Александр Алеханов: «PETERSBURG CUP» должен стать одним из самых крупных детско-юношеских турниров в России

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Перед церемонией награждения победителей первого международного футбольного детско-юношеского фестиваля «PETERSBURG CUP-2013» «Футбольный Петербург»побеседовал с Александром Алехановым, Президентом Школы футбольного мастерства и Региональной общественной организации «Невский Фронт» , во многом благодаря которой,  удалось воплотить в жизнь столь многообещающий футбольный массовый проект.

- Александр Артурович, первый фестиваль детско-юношеского футбола завершен, осталось наградить ребят. Пару слов об итогах турнира: что получилось, что нет.

- Во-первых, хочу сказать спасибо, всем кто помогал организовывать турнир. Все мы получили неоценимый опыт. В данный момент уже имеется решение, чтоб делать такой совместный проект каждый год. Наш турнир в будущем должен стать один из самых крупных во всей России, наверное. Он будет подобен самым крупным международным детско-юношеским соревнованиям, какие делают в Норвегии, Дании, Финляндии, Испании. Конечно, есть некоторые моменты, которые можно улучшить. Например, дата в каком-то плане не очень удобная. Сейчас идет первенство города, некоторые команды оказались заиграны, поэтому в эти дни 1-4 июня не у всех получилось выставить сильнейшие составы, но в рамках именно как фестиваля, в рамках может подготовки дублирующих составов детско-юношеских команд все, в целом, удалось. Главная цель турнира — это участие и знакомство детей, приобщение их к спорту, к футболу, чтоб у нас побывало как можно больше команд, и все увидели наш красивый Санкт-Петербург, чтоб знали, что здесь всегда рады гостям. Вы посмотрите, 1000 детей ждет моменты награждения, поэтому хочет благодарить тренеров и родителей, которые много-много лет отдали, для того, чтобы тренировочный процесс шел в правильном направлении. Главное, что получилось организовать футбольный праздник, где помимо присутствия соревновательного момента, есть и социальная подоплека — ребята получили возможность пообщаться со своими сверстниками, с которыми увиделись первый раз. В рамках налаживания дружеских связей — это очень значимое событие для нашего города.    

Загружаю...

- В турнире приняло участие довольно-таки много команд. Планируется еще больше?

- Конечно, для нас это первый турнир, и он показал, что его имеет смысл проводить и дальше, поэтому будем действовать по нарастающей. На следующий год будет подключено еще больше стадионов. Все-таки в этот раз у нас было мало времени, и когда список участников был сформирован, в последний момент посыпались пожелания участвовать от новых команд, как с ближнего, так и с дальнего зарубежья, и мы не смогли всех принять. Теперь будем действовать заранее. Но уже очень приятно, что приехали команды из Белоруссии и других городов и стран, которых имеют наши российские корни и советского союза, что отрадно.  

Загружаю...

- Команды «Невского Фронта» были представлены почти во всех возрастах. Довольны ли вы результатами, которых добились?

- Для нас результат, именно в этом турнире, не главное. Если честно, нам важно было поддержать идею взаимодействия, общения ребят. Как вы знаете, у нас теперь есть два клуба. В этом году команда «Невский Фронт-2» появилась в третьей группе детско-юношеского чемпионата СПб. Конечно, в основном, для нее это первый турнир, куда команды были заявлены, а малыши 2005, 2006 год рождения, 2004 - для них эти соревнования — это что-то нечто, так как в первенстве, чемпионате города им еще рано выступать. Но вы видели какой накал страстей кипел в этих возрастах. Эмоции ребят, что они уже выходят на поле, как их приветствуют. Опять же повторюсь, все сделано для них от чистого сердца и с любовью. С любовью к детям. В честь международного праздника День защиты детей.        

- А если все-таки отмечать, кто внес наибольший вклад в организацию турнира помимо « Невского Фронта»?

- Конечно, это НО «Военно-спортивный фонд Санкт-Петербург» и Светлана Владимировна Патрушева, которые помогла все хорошо организовать. Она лично ездит по городам, по странам, помогает выискивать команды. А у «Невский Фронта» подход немножечко другой. Нам важно подготовить ребят в профессиональном плане, поэтому каждый преследуют какие-то свои цели. В Европе уровень детей, наверное, в чем-то превосходит, потому что у них больше развита инфраструктура. Мы уверены, что благодаря таким турнирам сможем действительно поднять наш уровень, который необходим в будущем, учитывая, что в 2018 году в Санкт-Петербурге пройдет Чемпионат Мира, и основной костяк болельщиков будет формироваться из этих ребят, которые сейчас играют и делают первые шаги, познавая футбол. Будем надеяться, что они окажут нашей сборной огромную поддержку.

Загружаю...

Полный фото отчет о PETERSBURG CUP-2013 ЗДЕСЬ

Наш портал освещает футбольную жизнь в Санкт-Петербурге

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольная жизнь Петербурга