» потеряли не только победителя Кубка Чемпионов, но и прежнее тактическое разнообразие. Крис Хьютон — большой умница. Но его традиционные 4-4-2 и 4-4-1-1 стыдливо посматривают на букет расстановок предшественника. 4-4-2, ромбовидная 4-4-2, 5-3-2, 4-4-1-1, 4-5-1, 4-1-3-2, 5-4-1, 4-1-4-1 — целая россыпь. Угадать, что приготовил Ламберт, было решительно невозможно. Легче рассмотреть среди чаинок на дне кружки очертания Джоконды, болтающей с едоками картофеля Ван Гога.  

4. Крис Хьютон сделал ставку на оборону

Не кивайте на 5 поражений с разницей в 3 и более мяча. Речь о менталитете, прививаемом «канарейкам» Хьютоном. В прошедшем розыгрыше АПЛ «Норвич» совершил на 200 отборов в середине поля и зоне атаки меньше, чем при Ламберте. «Желтые» отложили до лучших времен высокий прессинг, заботясь в первую очередь о выжигании своей половины газона. Общее количество передач сократилось почти на 2 тысячи.

Как уже говорилось, Хьютон свел к минимуму тактическое многообразие. Соответственно были существенно урезаны объемы ротации, что положительно повлияло на сыгранность обороны. «Норвич» 10 раз остался «сухим» в чемпионате. Для сравнения: год назад Ламберт наскреб всего 3 клиншита. Не случайно лучшим игроком сезона болельщики назвали Себастьяна Бассонга. Камерунский защитник, конечно, преуспел в атаке (3 гола). Но и свои прямыми обязанностями занимался старательно и со знанием дела.  

5. Рекордное приобретение Рикки ван Вольфсвинкела на фоне посредственной игры форвардов

Оставим шутки, лежащие на поверхности. Те, насчет фамилии и одного известного комментатора. 1-го июля голландский нападающий станет футболистом «Норвича». Его мечта — играть в премьер-лиге — обретет очертания реальности. Цена вопроса: рекордные для хозяев «Карроу Роуд» 8,5 миллионов фунтов, заплаченные «Спортингу».

Загружаю...

Рикки обязательно бы пригодился «канарейкам» и в сезоне 2012/13. Нападение явно не кредо Криса Хьютона. Однако в любом случае форварды едва ли наработали на оценку выше «ну, очень средне». Беккио отчаянно бежал из Чемпионшипа, но так и не добежал до чего-то вразумительного в элите. Стив Морисон отправился в обратном направлении с багажом в один гол в лиге. Мало игравший Саймон Джексон сумел расщедриться на мяч. Арендованному у «Канзас-Сити» Кею Камара, к сожалению, довелось прожить в премьер-лиге слишком короткую жизнь: забить «Эвертону», расширить наши интересы на один документальный фильм и уехать обратно с тяжелой травмой. Грант Холт, выдав две серии из трех результативных матчей, дотянул до отметки в 8 голов. После прошлогодних 15. Во многих встречах Грант выглядел откровенно тяжелым и уставшим.  

«У нас было 22 матча, в которых мы столкнулись либо с ничьей, либо с поражением в один гол. Все, что нам нужно было сделать, — забить. Чтобы превратить ничьи в победы, а минимальные поражения — в ничьи. Но нам это давалось с трудом», — сетует рулевой «Норвича».

Оценка тренеру: Крис Хьютон — 8/10

С довольно средним составом наставник сохранил «канареек» на плаву, привил команде свои взгляды на игры. И это, что самое главное, сработало. По ходу чемпионата были обыграны «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», добыты два ничейных результата с «Тоттенхэмом». В минус Крису следует записать официальное сохранение прописки лишь в предпоследнем туре и вылет из Кубка Англии от «Лутона». Впрочем, благодаря последнему мы, наконец, убедились в том, о чем давно подозревали, но не решались спросить. Да, решающий гол в матче Кубка лучше, чем секс.       

Загружаю...

Лучший игрок сезона: фавориту фанатов Себе Бассонгу не должно быть обидно, если мы остановим свой выбор на Роберте Снодграссе. Шотландец зарекомендовал себя не только игроком с самым высоким КПД в клубе (самый обводящий, отбирающий и креативный), но и большим человеком. Отказываемся верить, что это был первый год Роберта в премьер-лиге.

Открытие сезона: вы не нашли поводов посмаковать Джонатана Хаусона весной 2012-го? Не переживайте. Вы не одни. Джонатан дал нам второй шанс. Экс-капитан «Лидса» особенно разошелся в концовке, по очереди забив «Вест Брому» и «Манчестер Сити». Кто-то удивлен, что эти голы выбраны болельщиками команды лучшими в завершившемся розыгрыше АПЛ? 

Разочарование сезона: «желтые» не сумели предотвратить ситуацию, когда один соперник позорно выносит их вперед ногами в домашнем и гостевом матчах премьер-лиги. В сезоне 2011/12 это был «Манчестер Сити» (1:5, 1:6). В этом роль карателя примерил «Ливерпуль» (2:5, 0:5). Приятно, что хоть баланс улучшили.

Лучший матч сезона: тотальное уничтожение «Вест Бромвича» (4:0), позволившее «Норвичу» вздохнуть спокойно и не так робко примеряться к следующему сезону.

Риторический вопрос сезона: Кто станет в ворота —  Крис Хьютон или Себастьян Бассонг, если что-то случится с третьим голкипером команды Ли Кэмпом?

Цитата сезона: Грант Холт ярко опровергнул предположения журналистов о потере мотивации:

— Да, вы правы. Я решил забить на этот сезон. Подписал 3-летний контракт и подумал: почему бы мне не расслабиться, отдохнуть, выпить пару баночек пива, выкурить несколько сигарет и развлечься со своими детьми? Глупый вопрос. Конечно, я не потерял голод побед. С чего бы мне его терять?

Загружаю...

Итоги сезона. «Куинз Парк Рейнджерс»

Популярные комментарии
Никита Киселев
Главный критерий на данный момент — свободное время автора. Дипломы, сессия и прочие прелести старательно его урезают. Конечно, было бы логично подниматься таблице. Но так не получается сейчас.
Ответ на комментарий ghoiego
Спасибо, интересно. Только вопрос - по каким критериям выбираются команды? Вчера "КПР", ставший 20-м, а сегодня "Норвич" (11-й)?
Lee Coombs
«Понимаете, каждое трансферное окно наш хороший игрок уходит в «Норвич». Это у нас такая традиция…» — вы бы обязательно повстречали эту фразу, снимай «Иронию судьбы» фанат «Лидс Юнайтед». ------- How can you say you’re aiming for promotion and then sell your captain? (c) R.Snodgrass
Святослав Чурбанов
Но Fans’ player of the season у Норвича именно Бассонг стал, тут уж против фактов не попрёшь )
Ответ на комментарий twinkly
>фавориту фанатов Себе Бассонгу я, может и несправедлив, но сколько раз я смотрел норвич - в каждой игре бассонг фейлил, точно
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий