Тренировочный лагерь РФБ для юношей. Итоги

По горячим следам несколько не получилось, поэтому пишу по следам остывшим и обдуманным. Хотелось бы ответить на некоторые вопросы, которые постоянно появляются в интернетах и которые задавали на площадке и вне ее. Ну и постараюсь рассказать, что думали и что говорили Гэнон Бейкер и Мелисса Бейкер.

Завершился второй тренировочный лагерь РФБ, проводимый для молодых игроков, в данном случае игроков 1998 года рождения. По высказываниям специалистов и не очень, собраны не самые лучшие игроки со всей России. Особо умные предлагали вообще собрать лучших игроков из Москвы, чтобы не позориться. Таким людям предлагаю просто подумать перед тем, как что-то сказать.

Загружаю...

Лучшими игроками турнира были признаны следующие ребята.

MVP – Карванен Даниил (СДЮСШОР №1 Центрального р-на, Санкт-Петербург)

Абсолютно открытый, командный, спокойный, хладнокровный, легкообучаемый, перспективный. Именно ему поездку в Тревизо должна пойти на пользу.

Лучший разыгрывающий – Кузнецов Александр (СДЮСШОР №1 г.Самара)

Один из двух «чистых» разыгрывающий лагеря. Умный, внимательный, агрессивный. Пока еще слабоват физически, но умом опережает «физику».

Лучший атакующий защитник – Кудинов Вадим (ДБК «Спартак», г.Видное)

На мой взгляд, второй человек на «должность» MVP. Легок, подвижен, грамотен. Наиболее склонен к обучению из всех игроков лагеря.

Лучший легкий форвард – Евгений Кропивка (БК «Автодор» г.Саратов)

Загружаю...

Пожалуй, лучший универсал лагеря. Защита, подстраховка, бросок, понимание — все моменты присутствуют. Осталось только подтянуть все эти качества.

Лучший тяжелый форвард – Вавилов Никита (СДЮСШОР №22 «Глория»)

Открыт, обучаем, отзывчив. Характер мягкий. Играет на команду. Наверное, самый сложный выбор на данном позиции был.

Лучший центровой – Шакаришвили Никита (СДЮСШОР ЦСКА)

Проявил свои неплохие лидерские способности. Очень нацелен на подбор, хладнокровен, но внутри кипит. На его позиции было маловато конкурентов.

Выбор тренерского состава и организаторов многих поставил в тупик. Точнее, многие «специалисты» хотели бы увидеть другие имена в списке лучших.

Однако, по мнению «избирателей», лучшими игроками должны быть люди, которым поощрение в виде номинаций пойдет на пользу. Человеку, который играет в одиночку и не слушает тренеров, такой приз не будет полезен. Ни к чему такой приз и игроку, который не уважает партнеров по команде. Лишним будет приз и человеку, который уже «задурманен» обещаниями агента. Лучшие игроки — они лучшие не только на площадке.

Загружаю...

Очень хотелось бы рассказать о том, что более всего мне не понравилось.

Знают ли игроки, кто такой Дмитрий Домани? Да, именно этот вопрос меня интересовал более всего. Легенда и символ того, «нормального, «Динамо», двукратный серебряный призер Чемпионатов мира и прочая, и прочая. Я до этого лагеря не был знаком с этим великим игроком. Много лет назад я слышал легенду о том, что Дмитрий обыгрывал некого Коби Брайанта один-на-один. Очередная сказка, думал я. Однако я очень хотел расставить все знаки препинания в этой истории. Думаю, что можно смело говорить, что Дмитрий Домани обыгрывал Коби Брайанта в игре один-на-один.

Вот, кстати, Дмитрий со своим сыном приезжают в родные для Дмитрия пенаты в Университете Сент-Джозефа. И в Сент-Джозефе, где Дмитрий отыграл далеко не самую большую часть своей жизни, до сих пор встречают как героя.

1

Загружаю...

Игорь Николаевич Галаев. Тренер заслуженный по всем направлениям. В одном из разговоров Игорь Николаевич рассказывал о том, как Сергей Карасев (именно тот Сергей Карасев) тренировался у него с течение многих лет, о том, с каким усердием и рвением занимался…

Так о чем это я? С игроками занимались Гэнон Бэйкер, Дмитрий Домани, Игорь Галаев, Геннадий Щетинин и другие весьма известные в баскетбольном мире люди. Работа с такими людьми для любого человека должна восприниматься как подарок, который, может быть, уже не будет подарен. По моему скромному мнению, многие из участников лагеря так и не поняли, зачем они был призваны под крышу «Тимирязевской». А это меня больше всего расстроило.

Кстати, хочу сказать теплейшие слова благодарности всему коллективу спортшколы «Тимирязевская». Я не помню ни одного момента, который оставил бы неблагоприятное впечатление об этом лагере.

Дело за малым: игроки, которые были в этом лагере, должны показать, насколько полезным были занятия с Бейкерами, Домани и другими.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Долой бардак в баскетболе