Моуринью, спасибо и прощай

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Обозреватель FootballTop.ru ратует за возвращение мадридского «Реала» к славным традициям «галактикос».

Спорить о феномене Жозе Моуринью можно бесконечно долго, но как ни крути, на поверхности лежит очевидное: харизматичный португалец абсолютно не подходит мадридскому «Реалу». Хотя даже с такой постановкой вопроса работу наставника в королевском клубе нельзя назвать провальной. Моу приглашали в Мадрид ради свержения с трона «Барселоны», и благодаря постоянному давлению на оппонента и проверенному стилю игры Жозе добился победы в чемпионате с рекордным показателем в 100 баллов, а заодно и отправил на отдых Пепа Гвардиолу, не выдержавшего психологического напора. Ко всему прочему в активе Моуринью три подряд полуфинала Лиги чемпионов, проигранные, что называется, на тоненького. Но «Реалу» нужно было не это.

Загружаю...

Жозе Моуринью во главу угла ставит спортивные показатели и не гнушается использовать не самые привлекательные игровые модели и методы борьбы с соперниками. С работой Особенного «Реал» утратил былой королевский лоск и стал похож на остальные команды, что для величественных «сливочных» сродни смерти. Моу отказался от скупки звезд мирового масштаба, и на место потрясающих воображение трансферов Роналдо, Зидана, Фигу, Бекхэма, Роналду и Кака пришли покупки Ди Марии, Коэнтрау, Озила, Хедиры и Модрича. Раньше получение «Золотого мяча» или ярчайший сезон был автоматическим пропуском в Мадрид без каких-либо оговорок по зарплате и трансферной стоимости, а при Моуринью так и не состоялось хоть сколько-нибудь громкого приобретения, способного хотя бы удивить, не то что потрясти. «Реал» перестал быть пристанищем бомонда мирового футбола, это уже далеко не «галактикос», и затмить подобную перемену можно было только впечатляющими победами и полным доминированием на внутренней и европейской арене, чего у Жозе, как известно, не получилось.

Резонансная история с Касильясом, пожалуй, наиболее ярко иллюстрирует работу Моуринью: португалец плевал на все традиции королевского клуба и делал то, что считал наиболее эффективным и действенным. Завидев ухудшения в игре капитана, в бой был брошен зеленый Адан, а после травмы Каса был куплен Диего Лопес. Новобранец отыграл выше всяких похвал, но Икер на скамейке запасных — зрелище, которое ни один болельщик «Реала» не может принять на генетическом уровне, сколько бы объективных причин подобному развитию событий не было.

Загружаю...

До Моуринью работа в клубе строилась по принципу «купим все звездное, что сможем, а какой-нибудь тренер разберется», и «Реал» спокойно существовал, то выигрывая, то проигрывая, но оставаясь самой звездной и самой стильной командой, проводником футбольной моды. Но неожиданно на горизонте замаячила феноменальная гвардиоловская «Барселона», с которой срочно нужно было что-то делать, и Моуринью сделал. Приглашение португальца на работу это отнюдь не ошибка, а осознанный шаг Флорентино Переса. Теперь «Барселона» сникла, а Жозе дошел до края — идеальный момент вернуть все на круги своя.

Чемпионат Испании еще не закончился, а новостные ленты уже пестрят рассказами о предметном интересе «сливочных» к наиболее ярким представителям футбольного мира: Луису Суаресу, Эдинсону Кавани, Гарету Бейлу, Иско, Артуро Видалю. Купить самого скандального представителя английской Премьер-лиги, супербомбардира Серии А, ярчайшее открытие сезона, наиболее перспективного молодого игрока и лидера итальянского чемпиона — вот он мадридский «Реал», вот он, «галактикос», во всей красе.

С отъездом Моу в выигрыше останутся все. Анчелотти, Бьелса или кто-то еще будет разбираться со звездной бригадой, Икер вернется в ворота, болельщики успокоятся, Моуринью займет привычное место гегемона в «Челси», а сами «аристократы» получат мотивированного тренера, которому есть что доказывать и, как оказалось, есть куда расти.

Фото: thesun.co.uk

FootballTop.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гусь и вода
Популярные комментарии
Rafael Aliev
Вы настолько идиоты,что думаете,что купив самых звёздных игроков можно победить кого угодно?В начале нулевых такое проканало,но только не сейчас,сейчас не только важно иметь сильных футболистов,в первую очередь нужно иметь КОМАНДУ
Toni Kroos 39
идиот там что написали что нужны звезды?))))
Ответ на комментарий Rafael Aliev
Вы настолько идиоты,что думаете,что купив самых звёздных игроков можно победить кого угодно?В начале нулевых такое проканало,но только не сейчас,сейчас не только важно иметь сильных футболистов,в первую очередь нужно иметь КОМАНДУ
Олег Смолеров
В сравнении с Роналдо, Зиданом, Фигу, Бекхэмом, Роналду и Кака это действительно парни с окраин, глухих окраин без интернета и горячей воды.
Ответ на комментарий Wagner
Да, ещё назвать Ди Марию, Коэнтрау, Озила, Хедиру и Модрича не звёздами, сильно! А кто они, ребята с рабочих окраин? За Модрича рубка шла уже четыре года. Роман готов был заплатить, просто Леви не хотел отдавать конкуренту этого игрока.
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий