Отсебятина по случаю ухода Моуринью
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Сегодня последний матч под руководством "Особенного". Последнее, на что стоит обратить внимание в матче между "Реалом" и "Осасуной", как проведут его болельщики. Большая вероятность, что это будет гул и свист. И если такое случится, то мадридские фанаты в который раз покажут себя с самой глупой и неблагодарной стороны. А разве он достоин такого прощания, даже если в этом сезоне клуб остался без трофеев?
Прекратить господство "Барселоны" не удалось. Зато в кои-то времена выигрываются Эль Класико, а в этом сезоне так вообще пара уверенных побед по игре. В Кубке Испании-2011 победа после восемнадцатилетнего перерыва. А в этом розыгрыше почти разгром на "Камп Ноу" в 1/2 финала, что тоже забытое ощущение.
В Ла Лиге победить смогли только в сезоне 11-12. Зато какой сезон. Победа в Барселоне спустя 4 года, которая почти сделала "Мадрид" чемпионами. Рекорды по набранным очкам и забитым голам. С 12 тура не упуская 1-ю строку, уверенно дойдя до финиша.
Конечно, обслюнявленная тема заветной "Десимы" будет обсуждаться, пока ее не завоюют. Даже 3 подряд полуфинала не рассматриваются хоть каким-нибудь результатом. Это же "Реал".
Но хочется добавить личное мнение и ощущения по этому поводу. Первый матч я увидел в 2001. Но по-настоящему болеть начинаю в 2003 году. Я не видел всех тех побед в 98, 00 и 02. В том сезоне путевку в финал ЛЧ устпупаем "Ювентусу". Далее будет вылет в 1/4 от "Монако" с Морьентесом. Следом идут шесть обсеров подряд в 1/8. Мне не посчастливилось испытать удовольствие, когда команда, которую поддерживаешь, поднимает над головой Кубок Чемпионов. Но как тогда такие результаты могли "радовать" болельщиков с большим стажем боления за "Реал Мадрид"? И только с приходом Моуринью королевский клуб возвращается в число главных претендентов на победу. Прекратились шутки и подколы по поводу 1/8 финалов. "Реал" начали побаиваться.
Так за что Моуриньо должен уходить без благодарности, с презрением и плохими словами в след? Этот сезон не удался, да. Но уходит он, проведя хорошую работу. Он возвратил "Реалу" уважение в Европе и место в числе лучших. И еще вспомните, какой последний тренер завоевывал с командой 3 или больше титулов. Дель Боске, ушедший в далеком 2003.